Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскизная часть






Графическая часть работы над созданием костюма всегда начинается с выполнения фор-эскизов, или предварительных эскизов. Фор-эскиз — это выражение первоначальных замыслов формы проектируемого изделия. В нем, как правило, достаточно точно определяются силуэт, пропорции, ритмическая организация частей и элементов будущей модели, а главное — ее образность [4].

Фор-эскиз как форма графической работы в художественном проектировании одежды применяется для создания одного эскиза, одной идеи формы и организации костюма и для изображения серии костюмов — коллекции.

Выполняются фор-эскизы быстро, легко, без привязки к конкретному материалу и уточнения конструкции изображаемой одежды. Этот вид эскизов является самым чувственным, живым и непосредственным изображением костюма, остро, даже несколько гиперболизирование выражающим сущность художественного образа проектируемых моделей или коллекции. Фор-эскиз всегда изображает костюм на фигуре человека, причем зачастую в характерном движении. Таким образом, предварительный рисунок дает представление не только об образности костюма, но и о характере поведения одетого в него человека.

Так как основной задачей фор-эскиза является фиксация первоначальных представлений автора о форме костюма, он представляет собой достаточно лаконичный черно-белый рисунок, выполненный при помощи линий и пятен такими графическими средствами, как карандаш, фломастер, черная тушь или чернила и т. п.

Иногда художник хочет в предварительном эскизе отобразить общий колорит, а также пластическое движение цветовых пятен будущей модели. В этом случае фор-эскизы выполняются в цвете чаще всего при помощи акварели, гуаши или темперы, реже — цветными карандашами и фломастерами [2].

При выполнении данной работы была выполнена стилизация и трансформация источника творчества, в данном случае элементы гжельской росписи. Также был выполнен ряд эскизов моделей одежды. Эскизы выполнены в технике акварель, тушь и гелевая ручка. Разработанные модели одежды сезона весна-лето 2016 учитывают модные тенденции и объединены единым стилевым решением (рис.34-38), (Приложение 3.)

 

Рис.34 Эскиз модели 1

 

Рис. 35 Эскиз модели 2 Рис.36 Эскиз модели 3

 

Рис.37 Эскиз модели 4 Рис.38 Эскиз модели 5


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.