Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание






К выполнению лабораторной работы допускаются студенты, имеющие тетрадь с кратким теоретическим конспектом по данной теме и ход работы практической части.

Отчёт к защите лабораторной работы должен содержать схемы, расчёты и графики, полученные при выполнении практической части.

 

 

Лабораторная работа № 8

 

1.Тема8: Исследование дифференцирующей и интегрирующей цепи на основе ОУ

2.Цель работы:

1. Исследование схемы интегратора на ОУ.

2. Анализ влияния входных воздействий на выходной сигнал интегратора.

3. Исследование влияния параметров элементов интегратора на выходной сигнал.

4. Исследование схемы дифференциатора на ОУ.

5. Анализ влияния входных воздействий на выходной сигнал дифференциатора.

6. Исследование влияния параметров элементов дифференциатора на выходной сигнал.

 


Краткие сведения из теории На основе ОУ можно построить почти идеальные интеграторы. На рис. 8.1 показана простейшая схема, выполняющая эту функцию. Ее выходное напряжение Uвых связано с входным напряжением Uвх следующими соотношениями:

 


Недостатком этой схемы является дрейф выходного напряжения, обусловленный напряжением смещения и входными токами ОУ. Это нежелательное явление можно ослабить, если к конденсатору С подключить резистор R2 с большим сопротивлением (рис. 8.2), обеспечивающий стабилизацию рабочей точки за счет обратной связи по постоянному току. Резистор обратной связи R2 предотвращает также насыщение ОУ


Рисунок 8.1


Рисунок 8.2

 

заряда конденсатора, когда ток через конденсатор станет равным нулю. Выходное напряжение этой схемы при подаче на нее скачка входного напряжения амплитудой Uвх изменяется в соответствии с выражением:


На начальном интервале переходного процесса при t< < R2ЧС, изменение выходного напряжения Uвых будет достаточно близко к линейному и скорость его изменения может быть вычислена из выражения:


Для схемы дифференциатора (рис. 11.28) выходное напряжение Uвых пропорционально скорости изменения входного сигнала и вычисляется по формуле:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.