Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление стеклоочистителями и стеклоомывателями.






На новом электропоезде пневматический привод стеклоочистителей заменен электрическим. Для этого установлены два электроочистителя ЭС1, ЭС2 и электрический омыватель ЭО. Для включения и отключения очистителей служит переключатель ПС (рис. 18). В его нулевом положении очистители отключены, щетки автоматически отводятся в крайнее положение и не мешают обзору. В положении I щетки работают в прерывистом режиме (с паузами), в положении II — в быстром непрерывном режиме.

Работой щеток управляют реле РВС, промежуточное реле ПМС и скользящие контакты ХА, расположенные в стеклоочистителях. На реле РВС подает команды электронный преобразователь питания. При установке переключателя ПС в положение «О» его контакты 5 — 6 отключены, реле ПМС выключено. Кратковременно создается цепь на двигатель ЭС1: провод 416, контакты теплового реле ТР, контакты ХА, контакты 7 — 8 переключателя ПС. В крайнем положении щетки скользящий контакт ХА разрывает цепь питания двигателя ЭС1, закрывает его, останавливая щетку.

В положении I рукоятки переключателя ПС его контакт 13 — 14 замыкает цепь питания катушки реле РВС. Реле времени РВС своей прямой блокировкой 15ЛС — 417, которая циклически замыкается и размыкается, подает и снимает питание с катушки промежуточного реле ПМС. Когда реле ПМС включено, напряжение источника питания 24 В через блокировку теплового реле ТР, прямую блокировку реле ПМС поступает на двигатель стеклоочистителя ЭС1, и он начинает вращаться.

При отключении реле ПМС через контакты ХА, обратную блокировку ПМС создается цепь автоматического перевода щетки в крайнее положение. В этот момент скользящий контакт ХА разрывает данную цепь питания двигателя и он останавливается. Следующее включение произойдет через некоторое время (3... 30 с). Оно задается ручкой реле РВС. Можно также регулировать время, чтобы изменить число двойных ходов щетки до паузы (1... 10 с). Таким образом, в I положении происходит циклическая работа.

При установке переключателя ПС в положение II реле РВС и ПМС будут отключены контактами 13 — 14. В это время двигатель постоянно получает питание через замкнутые контакты 5 — 6 переключателя.

 

Электродвигатель стеклоочистителя ЭС2 работает аналогично. Защита двигателей от перегрузок и к.з. осуществляется тепловым реле и предохранителем, установленным в преобразователе питания.

 
 

Электрический омыватель служит для подачи незамерзающей жидкости на поверхность лобовых окон (в летнее время используют воду). Кратковременно омыватель включают кнопкой с возвратом КНС. При ее нажатии на двигатель омывателя ЭО подается напряжение +24 В от провода 416. Двигатель начинает вращаться, приводя в действие насос стеклоочистителя. От токов к.з. двигатель защищает предохранитель преобразователя питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.