Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотопутешествия






Выражаем благодарность

 

Мотоциклисты со всего мира принимали участие в создании этой книги, являющейся, по сути, сборником советов и рекомендаций по путешествиям на мотоцикле, главным образом в Азии, Африке и Латинской Америке. Так что огромное спасибо всем — более чем тридцати соавторам, чьи имена приведены на титульном листе, а также фотографам, присылавшим свои материалы за символическую плату или вообще бесплатно.

 

Пожелания

 

Автор и издатель сделали все возможное, чтобы информация, содержащаяся в данной книге, была максимально свежей и точной. Тем не менее, все в мире постоянно меняется, не успеет высохнуть типографская краска, как появится что-то новенькое. Если вы заметите какие-то упущения или у вас появятся замечания, которые, как вы считаете, стоит включить в следующее издание этой книги, пожалуйста, напишите о них автору в издательство Trailblazer.

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

 

Предисловие к русскому изданию

 

Мототуризм в России, бывший чрезвычайно популярным в 70 — 80-х годах, к концу прошлого века почти «заглох». Причины тому — хаос и беспредел в отделившихся от СССР государств, изменение шкалы ценностей и, не в последнюю очередь, отсутствие экипировки, снаряжения и, конечно же, надежных и неприхотливых мотоциклов.

Слава Богу, эти времена прошли и сегодня мототуризм в России вновь набирает обороты, им интересуется все больше и больше людей. Да и зарубежные мотопутешественники уже не обходят стороной наши необъятные пространства. Можно сказать даже, что мототуризм вышел на новый виток своего развития — теперь люди открывают для себя не только «медвежьи углы» Родины, но и новые континенты. Хотя кругосветные путешествия россиян пока можно пересчитать по пальцам, все больше людей устремляется в дальние страны, а другие планируют такие путешествия.

И здесь все сталкиваются с абсолютным информационным голодом — за последние 20 лет не издано на русском языке ни одной книги по мототуризму. Отрывочные сведения можно почерпнуть из журналов или Интернета, но их надо еще отыскать в ворохе ненужной информации, и обычно они имеют обрывочный или узконаправленный характер. Поэтому предлагаемая книга английского мотопутешественника Криса Скотта уникальна в своем роде — она отвечает на все волнующие мототуриста вопросы. Еще одной ценной особенностью книги являются многочисленные ссылки на интернет сайты, где можно получить еще более углубленную информацию.

Первая часть книги наполнена практическими советами. В ней рассказывается о планировании дальнего путешествия, выборе попутчиков и снаряжения. Бесценны нюансы оформления виз и страховок в разные страны, а так же советы, как перевозить деньги. Даны подробные советы по подготовке мотоцикла для дальнобоя, начиная от «бензиновых» проблем (увеличения емкости бака и возможности заливать низкокачественный бензин), до выбора шин и багажников. Описаны навыки навигации (включая использование GPS навигаторов) и выживания в экстремальных ситуациях, а так же приемы управления мотоциклом на песчаном и грязевом бездорожье, техника преодоления бродов.

Во второй части книги приведены заметки известных путешественников о наиболее интересных маршрутах по экзотическим странам. Из них можно также почерпнуть немало полезной информации.

Третья часть предназначена для любителей интересных, а чаще по-настоящему захватывающих мотоциклетных историй баек. Написанная легко и с юмором, она тоже несет в себе множество полезных советов. Главный из них — всегда, даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях можно найти выход, если не падать духом и сохранять чувство юмора.

Конечно, нельзя объять необъятное, и многие вопросы, особенно касающиеся путешествий по России и бывшим союзным республикам, не раскрыты в полной мере. Поэтому книга Криса Скотта нацелена, в первую очередь, для путешествующих по другим странам и континентам. Легкий и доходчивый язык автора сумели донести до читателя переводчик и редакторы. Книга читается взахлеб, и, несомненно, она подтолкнет к путешествиям даже тех, кто никогда не ранее не покидал родного города. Доброго Вам пути!

Председатель федерации автомототуризма Туристско-спортивного союза России, мастер спорта

Иван Ксенофонтов

 

Предисловие к оригинальному изданию

 

Мотопутешествия

Что же это такое — путешествие на мотоцикле? В этой книге — захватывающие по своей авантюрности поездки в неизвестные и дикие места, в совершенно другие края, регионы и страны. Для большинства из нас, живущих в благоустроенных городах, отправиться на встречу с неизвестным, а иногда и диким, значит расстаться с комфортными атрибутами жизни — уютом квартир, вкусной кухней, удобными автотрассами Европы, Австралии, Южной Африки или Северной Америки и… оказаться в необустроенных экзотических местах, со всеми их «прелестями», где-нибудь в Центральной или Южной Америке, Африке или Азии.

Дальнобой по шоссе и трассам или настоящее внедорожное путешествие — отличный способ увидеть красивые места или просто прокатиться с ветерком на мощном мотоцикле.

