Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные данные об инновационной активности






360. Для сбора количественных данных об инновационных затратах рекомендуется использовать классификацию видов инновационной деятельности (см. раздел 3 настоящей главы). Инициаторы обследований могут пожелать собрать количественные данные о всех видах инновацион­ной деятельности либо, ввиду трудности измерения затрат на инновации, предпочесть собирать данные о каком-либо подмножестве ее видов.

361. Инновационные затраты можно также классифицировать по их типу (текущие затраты - капитальные затраты) и по источнику финансовых средств. Эти вопросы обсуждаются в разделах 3.4 и 3.5.

362. Если сбор сведений об инновационной деятельности какой-либо фирмы за многолетний период времени с использованием качественных вопросов обычно вполне возможен, то ограниченная доступность внутри­фирменной числовой информации является серьезным препятствием для сбора многолетних количественных данных. По этой причине рекоменду­ется относить количественные вопросы об инновационных затратах только к последнему году периода наблюдений - референтному году.

363. Что касается приобретений основных фондов, то расходы этого вида, как-то: приобретение машин, оборудования и других капиталь­ных товаров - не должны включать затраты на приобретение таких товаров, уже учтенные в затратах на внутренние ИР. Приобретения ка­питальных товаров в целом следует учитывать в том периоде времени, в котором были произведены эти покупки. Все отчисления в связи с аморти­зацией зданий, производственного и прочего оборудования, как реальные так и расчетные, следует вычитать из величины внутренних затрат.

364. Предприятия часто сталкиваются с серьезными проблемами при не­обходимости предоставлять надежные оценки своих капитальных затрат на инновационную деятельность. Чтобы облегчить им эту задачу, можно со­бирать еще и данные о полных капитальных затратах (включая капиталь­ные затраты, не относящиеся к инновационной деятельности). Это будет способствовать контролю надежности данных об инновационных затратах.


365. Некоторые инновации относятся более чем к одному типу. Приме­ром является осуществление маркетинговой инновации, связанной с про­дуктовой инновацией. Во избежание двойного счета при проведении инновационных обследований необходимо следить за тем, чтобы ин­новационные затраты были отнесены к какому-либо одному виду ин­новационной деятельности из тех двух или более видов, которые отве­чают таким " комплексным" инновациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.