Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура основных средств в СКС и Т.






По назначению основные фонды делятся на производствен­ные, которые принимают непосредственное участие в процессе производства, и непроизводственные, которые не принимают непосредственного участия в процессе производства.

Основные производственные фонды - это часть производствен­ных фондов, которая участвует в процессе производства длитель­ное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Сто­имость переносится на готовую продукцию постепенно, по час­тям по мере использования в форме амортизации. Основные про­изводственные фонды пополняются за счет капитальных вложе­ний, финансовыми источниками которых могут быть амортиза­ционный фонд предпрятия, отчисления от чистой прибыли и другие источники.

К непроuзводственным основным фондам относятся жилые дома, детские сады, ясли, спортивные сооружения и другие объекты, находящиеся на балансе предприятия. Эти фонды непосредствен­но не участвуют в процессе производства продукции (услуг) и Het переносят свою стоимость на вновь создаваемую продукцию. Они оказывают косвенное воздействие на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как формируют его инфраструктуру и обеспечивают необходимые условия для воспроизводства рабочей силы, формирования благоприятного климата и повышения внутренней культуры предприятия. Стоимость непроизводственных основных фондов расходуется в процессе их эксплуатации.

По назначению и использованию в производственном процессе основные фонды можно классифицировать следующим обра­зом:

1. Здания - все виды, включая стоимость системы жизнеобес­печения зданий: водоснабжение, отопление, электросеть, венти­ляция и пр.

2. Сооружения - инженерно-технические объекты, выполня­ющие технические функции по обслуживанию производственно­го процесса (тоннели, мосты, эстакады, дороги для внутреннего транспорта, водостоки, резервуары и пр.).

3. Передаточные устройства - это устройства, с помощью ко­торых передается электрическая, тепловая, механическая энер­гия (электрические сети, теплосети, линии связи), а также жид­кие и газообразные вещества (водопровод, газовые сети, паро­провод и др.) И которые находятся вне здания и не являются его составной частью.

4. Машины и оборудование:

4.1. Силовые машины и оборудование - генераторы, электри­ческие двигатели, паровые машины и турбины, двигатели внут­реннего сгорания, силовые трансформаторы, распределительные щиты и прочие устройства, с помощью которых вырабатывается, преобразуется и передается различного рода энергия.

4.2. Рабочие машины и оборудование, непосредственно уча­ствующие в процессе производства.

4.3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, не являющиеся неотъемлемой частью технологического и силового оборудования.

4.4. Вычислительная техника - все виды машин и устройств, принимающих участие в автоматизации производственного про­цесса. Сюда можно отнести и оргтехнику.

4.5. Прочие машины и оборудование - все виды, не вошедшие в перечисленные группы, выполняющие определенные специфи­ческие технические функции (оборудование автоматических те­лефонных станций, пожарные лестницы и машины и пр.).

5. Транспортные средства для перемещения людей и грузов как внутри предприятия, так и за его пределами.

6. Инструмент - все виды, участвующие в производственном процессе (эта группа определяется согласно хозяйственной поли­тике организации в соответствии с новым положением по бухгал­терскому учету основных средств - ПБУ 6/01).

7. Производственный инвентарь и принадлежности - они слу­жат для более удобного выполнения производственных операций, обеспечения условий безопасности, хранения различных матери­алов и Т.Д. (рабочие столы, стеллажи, баки, емкости, огражде­ния, вентиляторы и пр.).

8. Хозяйственный инвентарь - он используется для обслужива­ния производства и обеспечения наилучших условий ведения про­изводственного процесса (мебель, оргтехника, поломоечные и посудомоечные машины, осветительные приборы и пр.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.