Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ принимать заявления, перекладывание вины на потерпевшего, неэффективность следствия






Из 78 пострадавших от гомофобного насилия и агрессивного преследования, с которыми нам удалось поговорить, 44 сказали, что обращались с заявлениями в полицию. За исключением организатора кинофестиваля «Бок о Бок», которая признала, что полиция Санкт-Петербурга эффективно расследовала сообщения о заложенных бомбах и уважительно обращалась с участниками фестиваля, все остальные сообщили, что не удовлетворены тем, как полиция действовала по их заявлениям. Как правило, потерпевшие, проинтервьюированные Хьюман Райтс Вотч, говорили, что полицейские не хотели принимать у них заявления о нападениях, словами выражали свое нежелание проводить доследственную проверку, допускали гомофобные выпады и зачастую утверждали, что потерпевшие «сами спровоцировали» насилие [188]. Иногда полицейские недвусмысленно оправдывали нападения. Как отметило большинство проинтервьюированных, по чьим заявлениям проводилось расследование, после подачи заявления сотрудники правоохранительных органов с ними почти не общались, и они не имели представления о ходе следствия.

Те, кто обращался с заявлениями в полицию, пожаловались Хьюман Райтс Вотч на то, что из-за враждебности полицейских и их нежелания что-либо расследовать у них возникло чувство отчаяния и беспомощности. Например, 28-летний гей из Новосибирска Алексей А., ставший жертвой нападения участников, группы использующей методы «Оккупай-педофиляй», сказал Хьюман Райтс Вотч, что после того как злоумышленники избили его, в том числе ногами, прибыла полиция и забрала его вместе с нападавшими в отделение[189]. В отделении полицейский, узнав, что Алексей — гей, бросил ему: «Я б сделал то же самое». Тогда, по словам Алексея, он понял, что не может рассчитывать на защиту полиции.

Алексей рассказал, что полиция и не собиралась собирать доказательства нападения на него. Его не спрашивали о травмах, которые были видны невооруженным глазом, не направляли на судебно-медицинскую экспертизу для получения заключения о причиненном вреде здоровью. Как упоминалось выше, вместо этого полицейские тщательно обыскали его одежду и сумку. В сумке Алексея они нашли несколько презервативов и начали задавать вопросы о его сексуальной жизни, на которые, по словам Алексея, было очень унизительно и неприятно отвечать.

Как говорилось выше, Алексей забрал свое заявление на нападавших из-за опасений, что они будут мстить ему и его родным, а также из-за отношения полиции – это убедило его, что «уголовное дело все равно ни к чему не приведет» [190].

ЛГБТ-активист из Первоуральска Глеб Латник сообщил Хьюман Райтс Вотч, что когда он сразу после нападения заявил в полицию, он не получил защиты, на которую рассчитывал[191]. Имевшиеся у него телесные повреждения были видны невооруженным глазом: большая гематома на лбу, кровоподтеки под глазами, один глаз заплыл. Полицейский, принимавший у него заявление, сказал: «Все в порядке. Ты же гей, поэтому нормально, что на тебя напали. Зачем тебе писать заявление?» Несколько месяцев спустя после нападения Латник эмигрировал из России в США.

На момент написания доклада прошло больше года с тех пор, как блогеру и активисту Дмитрию Чижевскому выстрелили в глаз из пневматического пистолета, но личность виновников нападения все еще не установлена и они не привлечены к ответственности[192]. Чижевский сообщил Хьюман Райтс Вотч, что следствие по делу о нападении на него было приостановлено в октябре 2014 года[193].

Как уже упоминалось выше, Чижевский рассказал Хьюман Райтс Вотч, что 3 ноября 2013 года в центре профилактики ВИЧ LaSky, работающем с ЛГБТ, на него и еще одного человека напали двое в масках. Чижевский находился в коридоре и уже собирался уходить, когда увидел, что у входа двое в масках разговаривают с другой посетительницей LaSky[194]. По его словам, он почувствовал удар в глаз, услышал несколько выстрелов и получил удары по спине и по ноге. Когда он попытался спрятаться за угол, нападавший крикнул: «Куда побежал, пидор?» Несмотря на несколько операций, Чижевский потерял зрение в левом глазу.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное организованной группой), однако, как утверждает Чижевский, полиция не занималась активными поисками виновных. Хотя Чижевского несколько раз приглашали в полицию, по его словам, ход расследования его не устраивал. Он считает, что полиция не провела тщательного осмотра места происшествия в день нападения. Так, сотрудники LaSky нашли еще не менее восьми пуль, после того как полиция покинула офис центра. В беседе с Хьюман Райтс Вотч Чижевский также отметил, что полицейские сняли лишь два-три отпечатка пальцев с места преступления в довольно большом офисе LaSky.

От следователя полиции, ведущего его дело, Чижевскому пришло как минимум три уведомления о приостановлении производства по делу из-за невозможности установить личность виновников, самое последнее в октябре 2014 г. Чижевский полагал, что производство возобновлялось только благодаря давлению общественности.

Как сказал Чижевский Хьюман Райтс Вотч, если сразу после нападения он был полон решимости привлечь напавших на него людей к ответственности, после полугода бездействия полиции в его деле он утратил всякую надежду.

Я собираюсь уехать из страны, потому что я не верю, что есть какая-то возможность, что [полицейские] найдут [напавших на меня людей] полгода спустя. Если еще в первое время [после нападения] я говорил, что нужно оставаться, нужно бороться. […] мне стало совершенно ясно, что ситуация в сегодняшней России такова, что это нормально называть [ЛГБТ-] людей вроде меня пятой колонной, сразу понятно, что отсюда нужно бежать[195].

Чижевский уехал из России и попросил убежища в другой стране. Он объяснил свой поступок так: «[…] Я хочу немного пожить для себя.Поэтому я принял такое решение [уехать из России]»[196].

В письме из Генеральной прокуратуры от 20 мая 2014 года с ответами на вопросы Хьюман Райтс Вотч говорится, что по факту нападения на Чижевского 4 ноября 2013 года возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство» и «побои». В письме указывалось, что расследование продолжается, но больше никаких подробностей не приводилось [197].

В нескольких других случаях, зафиксированных Хьюман Райтс Вотч в настоящем докладе, возбужденные дела были позже закрыты. Это согласуется с данными доклада Российской ЛГБТ-сети за 2012 год, в котором отмечается, что из 22 нападений, упоминаемых в докладе, только в двух случаях были заведены дела по статье «хулиганство» против в общей сложности трех человек, и дело против одного из них затем было закрыто [198]. В двух других случаях были предъявлены, а затем сняты обвинения в хулиганстве и побоях[199]. Еще в одном случае, описанном в докладе, женщина неоднократно и безуспешно пыталась добиться от полиции расследования избиения, которому она подверглась со стороны людей, накинувшихся на нее с гомофобными оскорблениями [200]. По данным ЛГБТ-сети, пострадавшая обращалась в несколько районных отделов полиции в Москве, но полицейские не стали возбуждать дело о нападении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.