Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлог (the preposition)






 

§ 29. Предлоги – это служебные слова, передающие отношение одного члена предложения к другому. Следует различать собственно предлоги, которые могут стоять в предложении перед существительным (с определяющими его словами), местоимением и герундием и послелоги – предлоги, стоящие после глагола и выражающие его разные контекстуальные значения. Сравните:

 

to carry – нести

       
   


to carry out – проводить, to carry on - продолжать

осуществлять

 

to look – смотреть

       
   


to look for – искать to look after – заботиться о

 

 

Предлоги подразделяются на:

а) предлоги направления:

to (towards) – к, through – через, сквозь, from – от, into – в (внутрь),

out of – из, along – вдоль, up (upward) – вверх, down (downward) –

вниз и т.п.

б) предлоги места:

in (within) – в, внутри, at - у, on (upon) - на, over – над, свыше,

opposite - напротив, beyond – за пределами и т.п.

в) предлоги отношений:

for - для, with - с, without – без и т.п.

 

Так, предлог of эквивалентен в русском языке родительному падежу, to – дательному падежу, through, by – творительному падежу, in, about – предложному падежу.

Кроме того, предлоги входят в состав устойчивых предложных словосочетаний, многие из которых употребляются в научной речи, например, on the average – в среднем, in spite of – несмотря на, according to (in accordance with) – в соответствии с, due to (owing to) – благодаря, вследствие, because of – из-за, вследствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.