Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вход в гроб был завален камнем






Иисус привел толпу людей ко гробу. Стоя у входа, Он по­велел: «Отнимите камень» (Иоан. 11: 39).

Марфа, Мария и присутствующие иудеи стояли рядом. Иисус желал, чтобы сестры признали в Нем Иисуса, дей­ствующего в настоящем времени. Своим повелением — «От­нимите камень» — Иисус говорит, что нам необходимо воз­ложить все свое упование на Бога живого и проявить свою веру в ожидании чуда. Это озадачило Марфу. С недоумением она смотрела на Иисуса, Который был полон решимости. Он пристально посмотрел на нее. Затем она окинула взглядом окружающих ее иудеев. Они несомненно осудят ее, если она посмеет отвалить камень.

Два голоса в сердце нашептывали что-то Марфе и Марии. Один утверждал: «Твой брат воскреснет». Другой настаивал: «Ты что, фанатичка? Неужели ты осмелишься отвалить ка­мень от гроба? Твой брат уже мертв. Его тело смердит, ведь он четыре дня как умер». Сестры оказались в тисках двух решений, стоя на распутье. Один голос удручал их, указывая на видимые обстоятельства. Другой — провозглашал слова веры и надежды. Марфа и Мария должны были выбрать, ка­кому голосу сказать «да»: голосу Иисуса Христа или голосу критицизма иудеев. Вероятно, множество мыслей одолевало сестер в этот момент. Возможно, и ты снедаем бесконечным потоком мыслей, в то время как Иисус, действующий сегод­ня, повелевает тебе верить в то, что Он совершит великое чудо, в котором ты так нуждаешься.

Истинная вера — это выбор сказать «да» Божьему Слову, которое способно изменить обстоятельства прямо сейчас, несмотря на то, что тьма сгущается над нами и нет никако­го доказательства, которое мы могли бы увидеть, услышать или осязать. Нужно было принимать решение. Для них было бы правильно послушать Иисуса и позволить Ему сотво­рить чудо для них в тот момент. Но Марфа ответила: «Гос­поди! Уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе» (Иоан. 11: 39).

Дрожь пробежала по ее телу; со слезами на глазах она про­должала отказываться верить, что Иисус сейчас совершит чудо. Иисус снова сказал ей: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоан. 11: 40).

Когда мы принимаем решение дать место Богу действо­вать, мы должны заставить свое сердце верить, чтобы наши действия соответствовали тому, во что мы верим, а не тому, о чем говорят нам наши пять чувств. У Бога есть условие, необходимое для того, чтобы Он начал действовать: Он тре­бует, чтобы мы исповедовали свою веру и смело шагали впе­ред. Чудо не произойдет, если мы будем молчать. Недостаток нашей веры ограничивает Бога в действии.

Когда Иисус был в пустыне, Он совершил чудо, накормив пришедших за Ним людей пятью хлебами и двумя рыбками. Но перед этим Он спросил Филиппа: «Где нам купить хле­бов, чтобы их накормить?» (Иоан. 6: 5).

Богу, Творцу мироздания, не нужно ничего для того, чтобы совершить чудо, Он просто хотел показать этим, что желает творить чудеса на основании исповедания че­ловека и его шагов веры. Филипп не надеялся на чудо, это видно из его слов: «Даже восьмимесячного заработка будет недостаточно, чтобы купить для всех собравшихся хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя бы понемногу!» (см. Иоан. 6: 7).

Когда Филипп произнес эти слова, уходя в сторону, Анд­рей подошел к Иисусу и протянул Ему небольшой сверток с едой, который он нашел у одного мальчика. Этот поступок указывал на его веру в Иисуса Христа, Который силен совер­шить чудо даже в пустыне. Поскольку кто-то совершил шаг веры, Иисус,.благословив хлеба и рыбу, преумножил все и накормил великое множество людей (см. Иоан. 6: 8, 9).

Сегодня Бог совершает чудеса в жизни тех людей, кото­рые исповедуют веру, основанную на Слове Божьем, и дейст­вуют независимо от сложившихся обстоятельств, даже если вокруг нет никаких явных доказательств, которые можно увидеть, услышать или осязать. Вера проистекает из нашего сердца, наученного верить Божьим обетованиям, а не из на­ших чувств или эмоций.

Несмотря на тот факт, что иудеи, возможно, осудили бы их за это, Марфа и Мария сделали свой выбор. Они решили поступить так, как повелел им Иисус. Камень был отвален. Библия говорит: «Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя» (Евр. 10: 38).

Вероятно, у них было недостаточно физических сил, чтобы отвалить камень, ведь они постились и оплакивали смерть своего брата. Однако, собрав остаток сил, они нава­лились на камень и откатили его от входа во гроб. Иисус не подошел к ним и не стал помогать сдвинуть камень, потому что они были способны совершить это действие самостоя­тельно. Бог всегда позволяет нам самостоятельно совершать то, что мы способны сделать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.