Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт А.






Крысу поместили в барокамеру и в течение трёх минут откачали воздух до барометрического давления в 180 мм. рт.ст. Через 3 мин пребывания в этих условиях у животного развиваются клонико-тонические судороги, редкие глубокие «вздохи» (терминальное гаспинг-дыхание), мочеиспускание, животное лежит на боку. Вскоре происходит полная остановка дыхания и животное погибает. Продолжительность жизни животного в раз­реженной атмосфере (от момента достижения барометрического давления 180 мм. рт.ст.) составляет в среднем 5 мин.

Вопросы

1. Действию каких патогенных факторов подвергли животное в ходе этого эксперимента?

2. Какие из указанных Вами патогенных факторов могли быть причиной развившегося патологического процесса (гипобарической гипоксии)?

3.Каким образом можно экспериментально проверить высказан­ные Вами предположения?

4. Как изменятся показатели газового состава крови и КОС у животных при этом типе гипоксии?

Опыт Б.

Барокамеру заполнили смесью газов, состоящей из 95% азота и 5% кислорода при нормальном атмосферном давлении. Затем в барокамеру поместили крысу. Через 11 мин у животного развились судороги с последующей остановкой дыхания.

Вопросы

1. Что является причиной развития острой гипобарической гипоксии и гибели животного?

2. Какую роль играет гипобария (понижение общего давления во вдыхаемом воздухе)? Каким термином обозначают подобные факторы?

3. Назовите другие факторы, способные изменять продолжительность жизни животного в этих условиях гипоксии.

Мышь №1 за 10 мин до начала исследования наркотизируют подкожным введением уретана (1, 5 г/кг). Животному №2 за 10 мин до опыта вводят стимулятор ЦНС фенамин (0, 0025 г/кг). Мышь №3 служит контролем. Всех трёх животных помещают в барокамеру и откачивают воздух аналогично опыту в задаче №1.

Результаты: мышь №2 погибает в конце второй минуты пребывания в барокамере (в которой РАТМ 170 мм рт.ст.), мышь №3 - на четвёртой минуте; мышь №1 выдерживает 15 мин (и более) гипобарии. После этого её извлекают из барокамеры. У этого животного после пробуждения от наркоза признаков нарушения жизнедеятельности не обнаруживается.

Вопросы

1. Как изменяется резистентность организма животных к гипобарической гипоксии при действии наркотического и возбуждающего ЦНС средств?

2. Каковы возможные механизмы изменения реактивности животных под влиянием этих средств? Ответ аргументируйте.

3. Какими терминами обозначают такие факторы?

3-2

Крысу №1 опустили в аквариум с температурой воды 10 °С. Через 5 мин животное извлекли и поместили в барокамеру вместе с интактной крысой (крыса №2) и крысой, которой за 10 мин до помещения в барокамеру ввели 0, 0025 г/кг психостимулятора фенамина (крыса №3). Затем в барокамере откачали воздух до барометрического давления 180 мм рт.ст. Продолжительность жизни (время от момента достижения барометрического давления 180 мм рт.ст. в барокамере до момента остановки дыхания) крысы №1 составила 15 мин, крысы №2 - 7 мин и крысы №3 -4 мин.

Вопросы

1. Как влияют гипотермия и психостимулятор фенамин на устойчивость организма к гипоксии? Какими терминами обозначают эти феномены в медицине?

2. Каким образом гипотермия и психостимулятор фенамин повлияют на устойчивость животных к гипоксии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.