Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристская супраструктура и инфраструктура.






Средства произв-ва – предметы матер-го и нематер-го мира, орг-ии, инф-ия, позволяющие эффективно осущ-ть произв-во турпродукта.В состав средств турпроизв-ва входят: 1. инфраструктура. Составная часть экономической системы, обеспечивающая нормальную и эффет-ую деят-ть туриндустрии. Элементами инфр-ры выступают: - материальная база специализ-х субъектов хозяйствования (туроператоров, турагентов, экскурс-е бюро); - сист-а гос. органов, способствующих созданию правовой базы, контролю и регулир-ю туризма в регионе; - сист-а некоммерч-х и коммерч-х орг-ий, учреждений, функционирующих в целях поддержки и развития туризма в регионе (турбиржи, выставки, ярмарки).2. супраструктура туризма. Часть эконом-ой системы, также обесечивающие эффективное функцион-е туриндустрии, но изначально предназначенная для удовлетворения потребностей туристов и др. потребителей рынка. Элементы супраструктуры: - МТБ ряда субъектов хозяйствования (отели, трансп-е комп-ии, ПОП); - гос. структуры/ орг-ии (связь, почта, дороги); - иностранные гос. учреждения (консульства). Для того чтобы стать средствами произв-ва турпродукта, элементы ее инфр-ры и супрастр-ры должны обладать характер-ми: - располагаться в непосредственной близости от факторов произв-ва турпрод-а (наличие инфрастр-ы и супрастр-ы делает турресурсы доступными, а пут-ие к ним комфортным и безоп-ым); - соответствовать опред-му уровню качества (нац-х и междунар-х стандартов); - иметь возможность к расширению и модернизации. Все элементы инфрастр-ы и супрастр-ы взаимосвязаны друг с другом. Типы взаимосвязей условно делят на непосредственные (денежные и финансовые; клиентские – обмен клиентами; трудовые – переход раб-ов из одного предприятия в другое) и опосредованные (взаимосвязь м/у отелями, трансп-ми компаниями).

 

2 Эксп-за инн-го проекта. Внутренняя и внешняя эксп-за. Этапы эксп-зы инн-ных проектов. При заявке на грант в любой фонд проводиться эксп-за.. Цель эксп-зы — анализ перспективности проекта, его эконом-ой целесообразности, рискованности инвестиций в данный проект. Эксп-за проводится на основе многосторонней оценки инноваций и условий, в кот. этот проект будет осуществляться. На основании положительного результата эксп-зы принимается решение о реализации проекта с определением источника, формы и объема финн-ия.

Эксп-за инн-го п. проводится в несколько этапов: 1.предварительная оценка инвестиционной заявки. Глав.цель этого этапа — определить соответствие инновац. проекта (оформленного в виде заявки) целям, приоритетам и предназначению источника финн-ния. Это соответствие выявляется путем сопоставления целей инвестора и конеч.результатом представленного проекта.Приоритеты, имеющие значения для инвесторов: -общественная и соц-ая значимость проекта; -соответствие проекта целям, задачам и фин.возможностям инвестора; -рыночный потенциал создаваемого продукта; -прибыль, уровень риска и период окупаемости проекта

-экологичность и безоп-ть проекта; -соответствие рос-му законодательству. 2.независимая внешняя экс-за бизнес-плана инновац.проект. Цель внешней экс-зы — всесторонняя комплексная оценка проекта на основе детального анализа бизнес-плана и отбор наиболее перспективных проектов для финн-ния. Для оценки приглашаются эксперты из разных областей научного знания — экономисты и практики. Заключительный этап экс-зы состоит в определении оптимал.сочетания различных форм финн-ния и различных источников финна-ния на разных этапах ЖЦ проекта. Цели - -снизить риск за счет его распределения между участниками проекта и инвесторами; -провести оценку коммерч.эффективности проекта, выявить степень заинтересованности потенциал.потребителей и их готовность инвестициями поддержать реализацию проекта; -оценить возможность предоставления налоговых льгот, которые можно использовать в виде инвестиц-го кредита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.