Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №1. Больной У., 45 лет, поступил в приемный покой с жалобами на боли в эпигастральной области, возникающие через 1 час после еды






 

Больной У., 45 лет, поступил в приемный покой с жалобами на боли в эпигастральной области, возникающие через 1 час после еды, тошноту, отрыжку кислым, изжогу.

Болен около 2-х лет, лечился стационарно и амбулаторно, но не регулярно. Настоящее обострение вызвано употреблением алкоголя и нарушением диеты, появились боли около 5 дней назад, рвота 1-2 раза в сутки, последний раз «кофейной гущей».

Состояние средней тяжести, кожные покровы бледные. Над легкими дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД -17 в мин. Границы относительной тупости сердца в пределах нормы. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС- 72 в мин. АД-110/70 мм рт.ст. Язык обложен белым налетом, живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в эпигастральной области. Симптом Менделя слабо положительный. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Печень по краю реберной дуги.

Общий анализ крови: Эритроциты - 3, 8х1012/л, Гемоглобин - 120г/л, Лейкоциты - 8, 5х109/л, СОЭ - 5 мм/час.

ЭКГ-Синусовый ритм. Признаки гипертрофии левого желудочка.

Общий анализ мочи: светло-желтая, прозрачная. Уд. вес 1018, белок - отриц.

ФГДС: Язва по малой кривизне желудка, кровоточащая, средних размеров 10 х 8 мм, глубокая, с подрытыми краями. Кровотечение остановлено эндоскопически. ФГДС на 3 день стационарного лечения: язва задней стенки луковицы 12-типерстной кишки глубокая, покрытая фибрином.

Через 3 дня состояние резко ухудшилось: появились сильные боли в эпигастральной области, независимо от приема пищи, температура тела - 37, 2оС, резкая бледность кожи, больной мечется в постели, при пальпации живота напряжены мышцы брюшной стенки, резкая болезненность в эпигастральной области, боли иррадиируют в спину, не купируются приемом антацидов.

ВОПРОСЫ

1.Какое осложнение развилось у данного больного?

2.Сформулируйте диагноз.

4.Какие дополнительные методы диагностики Вам необходимы?

5.Неотложная помощь. Какие основные принципы терапии данного

Проректор по лечебной работе,

профессор Болиева Л.З.

Дата утверждения на ЦКУМС

«___»___________ 20 г. Пр. №

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северо-Осетинская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Факультет подготовки кадров высшей квалификации по программам интернатуры, ординатуры и дополнительного профессионального образования

 

Кафедра ________________ Внутренние болезни №1

Специальность _____ ревматология ______________

Направление подготовки___ ординатура __________

 

Полугодовая аттестация ординаторов 1 года

Практические навыки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.