Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II . Микроэкономическая статистика






Часть 1. СТАТИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Глава 10. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

10.1. Предмет и методы микроэкономической статистики

Экономическая статистика – один из наиболее важных разделов статистики как учебной дисциплины и вид практической деятельности органов управления организаций и органов государственной статистики, которые имеют дело с количественной и качественной характеристикой массовых явлений и процессов, протекающих в экономике организаций.

Экономическую статистику с позиций особенностей предмета и решаемых задач правомерно разделить на две части микроэкономическую и макроэкономическую.

Микроэкономическая статистика – учебная дисциплина, необходимость выделения которой обусловлена экономическими реформами, проведенными в России и возникшими формами хозяйствования, и частности, господством частной собственности в хозяйствующих субъектах.

Микроэкономическая статистика в отличие от макроэкономической статистики, изучающей экономику на уровне отраслей и страны в целом, исследует экономику на уровне организаций, домохозяйств.

Статистический анализ микроэкономических показателей, отражающих деятельность отдельных организаций, является исходной базой для рассмотрения всей совокупности социально-экономических процессов, протекающих на уровне макроэкономики. В то же время системное изучение комплекса вопросов, касающихся экономики, требует рассмотрения объекта и предмета исследования в двух аспектах: как следствие процессов, происходящих на уровне организации и как следствие процессов происходящих на уровне государства, страны.

В первом случае начальным является уровень бригад, цехов, отделов, структурных подразделений филиалов, домохозяйств и т.п. а самым высоким – уровень организации, независимо от ее организационно –правовой формы и размеров. Во втором случае начальным является уровень отрасли экономики страны, а самым высоким – уровень мировой экономики.

Микроэкономическая статистика слагается из двух частей: статистики элементов производства и его результатов и финансовой статистики, которые выступают как самостоятельные, но тесно связанные друг с другом, однако финансовую статистику нельзя рассматривать как продолжение статистики элементов и результатов производства, потому что эти части микроэкономической статистики имеют один и тот же предмет, но рассматривают его с различных позиций.

Статистика элементов и результатов производства рассматривает ценности, используемые в процессе производства только как потребительные стоимости, т.е. как объекты обладающие способностью удовлетворять определенные потребности, а финансовая статистика рассматривает их еще и как меновые стоимости, т.е. как ценности способные обмениваться на другие в определенных пропорциях.

Рассмотрение элементов производства как меновых стоимостей, т.е. как результатов человеческого труда, воплощающих определенное количество живого и овеществленного труда, которое образуя издержки при очередном процессе производства, может переноситься на другие результаты производства, по этой причине обладающие способностью обмениваться на другие ценности в определенном отношении ­финансовая статистика. Такой подход реализуется путем оценки результатов группировки ценностей как потребительных стоимостей с помощью учетных цен, установленных на предметы труда; текущего учета затрат финансов на приобретение орудий труда и на наем рабочей силы. В результате этого получаются показатели финансовой статистики.

Это позволяет рассматривать процесс производства еще и как процесс затрат труда, в котором они получив денежную оценку выступают как затраты капитала. Эти затраты труда, получившие денежную оценку, становятся характеристикой затрат финансов на производство или затрат капитала.

Исходя из этого, статистика элементов и результатов производства, включает: статистику рабочей силы, статистику орудий труда, статистику предметов труда, и статистику результатов производства, рассматриваемых как потребительные стоимости. Финансовая статистика, включает: статистику капитала, авансированного в производство, статистику финансов и капитала, направленных в финансовую деятельность, статистику финансов, направленных на капитальные вложения, статистику финансов, отвлеченных от производства и иных видов деятельности, а также статистику издержек производства (затрат капитала) и результатов производства, как меновых стоимостей, издержек производства (затрат капитала), статистику финансовых результатов и эффективности функционирования организаций.

Микроэкономическая статистика, разрабатывая методы расчета показателей для организаций (предприятий), опирается на положения экономической теории, методологию общей тории статистики и принципы ведения бухгалтерского учета и в частности его составляющих: материального, финансового и управленческого учета, данные бухгалтерской, а по существу финансовой, и собственно статистической отчетности. Положения экономической теории используются для раскрытия сущности явлений. В частности, микроэкономическая статистика широко использует положения теории статистики, касающиеся классификации показателей, порядка расчета их средних размеров, показателей динамики, индексов, и раскрывает применение теории индексов при решении конкретных задач, а именно: для характеристики динамики непосредственно несопоставимых совокупностей – продукции (изделий, работ и услуг), орудий и предметов труда.

Важной особенностью микроэкономической статистики является системный подход к изучению экономики, что предполагает использование для изучения развития явлений и процессов системы показателей, которая охватывает наиболее важные виды экономической деятельности и аспекты производственного процесса. Системный характер микроэкономической статистики предполагает согласованность показателей, используемых для характеристики уровня и динамики взаимосвязанных явлений и процессов на уровне организаций (предприятий).

Важным этапом является разработка методологии определения показателей, предполагающая раскрытие их содержания и слагаемых явления, процесса. Например, для характеристики в рамках микроэкономической статистики размера произведенной и реализованной продукции необходимо определить, какие виды изделий, работ и услуг должны быть включены в ее состав, а также обоснованы их соизмерители.

Важную роль в процессе количественной характеристики явлений и процессов микроэкономической статистики играют классификации, предполагающие распределение совокупности на однородные группы. Например, на основе классификации предметов труда по формам поступления в организацию, можно установить, что часть их поступает в организацию партиями и образует запасы, а часть предметов труда, поступает в организацию по присоединенным сетям и не может в обычном виде образовывать запас. В связи с этим имеются особенности в отражении расхода предметов труда, а также в авансировании капитала на эти ценности. Это позволяет дать характеристику структуры предметов труда, используемых организацией в разделе статистики элементов производства, а также характеризовать структуру оборотного капитала, авансируемого на предметы труда и на наем рабочей силы в разделе финансовой статистики. Подобно тому велика роль классификации в изучении структуры орудий труда, а также финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации.

Значительный объем информации микроэкономической статистики основывается на данных текущего бухгалтерского учета, статистической и бухгалтерской отчетности, которые дополняют друг друга.

В силу широкого использования данных бухгалтерской (финансовой) отчетности микроэкономическая статистика тесно связана с бухгалтерским учетом, и опирается на его понятия.

Для макроэкономической статистики данные бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности отрасли являются одним из источников информации и поэтому она должна сосредоточить внимание на изучении разделов социально-демографической статистики, статистики рынка труда, статистики производительности труда, системы национальных счетов, статистики валового внутреннего продукта, статистики национального дохода и национального богатства, статистики международных макроэкономических показателей, статистики цен, статистики государственных финансов, статистики уровня жизни населения, статистики природных ресурсов и охраны окружающей природной среды на уровне отраслей экономики и экономики страны в целом.

Взаимосвязь между микроэкономической и макроэкономической статистикой, а, следовательно, системный подход, проявляется в том, что макроэкономическая статистика опирается на результаты, полученные микроэкономической статистикой в процессе изучения и наоборот.

Наиболее простые примеры количественной характеристики экономических явлений на макроуровне – это показатели динамики цен, объема произведенной продукции, численности населения и размера трудовых ресурсов, национального дохода, национального богатства и т.д.

Данные макроэкономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономических процессов на уровне отраслей, секторов и экономики государства в целом. Они необходимы, прежде всего, органам государственного управления для решения вопросов, связанных с регулированием экономики и разработкой экономической политики, включая и международную политику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.