Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда учитывать при методе начисления доходы в виде дивидендов, полученных в неденежной форме (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ)?




 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2015, в связи с вступлением в силу п. 33 ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ. Указанным пунктом п. 4 ст. 271 НК РФ дополнен пп. 2.1, согласно которому датой получения внереализационных доходов в виде дивидендов, полученных в неденежной форме, признается дата получения недвижимого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче (подтверждающему передачу) недвижимого имущества, дата перехода права собственности на иное имущество (в том числе на ценные бумаги).

 

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. В случае выплаты дивидендов в неденежной форме денежные средства на расчетный счет (в кассу) не поступают.

Официальной позиции нет.

Авторы считают, что датой получения дохода в виде дивидендов в случае, когда выплата дивидендов осуществлена в неденежной форме, признается дата поступления имущества (в том числе ценных бумаг) налогоплательщику.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Налогообложение доходов от долевого участия (Мурзин В.Е.) ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2006, N 5)

Автор отмечает, что правовые основы выплаты дивидендов в натуральной форме содержатся в п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", согласно которому дивиденды выплачиваются в денежной форме, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом. Следовательно, когда дивиденды выплачиваются иным имуществом, датой получения дохода признается дата поступления имущества.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

Статья: Формирование учетной налоговой стоимости ценных бумаг (Мурзин В.Е.) ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2006, N 4)

 

Когда признавать при методе начисления доход в виде субсидий (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) (п. 1 ст. 78 БК РФ, пп. 2 п. 4, п. п. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 ст. 271 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2015 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2014 N 465-ФЗ. С указанной даты в п. 4.1 ст. 271 НК РФ установлен общий порядок признания доходов в виде субсидий вне зависимости от их получателей (за исключением субсидий, полученных в рамках возмездного договора).



Действие положений данного пункта распространяется на возникшие с 01.06.2014 правоотношения по учету доходов в виде субсидий, полученных для обеспечения деятельности по покупке электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей, функционирующих на территории Крымского федерального округа, в целях ее дальнейшей реализации потребителям (обеспечения энергоснабжения потребителей электрической энергии) по установленным ценам.

 

С 01.01.2011 ситуация не актуальна для субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

С 01.01.2010 ситуация также не актуальна для организаций кинематографии, вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

С 01.01.2009 ситуация не актуальна для налогоплательщиков, получивших денежные средства на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

 

В соответствии с п. 1 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.



Согласно официальной позиции Минфина России датой получения доходов в виде субсидий является дата их зачисления на расчетный счет налогоплательщика. Аналогичная точка зрения выражена в судебных актах и авторской консультации.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 22.07.2011 N 03-03-10/66 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 03.08.2011 N АС-4-3/12603@)

Поясняется, что субсидии, выделяемые в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", до 2011 г. включались в состав доходов в полном объеме в периоде их поступления на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика на основании пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 24.05.2011 N 03-03-06/1/306

 

Письмо Минфина России от 12.05.2011 N 03-03-06/1/291

Разъясняется, что датой признания дохода при получении субсидий признается дата зачисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика. Основание - пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 20.07.2011 N 03-03-06/1/427

Письмо Минфина России от 21.04.2011 N 07-02-06/60

Письмо Минфина России от 19.04.2011 N 03-03-06/1/252

Письмо Минфина России от 12.04.2011 N 03-03-06/1/233

Письмо Минфина России от 04.04.2011 N 03-03-06/4/27

Письмо Минфина России от 22.03.2011 N 03-03-06/1/167

Письмо Минфина России от 15.12.2010 N 03-03-06/1/779

Письмо Минфина России от 10.12.2010 N 03-03-05/268

Письмо Минфина России от 22.11.2010 N 03-03-06/1/739

Письмо Минфина России от 13.07.2010 N 03-03-06/1/456

Консультация эксперта, 2011

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2006 N Ф04-5364/2006(27231-А27-35), Ф04-5364/2006(27833-А27-35) по делу N А27-6596/2006-6

Суд, исходя из положений ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, пришел к выводу о том, что денежные средства, полученные налогоплательщиком в виде субсидий для реализации инвестиционного проекта, подпадают под действие пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ. Датой получения дохода признается дата получения денежных средств по платежному поручению.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.08.2006 по делу N А55-5087/2005-43

Суд указал, что бюджетные субсидии относятся к внереализационным доходам, датой получения которых признается дата поступления денежных средств на расчетный счет предприятия, а не дата их начисления.

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал