Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Письменная словесность. печатная словесность






Основные виды письма. Эволюция материалов, орудий и средств письма. Профессии письменной словесности.

Письменность как семиотическая система.

История письма: пиктографическое, иероглифическое словесное и слоговое письмо, алфавитное письмо (латиница и кириллица).

 

Основные виды письма: палеография, эпиграфика, сфрагистика.

Палеография – надписи, произведенные поэлементным орудием письма на писчем материале.

Эпиграфика - надписи, произведенные поэлементным орудием письма на неписчем материале: на камнях, металле, дереве и др. предметах.

Нумизматика - надписи, произведенные поэлементным орудием письма на монетах.

Сфрагистика - надписи, произведенные поэлементным орудием письма на писчих материалах, соединяемых с писчими (воске, сургуче и т.д.).

Эволюция писчих материалов (камень, береста, пергамент, палимпсест, бумага).

Пергамент (г. Пергам в Малой Азии) – кожа животных, особым образом обработанная, служила для письма; древняя рукопись на таком материале.

Палимпсест – рукопись на пергаменте поверх смытого или соскобленного текста; палимпсесты были распространены до начала книгопечатания.

История орудий и средств письма: бамбуковые палочки, кисть, стиль, каламус, писало, гусиное перо, стальное перо, шариковая ручка и т.д.

Письмо – это система передачи человеческой речи другим способом (не через голос и слух) – знаками, доступными для восприятия.

История письма охватывает промежуток около 5 тыс. лет. За это время на Земле возникло огромное количество систем, многие из которых до сих пор не расшифрованы, многие безвозвратно утрачены. Письмо начинается тогда, когда зрительные формы (знаки) становятся инструментом речи, передавая мысли в их речевой форме.

Предметное письмо. Предшественником начертательного письма было предметное письмо. В качестве знаков и символов использовались различные предметы, а также символические оптические или звуковые сигналы.

Пиктография (от лат. рictus – нарисованный, украшенный и греч. Grapho – пишу) – это рисуночное письмо, представляющее собой обычно схематичный рисунок, обозначающий предметы, сочетания которых передают определенное сообщение.

ПИКТОГРАММА (лат. pictus - раскрашенный, гр. gramma - знак, буква) - это пиктографический знак. Для пиктограммы характерно следующее: 1. Она передает не звуковую сторону сообщения, а его содержание. 2. Пиктограмма может отражать и слово, и предложение, и текст. Рисунки пиктограмм обычно наглядны. Пиктограммы могут быть:

• иконические (схожие с изображенным предметом или явлением);

• символические (не имеющие внешнего сходства, например, рисунок солнца для обозначения дня или звезды для ночи). Преимущества пиктографического письма в том, что его может понять и человек, не знающий языка автора пиктограмм. Отсюда же и ее недостатки: о пиктограммы не всегда однозначно понятны и требуют истолкования;

• возникают трудности и при передаче сложных и отвлеченных идей. Но многие народы Сибири. Африки, Америки на ранних этапах своего развития имели развитые системы рисуночного письма, напр., ацтеки даже составили свой пиктографический эпос Валам Олум, а североамериканские индейцы активно использовали пиктографию еще в XIX веке.

ИДЕОГРАФИЯ (или ЛОГОГРАФИЯ от гр. ­ λ ο γ ο ς - слово, речь) вид письма, отражающий смысл морфемы, слова или даже высказывания без передачи их звучания. Знаки идеографии (логографии) называются ЛОГОГРАММАМИ. Если пиктограмма - это рисунок (часто условный), который описывает предмет или событие, чаще всего не связанное с определенным словом, то логограмма - это идеографический знак, прикрепленный к определенному слову или морфеме. Часто как синоним слова «логограмма» используется термин иероглиф. ИЕРОГЛИФ (гр. 'ι ε ρ ο ς - священный и γ λ υ φ η - резьба) - фигурный знак, имеющий вид рисунка или объекта. Таких знаков особенно много в египетском письме и немало в китайском.

Преимущества идеографии: 1. Идеографические знаки применимы для разных языков. Китайцы и японцы, не зная языков друг друга, могут в определенной мере общаться при помощи иероглифов. Шумерское идеографическое письмо было международным письмом для разных народов Ближнего Востока. 2.Меньшее количество знаков на одинаковый отрезок текста по сравнению буквенным письмом. Поэтому идеограммы часто используются для экономии времени и пространства в научных работах (алгебраические и химические знаки). Недостатки идеографии: 1. Большое количество знаков. Число китайских иероглифов доходит до 40 000 знаков. 2. Сложность написания большинства знаков.

Фонография - вид письма, в котором передается звучание языковых единиц языка, обычно фонем или аллофонов. Иначе говоря, это - звуковое алфавитное письмо, отражающее произношение слова. Основной знак фонографического письма - ФОНОГРАММА, т.е. фонографический знак, передающий звучание фонемы или ряда фонем. Другими словами, фонограмма - это буква, указывающая на звук или слог. Преимущество фонографического письма перед идеографическим в том, что: а) количество знаков сокращается с нескольких тысяч до нескольких десятков; б) точно передается не только содержание высказывания, но и отдельные его элементы. При этом следует отметить, что чистых (однородных) видов письма, последовательно придерживающихся одного принципа, не существует, так как:

• Пиктография имеет элементы идеографии (многие рисунки условны);

• Идеография сочетается с элементами пиктографии и фонографии: римская цифра V - это пиктографическое изображение ладони с отставленным большим пальцем, а десять - две ладони, т.е. две пятерки); в фоноидеограммах отражается произношение слов, а некоторые знаки передают и фонемы;

• Фонография носит многие следы пиктографии и идеографии (цифры, математические знаки, химические и физические формулы, идеографические слова в языках с устаревшей орфографией, как в анг.яз., где приходится запоминать написание многих слов (enough про износится инаф, nation про износится нэйшн и т.д.).

Существует три основных вида фонографии:

1. КОНСОНАНТНОЕ ПИСЬМО (КОНСОНАНТОГРАФИЯ), отражает только согласные звуки, т.е. состоит из консонантных фонограмм, консонантограмм. Таким образом, КОНСОНАНТОГРАММА - это знак, передающий только согласные звуки. Наиболее типичные виды консонантного письма - это финикийское письмо, арабское письмо, и еврейское квадратное письмо, в которых гласные звуки первоначально совсем не указывались, а позднее отображались только в определенных случаях (в словарях, в учебниках и т.д.).

2. СЛОГОВОЕ ПИСЬМО (СИЛЛАБОГРАФИЯ), в котором используются силлабограммы. СИЛЛАБОГРАММА (греч. Syllabe - слог) передает последовательность звуков, обычно один слог, а не все слово. В качестве примера слогового письма можно назвать все виды индийского письма, японскую азбуку кана и эфиопское письмо.

3. ФОНЕМОГРАФИЯ с использованием знаков (букв), передающих фонемы или аллофоны (и гласные, и согласные звуки). Письмо с применением фонемограмм традиционно называется алфавитным (буквенным) письмом.

АЛФАВИТ - это набор фонографических знаков (букв), расположенных в определенной последовательности. Само слово алфавит составлено из названий первых двух букв греческого письма альфа и вита. «Вита» - позднее, византийское произношение буквы, которая называлась в Древней Греции «бета», отсюда в латинском языке название alphabetum. Соответственно, в русском языке слово азбука составлена из названий первых букв аз и буки, в арабском и тюркских языках - алифба (алиф + ба). Из письменностей, пользующихся фонемографическим алфавитом, наиболее известны греческое письмо и латинское письмо.

Фонемографический знак (буква) обычно передает один звук (фонему или аллофон), но нередко одна фонема отображается двумя или несколькими буквами (анг. sh, ch, фр. ch., нем. ch, sch, tsch). В мире известно до 400 видов письма, но письменность имеют только 225 языков.

Фонографическим письмом пользуется три четверти населения земного шара, остальные идеографическим или смешанным письмом.

Из народов, пользующихся алфавитным письмом, около 30% применяют латиницу, 20% используют индийское письмо, 10% кириллицу, и 10% арабское письмо. Первые буквы были консонантными или слоговыми. Уже у шумеров (клинопись) и египтян часть знаков (иероглифов) употреблялись для обозначения определенных слогов как постоянные знаки, отражающие произношение согласных, но отказаться полностью от идеографических знаков египтяне и шумеры все же не смогли.

ЛАТИНСКОЕ ПИСЬМО. Латинское письмо, или латиница (Лацио - область вокруг города Рим) возникло около 700 года до н.э. на основе письма этрусков, древнего народа Италии, предшественника римлян. Сами же этруски заимствовали большинство букв у греков, видоизменив их. Так же поступали и римляне. Например, С это видоизмененная Г (гамма), К постепенно стало писаться тоже как С, и так как эта буква стала обозначать звуки «к» и «г» одновременно, для обозначения последнего звука добавили одну черточку, что дало G. В древнейшем латинском письме писали сначала справа налево и бустрофедоном (древнейшая латинская надпись с Форума), а затем перешли к современному написанию слева направо. В античном письме не было знаков препинания, деления на прописные и строчные буквы. Римляне отказались от акрофонического обозначения букв: А - это " а" (а не " alpha"), В - это " bе" (а не " betha"). В классической (античной) латинице были 23 буквы (18 согласных и 5 гласных). Буква W появилась только в XI веке, J и U в XVI веке. Латинское письмо распространено почти во всей Европе (кроме православных славян и народов России, пользующихся кириллицей), по всей Америке, почти по всей Африке, кроме северной Африки (где принято арабское письмо) и Эфиопии со своим письмом. В Азии латиница принята в Турции, во Вьетнаме, на Филиппинах, Малайзии, Индонезии. Некоторые азиатские страны СНГ постепенно (это обходится дорого) тоже переходят на латиницу. Австралия и Океания также повсеместно используют латиницу. Некоторые народы (японцы, китайцы) в ограниченных пределах используют латиницу как второе письмо, напр., в телеграммах.

Великоморавское княжество, первое государство западных славян, ядро которого находилось в Моравии (исторической области на востоке современной Чешской республики), приняло христианство. В 862 году моравский князь Ростислав попросил византийского императора Михаила прислать миссионеров, которые могли бы вести проповеди на языке понятном для славян-мораван вместо латинского языка, на котором проповедовали немецкие священники. Через год император прислал в столицу Моравии двух братьев Константина и Мефодия, ученых и государственных деятелей из Солуни (Салоник), полуславянского-полугреческого города в Македонии.

Младший брат Константин составил первую славянскую азбуку, с помощью которой братья проповедовали учение Христа. Судьбе было угодно, чтобы исповедующие католицизм западные славяне, к которым относятся чехи (в т.ч. мораване) словаки, поляки, южные славяне (хорваты, словенцы) позже перешли на латиницу, а славянское письмо восприняли православные южные (болгары, сербы) и восточные славяне (русские, украинцы и белорусы).

Но это старославянское письмо существовало в двух разновидностях: " кириллица" по монашескому имени Кирилл, которое перед смертью принял создатель славянской письменности Константин, и " глаголица" от старославянского " глагол", что означает " слово".

При этом неясно, какое письмо в действительности изобрел Кирилл - кириллицу или глаголицу (или же оба сразу). Вероятнее всего, славянские первоучители научили мораван глаголице, а кириллицу изобрели их болгарские ученики в начале Х века при болгарском царе Симеоне, назвав письмо в честь просветителя.

Большинство букв глаголицы мало похожи на буквы кириллицы. Скорее всего, эти замысловатые буквы с завитками и петлями оригинальны, но, возможно, они представляют собой искаженные и переработанные знаки кириллицы. Всего в глаголице, которая просуществовала у славян до конца средневековья, было 40 букв, алфавитный порядок которых был аналогичен кириллице.

В кириллице были 43 буквы, из которых 24 совпадают по форме с греческими буквами, 16 букв скомбинированы из последних или переделаны (напр., Б из В), а 3 буквы (ц, ч, ш) заимствованы из сврейского письма. Почти каждая буква кириллицы (и глаголицы) имела акрофоническое название: А - аз (я), Б - буки (буквы), В - веди (знание), г - глагол (слово), Д - добро и т. д. Отсюда славянское название алфавита - азбука.

Буквы, заимствованные из греческого, имели такие же цифровые значения.

За годы своего существования кириллица неоднократно реформировалась или приспосабливалась к разным языкам. Самые известные реформы проводились при Петре I (1708-1710) и во время Великой Октябрьской революции (1917-1918). Кириллица лучше приспособлена для русского языка, чем латиница, поскольку создавалась особо для славянских языков, и ее буквы в основном соответствуют фонемам русского языка. В современной кириллической азбуке русского языка 33 буквы, из которых 20 предназначены для обозначения согласных, 10 - для гласных, й - для полугласного звука, 2 буквы (ь, ъ) не обозначают самостоятельные звуки.

Русский алфавит послужил основой для многих национальных алфавитов народов СССР, а также Монголии. В России все народы, имеющие национальные территории, кроме евреев, пользуются письмом, основанным на кириллице. В странах СНГ кириллицей пользуются в Украине и Белоруссии, а также в традиционно исламских странах - в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Киргизстане и Таджикистане. Однако Азербайджан и страны Средней Азии постепенно переходят на латиницу, но пока, в основном, сохраняют кириллицу из практических соображений. У исламских народов этих стран, а также у мусульман России (башкир, татар, чеченцев, дагестанцев и т.д.) до революции 1917 года письменность основывалась на арабском письме. В конце двадцатых годов все мусульманские народы СССР были переведены на латинское письмо (причем в 1928 на латиницу перешла и соседняя Турция). А еще через десяток лет все эти народы (кроме, естественно, турок) были переведены на кириллицу е некоторыми изменениями и дополнительными буквами. Например, башкиры пользовались латиницей с 1928 по 1940 год, а затем перешли на кириллицу, куда добавили две буквы из латинского письма (h, k) и видоизменили 7 букв. В современном башкирском письме, основанном на кириллице 42 буквы. Татары пользовались латиницей с 1927 по 1939 год. В современном татарском письме 39 букв, из которых одна (h) заимствована из латиницы, а 5 букв видоизменены. В Татарстане предполагается переход на латиницу.

Характерные особенности устной и письменной речи

 

Параметры Устная речь Письменная речь
Языковые знаки Поток звуков, паузы, интонация, ударения. «Поток» букв, символы, знаки препинания
Неязыковые знаки Жесты, мимика, позы, правила этикета. Материал, используемый для письма.
Исполнение Динамически развертывается во времени; носит линейный необратимый характер; не опускает переделывания текста; спонтанна; зависит от ситуации общения. Статична; зафиксирована на материале для письма; допускает паузы для глобальной переделки текста; подготовлена заранее; не зависти от ситуации общения напрямую.
Адресат Конкретный, реже абстрактный. Абстрактный, реже конкретный.
Стиль Разговорный Книжно-литературный
Форма речи Диалог / монолог Монолог / диалогизированный монолог
Структурно-содержательные особенности 1. Избыточность; 2. экономия; 3. перебивы 4. невербальные средства общения. 1. Содержательность; 2. логичность высказывания; 3. правильность; 4. использование средств словесного выражения (богатство и выразительность речи).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.