Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Схема включения ОЭ






На рисунке 7.11 представлена схема ОЭ.

Рисунок 7.11 – Схема включения ОЭ

 

Название «схема с ОЭ» объясняется тем, что эмиттер является общим для входной и выходной цепей. Входным током для схемы ОЭ является ток базы Iб, входным напряжением – напряжение Uэб, выходным током – ток коллектора Iк, а выходное напряжение Uкэ.

Входными ВАХ для схемы с ОЭ являются зависимости входного тока Iб от входного напряжения Uэб при постоянных напряжениях Uкэ. На рисунке 5 показан примерный вид входных ВАХ транзистора с ОЭ.

 

Рисунок 7.12 – Входные характеристики транзистора с ОЭ

 

Входные характеристики транзистора с ОЭ отличаются от ОБ: при увеличении выходного напряжения Uкэ характеристики сдвигаются вправо. Выходными ВАХ для схемы с ОЭ являются зависимости выходного тока Iк от напряжения Uкэ при постоянных токах Iб. На рисунке 6 показаны примерные графики выходных ВАХ транзистора с ОЭ.

Рисунок 7.13 – Выходные характеристики транзистора с ОЭ

 

Выходные ВАХ транзистора с ОЭ также отличаются от выходных характеристик ОБ. В схеме включения ОЭ выходной ток Iк становится равным нулю при напряжениях Uкэ ≈ 0 и отрицательным при отрицательных значениях Uкэ. В области насыщения величина напряжения Uкэ столь мала, что становится недостаточной для создания обратного смещения на коллекторном переходе. В режиме насыщения ток коллектора не зависит от тока базы и все ветви выходной характеристики сливаются в одну.

Выходные характеристики транзистора с ОЭ в активном режиме идут с бó льшим наклоном, что означает меньшую величину дифференциального выходного сопротивления транзистора ОЭ по сравнению с ОБ.

Схема включения ОЭ применяется наиболее часто, так как здесь имеет место усиление как по току, так и по напряжению. Поэтому в справочниках обычно задаются параметры именно для этого типа включения транзистора.

Для транзистора, включенного по схеме с ОЭ, основными параметрами являются:

дифференциальный коэффициент передачи тока базы:

при Uк = const; (7.15)

дифференциальное входное сопротивление транзистора:

при Uк = const; (7.16)

дифференциальное сопротивление коллектора:

при Iб = const. (7.17)

Параметры a и b связаны между собой следующим соотношением:

 

(7.18)

 

Если транзистор используется в схеме усилителя, то используют крутизну характеристики:

(7.18)

(7.19)
при Uк = const.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.