Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет фонда оплаты труда






 

При увеличении численности персонала на 3, 2% фонд оплаты труда вырос на 2, 8%.

Средняя заработная плата в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизилась на 0, 33%.

Установим эффективность использования фонда заработной платы. Изменение среднего заработка работающих за период характеризуется его индексом (IЗП) (5):

 

Средняя зарплата за отчетный период

IЗП = ______________________________________ (5)

Средняя зарплата за базисный период

 

IЗП = 9, 29 / 9, 32 = 0, 99

 

Темп роста производительности труда должен опережать темп роста средней заработной платы. Для этого рассчитывается коэффициент опережения КОП (6):

(6)

 

Коп = 1, 15 / 0, 99 = 1, 16

 

Произведем подсчет суммы экономии (перерасхода) (Э) фонда заработной платы в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты (7):

 

(7)

Таким образом, в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты в 2009 году экономия фонда оплаты труда составила 1868, 48 тыс.руб./год (что составляет 16%). Это позволяет сделать вывод о возможности увеличения расходов на персонал.

В связи с выявленными возможностями можно увеличить фонд оплаты труда предприятия на 15%.

Кроме оплаты труда необходимого дополнительного персонала предлагается ввести следующие доплаты, надбавки и премирование.

Доплаты и надбавки основных рабочих:

а) В целях повышения квалификации и материальной заинтересованности рабочих, занятых в основном производстве, рекомендуется присвоение им звания «Мастер птицеводства 1 класса» с доплатой к заработной плате, начисленной за продукцию и обслуживание птицы в размере 20%, и «Мастер птицеводства 2 класса» с доплатой 10%.

б) Подменным рабочим производить доплату к основному заработку в размере 10%.

Премирование рабочих вспомогательных и обслуживающих производств:

В целях материальной заинтересованности рабочих вспомогательных производств (ремонтно-механических мастерских, электромонтеров, мастеров-наладчиков оборудования) в дальнейшем повышении производительности труда, в выполнении и перевыполнении плана ремонтных работ, снижении себестоимости и улучшении качества ремонта устанавливается премирование за качественное и своевременное выполнение работ при условии выполнения месячного производственного задания обслуживаемым участком, цехом и при отсутствии простоев и аварий оборудования по вине этих рабочих, а для рабочих сдельщиков, кроме того, – при условии выполнения норм выработки в среднем за месяц рекомендуется их премирование в размере до 40% сдельного заработка.

За экономию топлива против установленных норм (при наличии учета его расхода) шофер автомобилей рекомендуется выплачивать 50% стоимости сэкономленного топлива. За перерасход топлива сверх установленных норм по вине шоферов с них удерживается 100% стоимости перерасходованного топлива.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства рекомендуется, наряду с материальным поощрением руководящих работников и специалистов по итогам работы за год, применять и текущее премирование за определенный период (месяц, квартал и т.д.) за выполнение работ.

Сроки премирования и должности руководителей и специалистов (цехов, служб и т.д.) определяются трудовым коллективом самостоятельно, исходя из целесообразности, эффективности намечаемых мер и финансовых возможностей предприятия.

В целях увеличения объемов производства и реализации продукции предприятие может устанавливать надбавки к окладам руководителей и специалистов за превышение объемов производства и реализации продукции к соответствующему уровню предшествующего года. Надбавки устанавливаются по итогам работы за месяц, квартал, год.

Важнейшим видом материального стимулирования руководящих работников и специалистов является поощрение за годовые результаты работы, за выполнение договорных обязательств, предусмотренных коллективным договором или контрактом найма. Для руководителей и специалистов рекомендуется устанавливать премирование в % от выручки за реализованную продукцию, от полученной прибыли, валового дохода, прироста прибыли, рентабельности и другие показатели, характеризующие эффективность производства Конкретные размеры премий устанавливаются в хозяйстве исходя из наличия средств, направляемых на потребление.

Руководящим работникам и специалистам ремонтно-механических мастерских, гаража, машинного двора, подсобных производств, строительного цеха и т.д. оплату по итогам работы за год рекомендуется производить в размере средних сумм (в расчете на 1 рубль должностного оклада), начисленных руководящим работникам и специалистам основного производства.

Окончательный расчет с руководителями и специалистами обслуживающих подразделений производится с учетом выполнения обязательств (заданий) по количественным и качественным показателям работы этих подразделений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.