Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегайте мест искушений, где поджидают дьявольские ловушки






Помните историю, когда Адам и Ева согрешили в Эдем­ском саду? (см. Быт. 3: 1). Дерево познания добра и зла, пло­ды которого Бог запретил им вкушать, росло в самом сердце сада. Центр сада являлся местом искушения. В тот момент, когда Ева разглядывала плоды этого дерева, появился дья­вол и обратился к ней:

«Действительно ли Бог сказал: „Не ешьте плодов ни от ка­кого дерева в саду? “».

Вероятно, Ева отвечала искусителю, не отрывая взгляда от заманчивого плода. «Плоды с дерев мы можем есть, толь­ко плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Быт. 3: 3).

Тогда хитрый дьявол прошептал ей на ухо: «Нет, не ум­рете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, от­кроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3: 4, 5).

Поддавшись обману дьявола, Ева увидела, что плод того дерева был хорош для пищи и приятен для глаз, и вожде­лен, потому что дает знание. Она вкусила плод и дала также мужу своему, и он ел. Таким образом Адам и Ева полностью уклонились от воли Божьей и впали в пучину беззакония. Им был вынесен приговор Божьего суда, и они были изгна­ны из Эдемского сада.

Будучи детьми Божьими, мы ни под каким предлогом не должны оставлять истинный путь, направляясь в места не­честия, иначе мы подобно Адаму и Еве совершим губитель­ное безрассудство. Вы можете возразить: «Моя вера очень сильна. Поэтому я не переживаю о том, что кто-то может соблазнить меня любого рода искушением». Но на самом деле преодолевать искушения очень сложно для каждого из нас без исключения.

История Самсона, записанная в книге Судей (13-16), под­тверждает мои слова. Самсон был назарей, избранный Богом от утробы матери. Когда Дух Божий сходил на него, он ста­новился очень сильным человеком. Он мог голыми руками разорвать льва на части. Самсон был великим воином, пора­зившим тысячу филистимлян одной ослиной челюстью.

Но этот великий муж Божий приклонился перед блуд­ницей по имени Далида. Женщины обладают невероятным влиянием на мужчин. Они способны либо уничтожить муж­чину, либо воодушевить его. Поэтому, сестры, используйте ту великую силу, заложенную в вас, только для того, чтобы ободрять членов вашей семьи, ваших ближних и общество в целом.

Узнав о том, что Самсону приглянулась Далида и он полю­бил ее, филистимляне задумали убить его. Они позвали Далиду и сказали ей: «Уговори его и выведай, в чем великая сила его и как нам одолеть его, чтобы связать его и усмирить его; а мы дадим тебе за то каждый тысячу сто сиклей серебра».

Услышав такое заманчивое предложение, Далида решила погубить Самсона, тем самым заполучив деньги и славу. Она стала выведывать у Самсона:

— Скажи мне, в чем великая сила твоя и чем связать тебя, чтобы усмирить тебя?

Услышав ее вопрос, Самсон пришел в замешательство, не зная, как ему поступить — сохранить тайну его великой силы, как повелел Господь, или поддаться уговорам своей любовницы и открыть ей тайну. Он не мог принять твердого решения, поэтому солгал ей.

— Если свяжут меня семью сырыми тетивами, которые не засушены, то я сделаюсь бессилен и буду, как и прочие люди.

В ту же ночь, дождавшись пока Самсон крепко заснет, она связала его семью сырыми тетивами, которые ей принесли филистимляне. Спрятав несколько человек у себя в спальне, она сказала Самсону:

— Самсон! Филистимляне идут на тебя!

Когда он услышал ее крик, он разорвал тетивы, словно нитку из пакли, пережженную огнем.

Далида снова принялась настойчиво умолять Самсона:

— Вот, ты обманул меня и говорил мне ложь; скажи же теперь мне, чем связать тебя?

Он опять солгал ей, сказав:

— Если свяжут меня новыми веревками, которые не были в деле, то я сделаюсь бессилен и буду, как прочие люди.

Далида взяла новые веревки и связав его, сказала ему:

— Самсон! Филистимляне идут на тебя!

И сорвал Самсон веревки с рук своих, как нитки. Поэтому тайна его великой силы все еще оставалась нераскрытой. Будучи дважды обманутой, Далида недовольно стала жаловаться Самсону.

— Ты все обманываешь меня и говоришь мне ложь; скажи мне, чем бы связать тебя?

Не поддавшись ее уговорам, он в третий раз солгал ей:

— Если ты воткешь семь кос головы моей в ткань и прибьешь ее гвоздем к ткальной колоде, тогда я стану бессилен и буду, как и прочие люди.

Когда Самсон снова уснул, она сделала все в точности, как он ей сказал, и закричала:

— Филистимляне идут на тебя, Самсон!

Он пробудился от сна и выдернул ткальную колоду вместе с тканью. Поняв, что Самсон ее постоянно обманывал, Далида еще сильнее стала допытываться от него правды:

— Как же ты говоришь: люблю тебя, а сердце твое не со мною? Вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чем великая сила твоя.

Поскольку она каждый день томила и мучила его своими уговорами, то это очень надоело ему. Библия говорит: «Душе его тяжело стало до смерти» (Суд. 16: 16).

Самсон стоял на распутье между послушанием Господу и исполнением прихоти Далиды. Он мучился, переживая внутреннюю борьбу и томление. Как только он приходил к Далиде, его настигало искушение открыть ей тайну. Чтобы не угодить в ее ловушку, ему необходимо было держаться подальше от ее дома. И не важно, насколько благородно он пытался избежать соблазна поддаться искушению, избе­жать его было невозможно, поскольку Самсон продолжал приходить в место искушения. Лгать Далиде во избежа­ние ее уловок было бесполезным занятием. В конце концов, Самсон преступил Божье повеление и открыл ей свою тайну.

— Бритва не касалась головы моей, ибо я назарей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди.

За этим последовали события, лишившие Самсона его силы. Филистимляне повязали его и выкололи ему глаза.

Адам и Ева не смогли устоять перед дьявольским искуше­нием, поскольку вместо того, чтобы отойти от дерева позна­ния добра и зла, они продолжали разглядывать его плоды. Самсон точно так же не мог устоять перед искушением бес­конечных притязаний Далиды, потому что он оставался в ее доме, прилагая усилия избежать ответа на ее вопрос.

Люди — очень уязвимые создания, особенно когда они попадают в место искушения. Иисус Христос Словом Божь­им одержал триумф над дьяволом, будучи искушаем в пус­тыне. Но люди не могут с легкостью противостоять искуше­ниям. По этой причине мы должны избегать тех мест, где нас поджидают искушения. А случайно оказавшись в подобном месте, мы должны как можно скорее покинуть его.

Все мы помним историю Иосифа и как благородно он по­ступил, когда жена его господина пыталась соблазнить его. Для этого он прибег к вышеуказанному совету. Иосиф стре­мительно убежал из того места, где искушение с зияющей пастью поджидало его. Он так торопился, что оставил там свою верхнюю одежду!

Алкоголику невозможно избежать искушения пропустить стаканчик ликера, окажись он в баре. Желающий покончить с пьянкой и начать новую жизнь трезвенника должен пере­стать появляться в подобных заведениях.

Намного легче избежать искушения от греха, не появ­ляясь в аморальных местах. Сильный назарей Самсон под­дался искушению греха и погиб на территории дьявола. Мы должны держаться подальше от мест искушений, где дья­вол в окружении злых духов сидит в засаде и поджидает момента, чтобы поймать нас на крючок и поглотить нашу душу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.