Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце ученика






Уже с момента рождения люди разделяются на разные ка­тегории. Некоторые рождаются во дворцах, другие рожда­ются в трущобах. Но у каждого человека есть душа. Человек, обучаемый и руководствующийся в жизни Духом Святым, сможет преодолеть барьеры встречных проблем и непро­шеных обстоятельств независимо от того, родился он бед­ным или богатым. Если человек не позволяет Духу Святому дисциплинировать себя, его жизнь не будет иметь успеха во многих сферах, несмотря на его природную красоту и обре­тенное богатство. Следовательно, быть прилежным учени­ком Духа Святого — самая необходимая и важная задача в жизни каждого христианина. Каким образом мы можем до­стичь этого?

Во-первых, мы должны позволить Духу Святому напол­нить наше сердце любовью, научить нас любить, а затем дис­циплинировать себя в том, чтобы проявлять эту любовь. Че­ловек, не способный любить, не сможет сполна насладиться благословением от того утешения, которое получает свыше, в тех или иных сложных обстоятельствах. Мы должны лю­бить Бога, себя и ближнего своего.

Бог даровал спасение миру посредством жертвенной люб­ви Иисуса Христа, проявленной без принуждения на кресте.

Человечество склонило голову перед любовью Божьей, кото­рая была явлена через Иисуса Христа. В последний миг сво­ей жизни Наполеон, еле шевеля губами, произнес следующее признание: «Иисус Христос! Ты самый величайший победи­тель из всех. В мире так много людей, которые готовы отдать свою жизнь за Тебя, а за меня никто».

Нет такой силы, которая могла бы сравниться с силой любви. Когда наша вера растет, укореняется и распростра­няется, наша душа и дух испытывают еще больше благосло­вений.

Во-вторых, мы должны дисциплинировать себя, чтобы вести праведный образ жизни. Дух Святой никогда не рабо­тает в грязном месте. В Библии написано: «Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1 Иоан. 3: 21, 22).

Бог благословляет тех, кто освящает свое сердце. Как мы можем оставаться праведными в таком греховном мире? Мы должны ежедневно исповедовать свои грехи и размышлять над Словом Божьим. Наше покаяние и следование за Словом Божьим очищает нас от всякого греха и дает силы жить пра­ведно. В Библии сказано: «Потому что освящается Словом Божиим и молитвою» (1 Тим. 4: 5).

В-третьих, мы должны уметь хранить свое сердце в мире. Многие люди часто произносят губительные слова, пото­му что они легко раздражаются и их сердца лишены покоя. Божье благословение всегда приходит туда, где царит мир. Для того чтобы в сердце воцарился мир и покой, мы долж­ны в молитве все передавать в руки Божьи. Апостол Павел писал к филиппийской церкви: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желанияпред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4: 6, 7).

В-четвертых, мы должны иметь сильное и храброе серд­це воина. Поскольку Израиль был робок и боязлив, ропот, жалобы и бунт возникали всякий раз, когда появлялись трудности, в результате чего Бог оставлял израильтян. Нам необходимо быть смелыми и отважными, полагаясь на обе­тования всемогущего, всеведущего и вездесущего Бога. Не­зависимо от того, насколько мрачной и безвыходной кажется ситуация, мы можем преодолевать трудности и одерживать победы, продолжая неизменно верить обетованиям Господа, исповедовать устами то, во что мы верим, и отважно идти вперед с верой.

В-пятых, мы должны быть готовы принимать в свое серд­це то виденье и мечту, которые дает нам Дух Святой. Семена откровений, посеянных Духом Святым в наше сердце, обя­зательно произведут плоды. Поэтому Писание говорит: «Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен» (Прит. 29: 18). В подтверждение тому — яркие об­разы героев Библии, видевших величайшие Божьи дела; это были мужи и жены веры, виденья и мечты. Человек, у кото­рого есть виденье или мечта, может верой превозмочь врага и завоевать территорию.

Я слышал прекрасное свидетельство одного американ­ца. Однажды этот человек очень сильно обжег ногу. Прой­дя обследование у доктора, он узнал, что больше никогда не сможет ходить, потому что мышечные ткани ноги были непоправимо повреждены. Однако он не поддался разоча­рованию. Напротив, он постоянно стал представлять, что абсолютно здоров и может бегать быстрее всех. Итак, он по­стоянно видел в воображении свою ногу здоровой. В резуль­тате он чудесным образом снова стал ходить.

Библия учит нас: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6: 7). Все, что вы зачинаете в своем сердце, придет к вам. Я благословляю вас во имя Господа принять мечту о вашем лучшем будущем посредством Слова Божьего.

В-шестых, наше сердце должно быть открыто для при­нятия полноты разумения. В Библии сказано: «Я Господь, Бог твой, изведший тебя из земли Египетской; открой уста твои, и Я наполню их» (Пс. 80: 11). Мне довелось повстречать много людей с ограниченной способностью мышления. Узко мыслящий человек не только лишает себя многих благ, но и заставляет страдать окружающих его людей. И напротив, человек, сердце которого наполнено великими ожиданиями от будущего, достигнет превосходных результатов с пользой как для себя, так и для других. Другими словами, если мы с радостным сердцем смотрим в будущее, наша жизнь будет изобиловать радостью. И если мы живем в ожидании сча­стья, мы его и получим. Имея крепкое основание в Боге, мы будем свободны от всякого беспокойства по поводу насущ­ных проблем, и будем жить достойно и безмятежно. Мы мо­жем увеличить меру своей веры и расширить свое виденье, полагаясь на Духа Святого.

И, наконец, мы должны наполнять свое сердце благода­рением. «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие» (Пс. 49: 23). Ропот и недовольство делают нашу жизнь мрач­ной. Но благодарение приносит в нее свет, чистоту и сияние. Павел и Сила ощутили силу Божью, когда прославляли Гос­пода и возносили Ему хвалу, несмотря на то, что находились под стражей в темнице. На Иосифа неоднократно сыпались лживые обвинения, но он смог вкусить славу Божью, отвер­гнув ропот и недовольство. Подобно тому, как родители с радостью готовы дать еще больше своему благодарному ре­бенку, Бог обильно благословляет Своих благодарных детей.

«Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив благодарение» (Еф. 5: 4).

Твое будущее заключено в твоем сердце. Твоя судьба и обстоятельства зависят от состояния твоего сердца. А что у тебя в сердце? Обитает ли в твоем сердце Дух Святой? Да­ешь ли ты отпор семи врагам в своей жизни, которые жаж­дут запятнать твое сердце грязью этого мира? Постоянно ли ты дисциплинируешь свое сердце? Я благословляю тебя во имя Иисуса, чтобы ты научился смотреть на свое будущее посредством обновленного во Христе сердца.

 

 

1 Петра 5: 8-11

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.