Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №9. 1.Тема 9: Исследование шифраторов и дешифраторов.






1.Тема 9: Исследование шифраторов и дешифраторов.

2.Цель работы: ознакомление с принципом работы шифраторов и дешифраторов, исследование влияния управляющих сигналов.

3.Теоретическая часть: Шифраторы (кодеры) используются чаще всего для преобразования десятичных чисел в двоичный или двоично-десятичный код, например, в микрокалькуляторах, в которых нажатие десятичной клавиши соответствует генерации соответствующего двоичного кода. Поскольку возможно нажатие сразу нескольких клавиш, в шифраторах используется принцип приоритета старшего разряда, т.е. при нажатии клавиш 9, 5 и 2 на выходе шифратора будет генерироваться код 1001, соответствующий цифре 9.

Дешифратор - логическая комбинационная схема, которая имеет п информационных входов и 2n выходов. Каждой комбинации логических уровней на входах будет соответствовать активный уровень на одном из 2n выходов.

 

Задание №1. Исследование шифратора

1) Соберите схему, показанную на рисунке 9.1

 

 

Рисунок 9.1. Схема включения шифратора В ней используются следующие элементы:

шифратор (ENC) Generic 8-to-3 Enc; генератор слов, дешифрующий семисегментный индикатор (Dec SSD)

 

При моделировании необходимо обратить внимание на реализацию принципа приоритета, при этом следует учесть, что все входы и выходы — инверсные (в программе EWB они ошибочно показаны прямыми).

2) Сделайте двойной щелчок по генератору слов и занесите соответствующие коды в поле Binary в адреса с 0000 по 0007. Запустите модель в пошаговом режиме (кнопка Step). Генератор слов показан на рис.9.2. Занесите полученные на табло результаты в таблицу истинности


 


 

 

Таблица истинности

Входы Выходы
                Табло A2 A1 A0
                       

 

Рисунок 9.2.Вид генератора слов.


Задание №2. Исследование дешифратора

 

1) Соберите схему, показанную на рисунке 9.3

 

 

Рисунок 9.3.- Схема включение дешифратора В ней используются следующие элементы:

дешифратор (DEC) Generic 3-to-8 Dec; 8 пробников логического уровня; источник сигнала «логическая единица»; заземление; 6 соединяющих узлов; 4 ключа, управляемые клавишей (кнопка Switch на панели Basic).

Ключи могут быть замкнуты или разомкнуты при помощи управляющих клавиш на клавиатуре. Имя управляющей клавиши можно ввести с клавиатуры в диалоговом окне, появляющемся после двойного щелчка мышью на изображении ключа.

Занесите полученные результаты моделирования в таблицу истинности. Выясните, для чего нужен вход G1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.