Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повседневное насилие и преследования ЛГБТ






Организация Хьюман Райтс Вотч задокументировала нападения на ЛГБТ и преследования, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, например в метро, на улице, в ночных клубах и (в одном случае) на собеседовании при приеме на работу. Пострадавшие рассказали, что нападавшие увязывались за ними и часто били их, обвиняя в том, что они геи, говоря, что они «пидоры» и «одеты, как пидоры», и что геи — это «не норма» и что у них нет никаких прав. В большинстве приведенных ниже случаев нападавшие не были знакомы со своими жертвами; лишь в одном случае жертва знала нападавшего.

Все пострадавшие рассказывали Хьюман Райтс Вотч, как незнакомцы набрасывались на них с гомофобными оскорблениями в общественных местах, хотя не все такие случаи заканчивались физическим насилием.

Лишь несколько человек обратились с заявлениями о нападениях в полицию. Большинство же считали, что нападавших не установят и не станут привлекать к ответственности. Почти во всех случаях, когда потерпевшие подали заявления в полицию, никакого эффективного, содержательного расследования нападений на них не проводилось.

Иван Федосеев (Джонни), 21-летний гей и ЛГБТ-активист из Санкт-Петербурга, рассказал Хьюман Райтс Вотч, что с февраля по август 2013 года, когда активнее всего велось общественное обсуждение закона о запрете «гей-пропаганды», на него было совершенно три нападения незнакомыми ему людьми, которым не нравилось, как он одет, и которые опознавали в нем гея [89]. Во время одного из инцидентов нападавший жестоко избил его.

В феврале 2013 года, когда Федосеев разговаривал с другом около ночного гей-клуба в Санкт-Петербурге, к ним подошли двое мужчин и принялись бить их, в том числе ногами, обзывая их «пидорами». Избиение продолжалось несколько минут, после чего нападавшие ушли. Федосеев обратился за медицинской помощью по поводу своих травм — ушибов и царапин — в больницу, где попросил врачей сообщить в полицию о нападении [90]. Полиция с ним так и не связалась.

В июле 2013 года, трое незнакомых мужчин подошли к Федосееву на улице, идущей вдоль реки Фонтанки в Санкт-Петербурге, и начали задавать ему вопросы сексуального характера, в частности, «ты долбишься в жопу?» Федосеев рассказал Хьюман Райтс Вотч, что мужчины схватили его за куртку и спросили, не хочет ли он «окунуться в воду». Ему удалось вырваться и убежать от нападавших.

В конце августа 2013 года Федосеев, стильно одетый, шел на показ мод.

В метро ко мне подошел мужчина и поинтересовался, не страшно ли мне «так выглядеть». Он спросил меня: «А ты знаешь, что у нас есть закон, который запрещает геев?» Потом он принялся выкрикивать в мой адрес оскорбления, обзывал меня «пидором», просил окружающих повнимательнее присмотреться ко мне и зашел за мной в поезд. Внутри вагона метро он продолжил называть меня «пидором» и дал мне пощечину.

Федосеев при первой возможности вышел из вагона. В полицию о нападении он не заявлял.

В полицию я идти боюсь. Я не верю и сомневаюсь, что к моему заявлению отнесутся серьезно и будут что-то расследовать. Я знал, что это будет потеря времени. Закон [о запрете «гей-пропаганды»] дал зеленый свет гомофобам нападать на нас.

Риса Р. — 28-летняя трансгендерная женщина, которую похитили и подвергли зверскому обращению в Санкт-Петербурге летом 2013 года [91]. Четверо нападавших затащили ее в машину и увезли на окраину города, где ее раздели донага, избили и выдернули плоскогубцами два ногтя на ногах.

Они все время называли меня «пидором» и повторяли, как же они ненавидят геев. Я несколько раз пыталась им объяснить, что я не гей, что я трансгендерная женщина, но они не хотели слушать. Один из них сказал: «Ты просто пидор. Мы сейчас тебе вправим мозги». Несколько раз они грозили меня изнасиловать. Затем достали плоскогубцы из машины и вырвали два ногтя на ногах. Потом сказали: «Так намного лучше. Вот теперь ты - красавица».

После этого нападавшие уехали, прихватив с собой одежду истекающей кровью Рисы, не оставив ей ничего, чем она могла бы прикрыться. Домой она добиралась четыре с половиной часа пешком.

В тот момент единственное, что имело значение для меня, — это то, что я дома, что я жива. Я приняла душ и приказала себе не смотреть на свои ноги, потому что испытала достаточно боли за ту ночь.

Риса не поехала в больницу, потому что боялась, что у нее спросят, как она получила такие травмы. В полицию она тоже не обращалась, потому что у нее «не было никаких иллюзий, что полиция станет хоть что-то расследовать».

В последовавшие за этим месяцы, по словам Рисы, на нее еще несколько раз набрасывались с оскорблениями и применяли физическую силу на улицe и в общественном транспорте, потому что люди думали, что она гей, и им не нравилось, как она выглядит.

Еще одна трансгендерная женщина, Катя К. из Санкт-Петербурга, рассказала Хьюман Райтс Вотч, что постоянно сталкивается с оскорблениями и нападениями из-за своей гендерной идентичности[92]. По ее словам, во время собеседования при приеме на работу ей сказали: «Все вы [ЛГБТ] уроды и извращенцы. Сжечь вас всех надо!» А потом ее вытолкали из кабинета, где проходило собеседование. В сентябре 2012 года соседка написала на нее заявление в полицию, в котором называла Катю «извращенцем» и требовала разобраться с Катиным «поведением»[93].

Катя вспоминала, что в августе 2013 года на нее накинулся в продовольственном магазине пьяный мужчина. Нападавший обозвал Катю «уродом» и пригрозил ей сексуальным насилием, потому что, как он сказал Кате, «вам всем это нравится». По словам Кати, мужчина в нее плюнул. Когда хозяин магазина вызвал полицию, полицейские задержали Катю, а не напавшего на нее человека. Катя решила не подавать заявление, потому что знала, что в полиции не «отнесутся к ней хорошо»[94].

Никита Н., 21-летний ЛГБТ-активист из Новосибирска, рассказал Хьюман Райтс Вотч, что несколько раз сталкивался с преследованиями из-за своей сексуальной ориентации [95]. Так, в феврале 2013 года, мужчина ударил его кулаком в лицо со словами «проклятый пидор». Ударом он рассек ему губу и бровь. Никита ударил мужчину в ответ. В полицию он не обращался, потому что не верил, что его обидчик понесет наказание. В апреле 2013 года на автобусной остановке к Никите подошел незнакомец и спросил его: «А что у тебя с волосами? А почему у тебя пирсинг? Ты что, гей? Не боишься ходить в таком виде?» Затем, по словам Никиты, мужчина попытался ударить его кулаком в лицо, но промахнулся. Никита убежал с остановки.

В июне 2013 года в Самаре несколько мужчин избили 21-летнего Артема А. и его друга Александра А. из-за их сексуальной ориентации [96]. Знакомый Александра разозлился, когда узнал, что Александр бисексуален, и предложил с ним это обсудить. Артем поехал на встречу вместе с Александром. Встреча состоялась вечером. По прибытии они увидели двух мужчин, которые тут же начали бить и пинать их. Когда из соседнего магазина вышел охранник и поинтересовался, что происходит, нападавшие ответили: «Педофилов бьем».

Артему сломали руку, по всему телу у него были кровоподтеки, а лицо очень сильно опухло в результате избиения. Александра тоже сильно избили, и он получил сотрясение головного мозга.

На следующий день они подали заявление в полицию. Тогда один из нападавших позвонил им и извинился за произошедшее, пояснив, что они напились и «хотели развлечься». Он предложил оплатить их расходы на лечение. Неделю спустя Артем и Александр забрали заявление и приняли предложенные деньги. Артем рассказал Хьюман Райтс Вотч, что из-за травм ему пришлось делать операцию, и он две недели провел в больнице. По его мнению, полиция «все равно ничего бы не сделала», так что они предпочли взять деньги, чтобы оплатить лечение.

Неизвестный мужчина напал на 17-летнего квир-активиста из Москвы Гарри Г. всего за несколько часов до его интервью с Хьюман Райтс Вотч [97]. Гарри Г. сообщил Хьюман Райтс Вотч, что рядом со станцией московского метро к нему подошел мужчина в футболке с надписью «Я русский». Мужчина схватил Гарри за шиворот, прижал к дереву и пригрозил расправой, если он «будет продолжать быть таким». По мнению Гарри, мужчина имел в виду андрогинный вид Гарри и его сексуальную ориентацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.