Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное сочетание форм хозяйствования






 

Формами хозяйствования в сельском хозяйстве являются акционерные общества, товарищества различных типов, сельскохозяйственные кооперативы, коллективные хозяйства, совхозы, межхозяйственные, подсобные хозяйства промышленности, транспортных, других предприятий и организаций, научно-исследовательские учреждения и организаций и другие [21].

Дискуссия по вопросу об эффективных формах хозяйствования не утихает, при этом высказываются полярные точки зрения.

Организационно-экономические формы ведения производства определяются, прежде всего, общими принципами и закономерностями независимо от социально-общественных условий.

В основе формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве должна лежать оптимизация отношений земельной собственности, сбалансированность преимуществ и недостатков крупного и мелкого производства. В теоретико-методологическом плане следует исходить из необходимости поддержки и всемерного развития тех хозяйственных форм, которые способны обеспечить прогресс производства, его интенсификацию и высокую товарность. Вопрос заключается в следующем: какие формы хозяйствования в аграрном секторе можно отнести к перспективным и как двигаться к такой объективно обусловленной аграрной структуре?

Агропромышленное производство представляет собой сложную систему предприятий, хозяйств и ассоциаций с многообразными горизонтальными и вертикальными связями. Оно характеризуется своей специфической технологией, техникой, организацией труда и управления, экономическими и социальными формами.

Институциональные изменения в ходе агрореформ привели к формированию многоукладности, которая характеризуется, в основном, тремя группами организационно-экономических структур. Это предприятия с государственной, частной и смешанной формами собственности. Каждая из указанных групп включает в себя различные формы хозяйствования [17].

В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Пермском крае занимаются 348 сельскохозяйственных организаций разных форм собственности и организационно-правовых форм, 555 крестьянских (фермерских) хозяйств, 314 тысяч личных подсобных хозяйств, 31 предприятие по переработке молока и мяса, 3 предприятия мукомольно-крупяной отрасли [12].

Формирование рыночной экономики требует использования современной техники, прогрессивных технологий, передовых форм его организации и стимулирования. Обеспечение таких условий производства осуществимо только в относительно крупных предприятиях, располагающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом при постоянном его качественном улучшении.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ), наряду с другими формами хозяйствования, следует рассматривать как самостоятельное звено в системе многоукладной аграрной экономики, как составную часть агропромышленного комплекса.

По мнению Шарафутдинова А.Г., при дальнейшем развитии ЛПХ одним из важнейших условий их эффективного функционирования является кооперирование в вопросах сбыта, переработки, реализации продукции, а также технического обслуживания [20].

Сегодня сельское хозяйство следует рассматривать не только как многоукладный сектор экономики, (такое представление является упрощенным), но и как смешанный сектор. Взаимодействие различных укладов в переходной экономике нередко характеризуется лишь как конкурентное, они рассматриваются, в основном, как параллельные, несовместимые соперники. При этом игнорируется то, что сельхозпредприятие и семейное хозяйство дополняют друг друга, являются комплементарными. Эта структура представляет собой биполярную экономическую и социальную систему, один из элементов которой более связан с рыночными отношениями, а ориентация другого направлена на внутреннее потребление.

В российской и зарубежной экономической литературе довольно много места уделено теоретическим и практическим вопросам развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики. В то же время аналогичные процессы в переходной экономике изучены недостаточно, существует потребность в выявлении и анализе их специфики.

Горизонтальная кооперация получила существенное развитие в сельском хозяйстве России, гораздо медленнее развивается вертикальная кооперация.

Вертикальная межхозяйственная кооперация (интеграция) призвана помочь сельскохозяйственным предприятиям освободиться от посредников, самим перерабатывать продукцию и реализовать ее через сферу торговли на взаимовыгодных условиях.

Разумная кооперация и интеграция взаимно связанных на добровольной основе, но юридически самостоятельно функционирующих предприятий выступают сегодня важнейшим фактором стабилизации экономики.

Одним из направлений финансово-промышленной интеграции в АПК становится процесс формирования агропромышленно-финансовых групп (АФГ), включающих банк, производство, заготовку, переработку и реализацию [17].

Малые формы хозяйствования являются одним из перспективных направлений развития агросферы.

Так, в целях конкурсного отбора проектов развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в 2009 году в Пермском крае создана Комиссия по конкурсному отбору проектов развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, претендующих на получение субсидий за счет средств бюджета Пермского края на возмещение части затрат, связанных с реализацией проектной деятельности малыми формами хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Комиссия утвердила перечень проектов развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, претендующих на получение субсидий за счет средств бюджета Пермского края на возмещение части затрат, связанных с реализацией проектной деятельности малыми формами хозяйствования в агропромышленном комплексе и определила предельную сумму субсидии за счет средств бюджета Пермского края на возмещение части затрат, связанных с реализацией проектной деятельности малыми формами хозяйствования в агропромышленном комплексе, по каждому проекту развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе [4].

Таким образом, в сельском хозяйстве должны быть представлены различные формы хозяйствования, каждая из них выполняет определенные функции. Одним из перспективных направлений является развитие малых форм хозяйствования. Необходимы и коллективные, и личные формы хозяйствования, однако необходимо кооперирование личных подсобных хозяйств по ряду вопросов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.