Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация для воспитателя






Данную информацию можно использовать для сообщения на утреннем разговоре. А также разметить на отрядном стенде. В течение дня полезно будет обращать внимание ребят на необходимость вежливого поведения.

 

11 января отмечается международный день “Спасибо” (International Thank You Day)

Праздник, появившийся по инициативе ООН и ЮНЕСКО имеет общемировое значение, поскольку празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Психологи считают, что слово «спасибо» на самом деле обладает магическими свойствами и может согреть своей теплотой, оно является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости стоит учить с детства.

Кстати, «спасибо» – устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог». Этими словами на Руси испокон веков выражали благодарность. По некоторым данным, впервые слово «спасибо» было зафиксировано в 1586 году в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Полное написание слова использовал в своих рукописях протопоп Аввакум.

Еще говорят, что слова благодарности улучшают здоровье и тому, кто их произносит и того, к кому они обращены. Но только не забудьте: истинная благодарность – та, что идет от чистого сердца (от этого и выражение – «благо дарю»). Ведь многие люди прекрасно осознают значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большая часть благодарностей выражается походя, не задумываясь об их смысле. А между тем слова благодарности обладают магическими свойствами. Их нельзя произносить, когда человек находится в раздражении.

 

Качество дня «Точность»

Ежедневно на утреннем разговоре воспитателю необходимо рассказать о том, какое качество нужно постараться развить в себе в течение дня. Соответственно этому качеству на протяжении дня предлагаются различные задания.

Точность – выполнение своих обещаний, обязанностей, четкое следование намеченному плану, характеристика времени начала, длительности и окончания выполняемых тобой мероприятий.

Точность – важная компонента успеха сотрудника и организации в целом. Точность, как во времени исполнения своих обязательств, так и в понимании, трактовке, донесении того, что входит в эти самые обязательства.

Важно соблюдать точность не только во времени, но и в речи. Для лучшего понимания необходимости точности, можно привести следующую притчу.

Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:

– Как достану полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотом.

Ученик сделал так, как понял.

На следующий день он стал деревенским кузнецом.

На протяжении дня необходимо проявлять во всем точность. Это касается и своевременных приходов на приемы пищи, мероприятия, кружки и др. Помните о точности в вашей речи!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.