Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда при методе начисления учитывать в доходах кредиторскую задолженность по депонированной заработной плате (п. 18 ст. 250 и п. 1 ст. 271 НК РФ)?




 

Доходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (п. 1 ст. 271 НК РФ). Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ доходом признаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности и по другим основаниям.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.

В ст. 392 ТК РФ говорится, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что срок исковой давности, по истечении которого депонированная зарплата включается в доходы, составляет три года. Некоторые авторы согласны с данным подходом.

В то же время есть Письмо Минфина России, в котором указывается, что спорные суммы учитываются в доходах по истечении срока исковой давности, равного трем месяцам.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Срок исковой давности, по истечении которого кредиторская задолженность по депонированной зарплате включается в доходы, составляет три года

 

Письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-03-06/1/161

Разъясняется, что сумма кредиторской задолженности по депонированной заработной плате включается в состав внереализационных доходов, если истек срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, т.е. по прошествии трех лет.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 22.12.2009 N 03-03-05/244 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 20.01.2010 N МН-17-3/8@)

 

Письмо ФНС России от 06.10.2009 N 3-2-06/109

Налоговое ведомство указывает, что срок обращения работника с требованием о выплате депонированной заработной платы к работодателю законодательством не ограничен. В случае отказа работодателя удовлетворить данное требование и обращения работника в суд с соблюдением определенного ст. 392 ТК РФ трехмесячного срока суд может вынести решение об удовлетворении иска, если не истек общий, т.е. трехлетний, срок исковой давности. Следовательно, спорная кредиторская задолженность учитывается в доходах, если депонированная заработная плата не была востребована работником в течение трех лет.

 

Статья: Депонирование заработной платы (Курбангалеева О.А.) ("Зарплата", 2009, N 8)

По мнению автора, если в течение трех лет работник не обратился за получением зарплаты, ее сумму списывают на основании п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.



 

Статья: Списание кредиторской задолженности (Фомичева Л.П.) ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2009, N 11)

Автор считает выводы, сделанные в Письме Минфина России от 02.04.2009 N 03-03-06/1/211, спорными, указывая, что вопрос списания депонированной заработной платы не относится к индивидуальным трудовым спорам.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Антикризисные меры: управление кредиторской задолженностью (Фомичева Л.П.) ("Налоговый вестник", 2009, N 6)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 02.04.2009 N 03-03-06/1/211 ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", 2009, N 10)

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 02.04.2009 N 03-03-06/1/211 (Джабазян Е.Л.) ("Акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 10)

Автор делает следующий вывод: срок исковой давности по кредиторской задолженности в виде депонированной зарплаты составляет три года, доход от списания данной задолженности учитывается в последний день отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

 

Тематический выпуск: Заработная плата и другие "трудовые" выплаты: правовые, бухгалтерские и налоговые вопросы (Клокова Н.В.) ("Горячая линия бухгалтера", 2008, N 11-12)

Автор отмечает, что невостребованная депонированная заработная плата хранится на расчетном счете организации до истечения срока исковой давности (т.е. в течение трех лет) и выдается по первому требованию работника. По истечении сроков исковой давности невостребованные суммы депонированной заработной платы списываются на основании данных проведенной инвентаризации и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты деятельности организации.



 

Позиция 2. Срок исковой давности, по истечении которого кредиторская задолженность по депонированной зарплате включается в доходы, составляет три месяца

 

Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-03-06/1/651

Разъясняется, что сумма кредиторской задолженности по заработной плате включается в состав внереализационных доходов после истечения срока исковой давности, установленного трудовым законодательством РФ, т.е. по прошествии трех месяцев.

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал