Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Реакция властей






Лица, пострадавшие от насилия на почве гомофобии, при попытках добиться защиты и правосудия сталкиваются с почти непреодолимыми барьерами, и в итоге гомофобные преступления фактически остаются безнаказанными.

В случаях обращения по поводу гомофобных нападений на ЛГБТ, задокументированных в настоящем докладе, полицейские часто просто отказывались принимать заявления потерпевших, либо преуменьшали тяжесть произошедшего, либо перекладывали вину на потерпевших — якобы надо было меньше демонстрировать свою сексуальную ориентацию[185]. В нескольких случаях полицейские делали явно гомофобные замечания, а в одном случае они явно одобрили гомофобное насилие и выразили солидарность с нападавшими. Даже тогда, когда полиция задерживала нарушителей сразу после нападения, она не предпринимала активных и эффективных шагов для защиты пострадавших.

В семи случаях, когда организация Хьюман Райтс Вотч смогла ознакомиться с материалами уголовных или административных дел либо побеседовать с пострадавшими и их адвокатами, полиция не смогла собрать ключевые улики против подозреваемых, не прилагала своевременных усилий для сбора доказательств и не снимала показания у потерпевших и возможных ключевых свидетелей. За период с 2012 по 2014 год только в трех случаях, зафиксированных Хьюман Райтс Вотч в настоящем докладе, дела были возбуждены и переданы в суд. Как минимум по двум из них виновным в гомофобных преступлениях на почве ненависти были вынесены обвинительные приговоры, однако они были очевидно несоразмерны тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшим.

Более того, сотрудники правоохранительных органов умышленно игнорируют основной мотив нападений, а именно ненависть к ЛГБТ. Даже самые вопиющие случаи гомофобного насилия российские правоохранительные органы не квалифицируют как преступления, совершенные на почве ненависти [186]. Ни одно из дел, о которых говорится в настоящем докладе, не расследовалось как преступление на почве ненависти. Если правоохранительные органы реагируют на такие преступления, они квалифицируют их, например, как обычное хулиганство, причинение вреда здоровью или побои без мотива ненависти. Кроме того, часто полиции не хватает необходимых компетенций, чтобы расследовать гомофобные преступления как преступления на почве ненависти [187].

Помимо этого, в стране не собирается официальная статистика по насилию на почве ненависти к ЛГБТ, и отсутствие подобных данных позволяет властям отрицать сам факт существования такой проблемы, а следовательно, и рост насилия. Поэтому трудно достоверно отслеживать динамику насилия, оценивать его истинный размах и вырабатывать стратегии защиты людей от нападений.

Из-за бездействия полиции, неадекватного обращения с потерпевшими и нежелания применять статьи о преступлениях на почве ненависти люди не заявляют о гомофобном насилии, и оно остается безнаказанным. В 22 случаях, задокументированных Хьюман Райтс Вотч, пострадавшие не обращались в полицию, потому что, по их словам, не доверяют ей, боятся дальнейшего унижения и насилия, либо просто не видят смысла тратить время на подачу заявления о нападении, так как знают из своего предыдущего опыта, что полиция не станет прикладывать усилий к эффективному расследованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.