Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкт-Петербург, 12 октября 2013 года






Исследователь Хьюман Райтс Вотч наблюдал за митингом, организованным ЛГБТ-активистами 12 октября 2013 года в Санкт-Петербурге и приуроченным к международному дню камин-аута. После того как на Марсово поле в центр Санкт-Петербурга для участия в митинге прибыл десяток ЛГБТ-активистов, превышавшие их по численности как минимум в пять раз гомофобные контродемонстранты стали издеваться над ними и нападать. Противники митинга (некоторые из них были одеты как священники с соответствующими элементами церковного облачения, кто-то пришел в военной форме и камуфляже) кричали, что геи — «ненормальные» и что им не место в Санкт-Петербурге. Они заблокировали ЛГБТ-активистам проход к месту проведения митинга. После нескольких попыток добраться туда ЛГБТ-активисты так и не смогли начать мероприятие.

ЛГБТ-активисты сообщили полицейским на Марсовом поле, что им фактически не дают подойти к месту проведения мероприятия [129]. Однако полиция (несколько десятков обычных полицейских и множество омоновцев) не приняла надлежащих мер для обеспечения доступа к месту проведения митинга и пресечения нападок и атак со стороны гомофобов — противников акции. Задерживать противников митинга полиция начала лишь тогда, когда они принялись оскорблять полицейских за то, что те не останавливали митинг ЛГБТ. Кроме того, были задержаны несколько активистов, но их отпустили спустя несколько часов. Предъявленные им вначале обвинения в организации несанкционированного публичного мероприятия и участии в нем были позже сняты.

ЛГБТ-активисты рассказали Хьюман Райтс Вотч о двух случаях в сентябре 2013 года и в июле 2014 года, когда полиция обеспечила должную защиту мирным публичным ЛГБТ-собраниям в Санкт-Петербурге. По словам Натальи Цымбаловой, публичная акция ЛГБТ в сентябре 2013 года прошла без серьезного вмешательства со стороны примерно 100 противников митинга благодаря достаточному количеству сотрудников правоохранительных органов, которые удерживали агрессивно настроенную толпу вдали от ЛГБТ-активистов[130]. Цымбалова связала надлежащую защиту полиции с тем, что демонстрация ЛГБТ проходила в день проведения саммита «Большой двадцатки» — 6 сентября, и власти побоялись скандала[131].

Еще одно относительно спокойное (по сравнению с обычной обстановкой агрессии и насилия) мероприятие ЛГБТ прошло в Санкт-Петербурге в июле 2014 года. Один из его организаторов Юрий Гавриков сообщил Хьюман Райтс Вотч, что там было достаточно полиции для обеспечения безопасности участников и что полицейские сопровождали их от метро и обратно [132].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.