Но в этой Книге искателя приключений мы воспринимаем двухколесный аппарат не как дорогую игрушку, а как средство ухода от серых будней, дающее возможность побывать в интересных и экзотических уголках планеты.

Со времени последнего издания этой книги идея мототуризма нашла широкое распространение. Впрочем, при желании, трудности можно найти всегда и везде, но главное — дальнобой на мотоцикле больше не воспринимается исключительно как причуда отдельных экзальтированных личностей. Делать для этих целей спецоборудование по заказу уже не требуется, а взять в аренду мотоцикл сейчас можно в любой точке мира, так что тебе уже не нужно бросать работу и распродавать имущество, чтобы отправиться покорять мир.

В Латинской Америке, Азии или Африке, в горах или пустынях вдали от дома любая поездка в глубь страны требует тщательного планирования и уверенности в собственных силах и способностях, будь то умение ехать на аппарате весом в полтонны по колено в грязи или обращаться с экспедиторами в иностранном порту. В некоторых ситуациях неосведомленность добавит острых ощущений и экстрима твоему путешествию, которых ты, однако, в тот момент, скорее всего, не оценишь. Все твои жизненные силы будут истощены, но школа трудного путешествия тем и хороша, что она дает тебе шанс узнать собственный потенциал и что твой запас стойкости, изобретательности и смекалки гораздо больше, чем ты думаешь.

Конечно, иногда приятно проехаться по асфальту автобана или заночевать в хорошем отеле. Но каждый, кто участвовал в создании этой книги, скажет, что с наибольшим душевным трепетом он вспоминает самые трудные участки пути и самые тяжелые дни, неожиданные ситуации, встречи с интересными людьми и красивые виды в диких местах.

В этой книге мы рассмотрим различные практические моменты, связанные с оформлением документов, расходами во время Большого Вояжа, а также поговорим о том, какой аппарат подходит лучше всего и чем его оборудовать. Далее мы представим некоторые возможные маршруты и расскажем, что вообще стоит ожидать от такой авантюры, как мотодальнобой, приведем несколько историй о путешествиях на двух колесах, собранных со всего мира.

Временами ты будешь проклинать себя за то, что вообще вышел из дома. Но не сомневайся — это станет приключением всей жизни, которое останется с тобой навсегда.

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «ПОСОБИЯ ПО МОТОПУТЕШЕСТВИЯМ»

 

Летом 91-го я работал посудомойщиком в мексиканском ресторане, залечивал сломанную ногу и приходил в себя после неудачи в Сахаре. Много ума эта рутинная работа не требовала, так что, вспомнив однажды, как в 80 е годы успешно публиковал свои путевые заметки в мотоциклетных журналах, опять взялся за перо.

Я решил написать очерк о всех тех трудностях, что пережил за десять дней путешествия по Сахаре. Ведь для многих, включая и меня, все первые мотопутешествия оказались настоящим испытанием по банальной причине сильной нехватки информации по всем аспектам путешествия на мотоцикле.

Купил печатную машинку, разобрался, как работает и, изведя тонну бумаги, произвел на свет тридцатистраничный труд, озаглавленный «На мотоцикле по пустыне: руководство по одиночному мотостранствию в Сахаре», изданный в Королевском географическом обществе в Лондоне. Насколько мне известно, оригинал до сих пор пылится где-то в его архивах.

Довольный тем, что получилось, я подумал, что очерк, возможно, имеет некоторую коммерческую ценность, и предложил его руководству бывшего Книжного магазина для путешественника, что на Черинг Кросс Роуд в Лондоне. Момент был подходящий — они как раз подумывали о том, чтобы занять нишу издания путеводителей, и моя развернутая версия Руководства… оказалась как раз в тему.

 

За два месяца я превратил его в стостраничное «Мотопутешествие по пустыне», которое в конце 1993 года и было напечатано. Нельзя сказать, чтобы книгой были завалены все магазины: как только появлялся спрос, ее множили на ксероксе в копировальном центре в Ноттинг Хилле, скрепляли и отправляли заказчику.

 

После, пускай и скромного, успеха этой самиздатовской версии в сентябре 1995 года вышло дополненное издание книги в мягкой обложке (справа). Обновление заключалось в том, что в конце ее добавилось несколько дорожных историй.

Решив, что такой формат весьма перспективен, издательство «Компасе Стар Пабликейшенс» ухватилось за эту идею, и в ноябре 1997 года книга была издана снова, сменив название на более удачное и гармоничное «Пособие по мотопутешествиям (ПМ)». По содержанию она была похожа на Мотопутешествие по пустыне — те же описание практических моментов плюс дорожные рассказы — и, силами множества людей, приложивших руку к ее превращению в то, чем она сейчас является, разошлась по миру.

 

Кроме того, я создал в Интернете сайт, посвященный мотопутешествиям, на котором теперь размещены сотни историй о путешествиях, в том числе и о некоторых моих.

Все это теперь, пятнадцать лет спустя, вылилось в настоящее, пятое по счету, издание ПМ. В добрый путь! Теперь и в России!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.