Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность в области маркетинговых и организационных инноваций






2.3.1. Подготовка маркетинговых инноваций

340. Подготовка маркетинговых инноваций охватывает виды деятельно­сти, связанные с разработкой и внедрением новых методов маркетинга, ра­нее не использовавшихся фирмой. Сюда включаются разработка и плани-


рование новых методов маркетинга и разнообразные работы по их внедре­нию. Деятельность, относящаяся к маркетинговым инновациям, включает только то, что связано с разработкой и внедрением новых методов марке­тинга, но в нее не входят затраты на применение этих методов в повсе­дневной деятельности фирмы (расходы на проведение рекламных кампа­ний, стимулирование сбыта или спонсорство в русле нововнедренного ме­тода маркетинга). Следует отметить, что в эту категорию включаются так­же приобретение разнообразных знаний из внешних источников, машин, оборудования и прочих капитальных товаров, а также обучение, непосред­ственно связанное с маркетинговыми инновациями.

341. Подготовку к маркетинговым инновациям можно связать с разработ­
кой и применением четырех типов маркетинговых инструментов, обычно
различаемых в деловом мире бизнеса. Этими инструментами являются ди­
зайн продукта, его упаковка, назначение цены и размещение и продвижение.

2.3.2. Подготовка организационных инноваций

342. Подготовка к организационным инновациям включает разработку и планирование новых организационных методов и работу по их внедрению. Отметим, что в эту категорию включается также приобретение разнооб­разных знаний из внешних источников, машин, оборудования и прочих капитальных товаров, а также обучение, если все это непосредственно свя­зано с организационными инновациями.

343. В подготовке организационных инноваций можно различать новые методы деловой практики, в организации рабочих мест и организации внешних связей.

2.4. Дизайн *

344. Термин дизайн продукта в контексте маркетинговой инновации от­носится к форме и внешнему виду продукта, но не к его техническим особенностям или потребительским и функциональным характеристикам. Однако на некоторых предприятиях разработка дизайна может понимать­ся в более широком смысле - как совокупность всех видов деятельности

--------------------------------------

* В точном переводе это слово соответствует русским словам " проект", " чертеж", " рисунок". В современном техническом русском языке оно используется исклю­чительно в смысле " внешний облик" какого-либо изделия, спроектированного так, чтобы повысить его эстетические или эргономические свойства. -Ред.


по разработке и внедрению продуктовых или процессных инноваций (в духе того, как об этом говорится в разделе 2.2.3 настоящей главы). Тогда отнесение работ по дизайну к тому или иному виду инновационной дея­тельности будет зависеть от типа инновации, к которому они имеют от­ношение.

345. Все виды работ по дизайну в связи с разработкой и внедрением про­дуктовых инноваций (включая работу над формой и внешним видом про­дукта) и процессных инноваций следует учитывать в категории либо ИР, либо прочие виды подготовки продуктовых и процессных инноваций.

346. Работы, относящаяся к изменениям в дизайне продукта и представ­ляющие собою маркетинговую инновацию (а не продуктовую инновацию, т. е. тогда, когда отсутствуют значительные улучшения в функциональных характеристиках или предполагаемых способах использования продукта, о котором идет речь), должны включаться в рубрику подготовка маркетин­говых инноваций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.