Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стойте на страже своего разума и сердца






Мы рабы своего воображения и находимся под его вла­стью. Все, что мы постоянно лелеем в своем разуме и сердце, в конце концов завладевает нами. Мы сами можем убедиться в том, что мы обладаем талантом творить, поскольку наде­лены силой творческого воображения. Это означает следу­ющее: если мы постоянно концентрируем свое внимание на чем-то, то со временем это завладеет нами, превращая нас в своего раба.

Я знаю одного человека, который попытался освободить­ся от алкоголизма собственными усилиями, усердно борясь со своим пристрастием. Но спустя некоторое время он вновь бросился в объятия прежнего образа жизни. Чтобы завязать с пьянством, он на протяжении целого года не прикасался к выпивке, терпеливо проходя тяжелые испытания болез­ненных ломок; ломило все кости и болело сердце. Однажды жарким летним днем он сидел у телевизора и смотрел теле­передачу. Вдруг на экране появилась реклама, в которой мо­лодая красавица рекламировала пиво, соблазнительно нали­вая пенный, искрящийся напиток так, что белая пена текла по стенкам стакана. Затем пленительным голосом она прого­ворила: «Ах, какой жаркий день, он создан для наслаждения холодным пивом!»

О, воображение мгновенно унесло его в мнимый пивной рай. Он представил, как входит в бар, заказывает бокал пива и залпом выпивает этот пенный напиток. Мужчина вскочил и побежал в бар, заказал бокал пива и залпом выпил его, точь-в-точь, как только что рисовало его воображение. И все его усилия и страдания, через которые он проходил на про­тяжении года, чтобы покончить с выпивкой, в один миг ста­ли бесполезными. После этого случая он снова стал пить и превратился в безнадежного пьяницу. В человеческом вооб­ражении сокрыта великая сила.

Пьянство — это сила тьмы. Оно не только лишает че­ловека здравого рассудка, но и уничтожает всю его жизнь. Вместо того чтобы упиваться алкоголем, желая получить заряд энергии и бодрости, христиане должны открывать свои сердца для Духа Святого. И тогда, на пользу и во благо им, Он наполнит их и привнесет в их сердца свежие силы и ободрение.

Как вы думаете, что мотивировало Лота поселиться в Содоме и Гоморре? Не сомневаюсь, что он, не отрывая глаз, разглядывал покрытый зеленью вожделенный округ горо­дов Содома и Гоморры, что находились за рекой Иордан, в то время как его дядя Аврам стоял на коленях и молился.

Возможно, Лот сказал себе: «Ах, как бы мне хотелось жить в этих городах!».

Когда Аврам сказал Лоту: «Не вся ли земля пред тобою? Отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево» (Быт. 13: 9), он избрал себе всю окрест­ность Иорданскую и двинулся к востоку, именно так, как представлял себе это прежде. Но позже из-за назревающей катастрофы ему пришлось покинуть город, в котором вся его семья была близка к развращению.

Любой грех начинается с мысли. Именно поэтому дья­вол избрал своей мишенью разум человека. Наше мышле­ние контролирует нашу жизнь. Христиане должны стоять на страже своих мыслей, охраняя их от врага.

Если ты вращаешься в кругу дурных людей, где ведутся пагубные и непристойные разговоры, которые заставляют воображение рисовать соответствующие картины постыд­ных вещей развращенного мира, ты окажешься в губитель­ном плену своего воображения. Отчаяние полностью по­глотит тебя. Более того, ты станешь ничтожным рабом греха и впоследствии погибнешь от скопления грязи и нечисти в своих мыслях, поскольку предашься услаждениям порногра­фическими журналами, мерзкими книгами и фильмами.

Когда мы идем по улице, над нами пролетает множество различных птиц. Мы не можем запретить им летать у нас над головой; да они нам совершенно не мешают, порхая в небе. Но мы можем запретить им свить гнездо у нас на го­лове и откладывать в нем яйца. Точно так же мы не можем предотвратить появление плотских мыслей, пробегающих в нашей голове. Но мы можем запретить им поселиться там.

Дьявол постоянно составляет множество коварных пла­нов для того, чтобы посредством нашего мышления уничто­жить нас. Поэтому нам необходимо всегда стоять на страже нашего воображения и охранять его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.