Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в одиночку






 

Достоинства и недостатки путешествия в гордом одиночестве очевидны. С одной стороны, никто тебе не протянет руку помощи в тяжелую минуту, с другой — и поделиться впечатлениями будет не с кем. Никто не поможет подтащить мотоцикл и не посторожит его, пока ты отлучился в магазин. Трудностей, несомненно, добавится, и разгребать их тебе придется самостоятельно. Но, может, ты просто не знаешь никого, кто способен решиться на такое приключение, или же ты просто очень независимый и любишь все делать сам.

Согласен, звучит все это не слишком вдохновляюще, но путешествия в одиночку имеют и свои плюсы. Ты оказываешься более открытым обществу; тебе придется общаться с незнакомыми людьми (конечно, если ты не совсем замкнутый человек!), и часто это является самым важным (хотя иногда и самым жутким!) в твоем путешествии; и еще тебе придется смотреть на мир вокруг вместо того, чтобы замыкаться на товарище. И если только ты не едешь куда-то совсем далеко, ты, скорее всего, встретишь других путешественников и в большинстве случаев будешь рад ехать вместе с ними.

Путешествуя в трудных условиях, например, по Сахаре, русскому Дальнему Востоку и Патагонии или в полных опасностей регионах Африки, Центральной Азии и Центральной Америки, иностранцы часто сбиваются в группы, независимо от происхождения или способа организации путешествия. Если же ты один, то только тебе выбирать, присоединиться ли к другим ради большей безопасности или отколоться от всех и ехать дальше одному. Эта свобода — ты сам себе командир — пожалуй, самый большой плюс любого «одиночного плавания». Можно задержаться в каком-нибудь прелестном местечке, чтобы отдохнуть, а то и, быть может, завести роман — и никто на тебя не давит, что нужно спешить дальше, никто не напоминает о режиме. Именно споры по поводу скорости передвижения чаще всего возникают в группах.

 

В целом соло путешествие хорошо в плане накопления жизненного опыта, и возможности иногда присоединиться к компании — это идеальный сценарий для большинства странствующих мотоциклистов. Не сомневайся: тебе придется пережить немало неприятных моментов, но они — часть природы приключения. И знай, как правило, после черной полосы всегда наступает белая.

 

Настрой к путешествию

 

Когда план вырисовывается все четче, доверяй своим внутренним ощущениям и не стремись выглядеть смелым одиночкой, не отправляйся в путешествие за компанию, если тебе этого не хочется. Поступай так, как считаешь нужным. К путешествию ты должен быть готовым и психологически, ведь тебе придется каждый день сталкиваться с множеством трудностей. Без того, что я люблю называть «оптимистически фаталистическим» настроем, твоя поездка может превратиться в череду неудач.

Мое первое путешествие на полуподготовленном Yamaha XT500 начиналось именно так, и удивительно, что мне вообще удалось забраться так далеко, когда на середине пути Сахара начала показывать свои острые зубки (см. Путешествия по пустыне). Единственно верным решением тогда было повернуть назад, и, возможно, это решение спасло мне жизнь. Вернувшись всего лишь через пять недель, но повзрослев на годы, я осознал, что это был не приятный вояж в никуда, а настоящее крещение огнем. Многих привлекает романтика путешествия в дальние края, но при этом человек часто не отдает себе отчета о связанных с этим чисто практических моментах и трудностях. Твоя поездка станет одним из главных событий твоей жизни — не испорти ее, бери на себя только то, с чем сможешь справиться; возможно, путевка в тур или прокат мотоцикла станут более подходящими для тебя вариантами, и если есть только время и деньги, но нет того вдохновения и уверенности — лучше отложи поездку или отмени ее совсем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.