Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество топлива






Современные одноцилиндровые двигатели характеризуются довольно высоким коэффициентом сжатия и могут плохо работать при использовании низкооктанового топлива, которое не минует тебя в малонаселенных районах Африки и Центральной Азии. XR650L работает при степени сжатия 8. 5: 1, XR650R — 10: 1, а КТМ Adventure — 11. 5: 1. У многоцилиндровых двигателей этот показатель несколько ниже, однако двигатели с воздушным охлаждением требуют высокооктанового топлива.

Признаком неполадки двигателя при использовании низкооктанового бензина является постукивание в головке цилиндра (известное как детонация или «стук в моторе»), которое наиболее значительно при высоких передачах и больших нагрузках силового агрегата. Топливо может воспламениться, если поршень не достиг вершины своего хода, при котором загорается свеча зажигания. Недостаточная мощность, перегревание и ощущение, что мотор готов развалиться, также дадут о себе знать, особенно если ты все еще продолжаешь использовать низкооктановое топливо на высокой мощности.

Только если ты отправляешься в очень длительное путешествие (на полгода и более), стоит понизить сжатие (проще всего, применив дополнительную прокладку головки), что изменит установку угла опережения зажигания (в случае мотоциклов с электронным зажиганием это легче сказать, чем сделать). В настоящее время такие мотоциклы, как BMW и КТМ Adventure, располагают переключаемым электронным зажиганием с альтернативной картой для использования октанового топлива ниже АИ 90. На некоторых новейших мотоциклах с впрыском топлива возможно переставление карты по желанию заказчика, что вызовет тот же эффект. Некоторые электронные системы впрыска топлива (R1200GS, но не более ранние модели) оснащены датчиками детонации, перенастраивающимися под используемое топливо, а также состояние двигателя.

В качестве альтернативы можно изменить положение датчика контроля дроссельной заслонки двигателя, изменив, таким образом, момент зажигания, также как в случае с распределительной коробкой и сигналами (редко можно встретить в настоящее время, за исключением Bullet).

Если только ты не собираешься неделями пребывать в «низкооктановой атмосфере», в качестве временного решения для регулирования сжатия или изменения момента зажигания вручную или с использованием электронной системы, можно использовать октановый бустер — сильнодействующая топливная добавка, используемая для гонок. Литра этого состава (имеющегося в продаже в придорожных магазинчиках на перекрестках, но, вероятно, не на юге Кашгара и не в придорожных закусочных Рунто Гринго) достаточно для того, чтобы проехать 660 км на низкокачественном топливе, при условии, что ты заплатил 10 центов за литр и залил около 17 литров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.