Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение семейства входных характеристик схемы ОЭ






6. Соединить с помощью кабеля разъёмы {V1} и {Iв} для определения входного тока IБ. Для определения напряжения между базой и эмиттером - UБЭ соединить с помощью кабеля разъёмы {V2} и {UВЕ}.

7. Для построения одной ветви входной характеристики схемы ОЭ устанавливаем перемычку в разъём {Uк8}. Изменяем значения Iвх, переставляя поочерёдно перемычку в разъёмах {P1} от {I9} до {I1} и фиксируя при этом на мультиметрах V1 и V2 значения IБ и UБЭ. Полученные значения заносим в таблицу 1. После измерения всех значений IБ и UБЭ необходимо определить значение напряжения Uк8, для которого были получены эти IБ и UБЭ. Для этого соединим с помощью кабеля разъёмы {V2} и {UКЕ}. Фиксируем значение UКЕ и записываем его в таблицу 7.1 вместо значения Uк8.

8. Повторить действия, описанные в пунктах 6 и 7, для остальных значений UКЕ, переставляя поочерёдно перемычку в разъёмах {P2} от {Uк7} до {Uк0} и фиксируя результаты измерений в таблице 7. 1.

9. По данным таблицы 7.1 построить семейство входных характеристик схемы ОЭ - IБ (UБЭ) с помощью программы Microsoft Excel.

 

Таблица 7.1. Схема ОЭ. Входная характеристика

Uкэ, В Iб, mкA Uбэ, В
Uк8      
   
   
   
   
   
Uк0      
   
   

 

Построение семейства выходных характеристик схемы ОЭ

10. Соединить с помощью кабеля разъёмы {V1} и {Iк} для определения выходного тока схемы IК. Для определения напряжения между коллектором и эмиттером - UКЭ соединить с помощью кабеля разъёмы {V2} и {UКЕ}.

11. Для снятия одной ветви выходной характеристики схемы ОЭ устанавливаем перемычку в разъём {I9}. Изменяем значения Uк, переставляя поочерёдно перемычку в разъёмах {P2} от {Uк8} до {Uк0} и фиксируя при этом на мультиметрах V1 и V2 значения IК и UКЭ. Полученные значения заносим в таблицу 2. Переведя переключатель SW3 в положение «-Uк», произвести измерение IК и UКЭ для всех отрицательных Uк от Uк8 до Uк0 и также занести результаты измерений в таблицу 2. После измерения всех значений IК и UКЭ необходимо определить значение входного тока IБ, для которого были получены эти IК и UКЭ. Для этого соединим с помощью кабеля разъёмы {V2} и {Iк}. Фиксируем значение Iк и записываем его в таблицу 2 вместо значения I9.

12. Повторить действия, описанные в пунктах 10 и 11, для остальных значений Iвх, переставляя поочерёдно перемычку в разъёмах {P1} от {I8} до {I1} и фиксируя результаты измерений в таблице 2.

13. По данным таблицы 2 построить семейство выходных характеристик схемы ОЭ - IК (UКЭ) с помощью программы Microsoft Excel.

 

Таблица 2. Схема ОЭ. Выходная характеристика

IБ, мкА IК, mA UКЭ, В
I 9    
   
   
   
   
   
I 1    
   
   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.