Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические основы изучения географического положения страны в турстрановедении






Географическое положение (ГП) - первый пункт плана туристской хар-ки страны. Недопустимо перегружать хар-ку ГП, включая в нее все сведения об окружении страны. Единственным критерием такого отбора может быть выделение тех сведений, к-рые формируют черты своеобразия и уникальности в облике гос-ва.

1. Описание положения объекта относительно основных линий и точек на карте или на материке означает необходимость определить собственно местоположение территории страны. При этом достаточно указать существенные черты местоположения, указав, например, что страна расположена в умеренных широтах вдоль восточной окраины такого-то материка, или вдоль восточного побережья.

2. Далее следует назвать, к побережьям каких значительных объектов вод Мирового океана имеет выход страна и какие возможности с этим связаны. Характеризуя же положение относительно рек и озер, учитывают только те из них, которые принадлежат одновременно еще хотя бы одному гос-ву.

3. Затем подлежат учету те крупные формы рельефа, к-рые также расположены одновременно на тер-рии нескольких гос-тв-соседей. То есть речь может идти, например, о совместном использовании в сфере туризма горных систем или горных стран, которые, располагаясь вне тер-рии той или иной страны, защищают ее от холодных, жарких, влажных, сухих воздушных масс, препятствуя или способствуя проникновению их на данную тер-рию.

4. Туризм очень чувствителен к экологической ситуации. В этом случае целесообразно указать как благополучность, так и неблагополучность (в экологическом отношении) пространства, окружающего страну.

 

2 - объекты архитектуры и строительства (здания, сооружения, дворцы, часовни, монастыри, фонтаны, садово-парковые ансамбли);

- экспозиции музеев (краеведческих, изобразительных искусств, естественнонаучных, исторических);

- памятники скульптуры и скульптурные композиции;

- улицы и площади городов и поселков;

- природные объекты (леса, реки, деревья, животные, горы, ледники);

- археологические объекты (курганы, поселение, наскальная живопись, каменные бабы).

Использование каждого объекта на Э должно быть целесообразно, раскрывать тему Э, углублять ее. Оценка объектов проводится по след. критериям:

- по функц назначению (основные – раскрывают тему; доп.- раскрывают мелкие детали события, этими объектами может пожертвовать в ходе Э, объекты, которые находятся на пути м/у основными. Они не соответствуют теме Э, но очень значительны и пропустить их нельзя)

- познавательная ценность объекта: чем лучше объект раскрывает тему, чем выше его познавательная ценность

- известность объекта/ брендовость

- экзотичность объекта, его неповторимость и уникальность

- сохранность объекта, его современное состояние, возможность включения его в Э в его нынешнем виде

По ст. сохранности ЭО бывают (дошедшие до наших дней с изменениями, частично сохранившиеся – улицы, утраченные)

- место расположение объекта: удобство подъезда к нему, наличие дороги к нему, наличие места для стоянки транспорта и безопасного размещения группы.

По содержанию ЭО бывают одноплановые (растения, животные, пр-ния живописи)и многоплановые (архитектур. сооружения, храмы, улицы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.