Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы формирования трудовых коллективов






 

Необходимо определить понятие трудового коллектива.

Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации – это объединение всех работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность на государственном, общественном предприятии, в учреждении, организации, в колхозе и иной кооперативной организации.

В составе единого трудового коллектива в соответствии со структурой предприятия, учреждения, организации действуют коллективы цехов, отделов, участков, бригад и других подразделений.

Трудовой коллектив организации составляют все физические лица, участвующие своим трудом в ее деятельности на основе трудового договора (контракта), являющиеся социальной общностью, которая объединяет всех работников организации и состоит из групп работников, объединенных общими интересами по месту работы, независимо от того, являются ли они акционерами, членами кооператива или товарищества, арендаторами или собственниками имущества организации.

Правовое положение трудовых коллективов не определено. Закон СССР от 17.06.1983 «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями» [2] отменен. Проект Федерального закона «О трудовых коллективах» [3] в настоящее время внесен на рассмотрение в Государственную Думу, но не принят.

Трудовой коллектив организации объединяет работников и их способности к труду, способствует максимальному развитию и использованию трудового, интеллектуального и творческого потенциала работников в деятельности организации.

Система представительства работников обеспечивает организацию деятельности трудового коллектива и его органов для решения отнесенных к его компетенции вопросов участия в управлении организации, контроля финансово-экономического состояния организации.

Формы и способы участия трудового коллектива организации в социально-экономических отношениях определяются Конституцией РФ, законодательством РФ, Положением о трудовом коллективе организации, Уставом организации.

Положение о трудовом коллективе определяет структуру трудового коллектива и его органов, порядок их избрания и деятельности, порядок формирования Фонда трудового коллектива, наличие освобожденных членов органа трудового коллектива и порядок оплаты их деятельности.

Структура трудового коллектива определяется производственно-организационными, технологическими и хозяйственно-экономическими принципами построения организации.

Трудовой коллектив организации состоит из трудовых коллективов подразделений, объединенных общими интересами по месту работы (подразделение, цех, бригада и т.д.) [21].

Представительство различных категорий работников – профессиональных, квалификационных, управленческих групп (рабочих, ИТР, служащих, управленцев среднего звена, нижнего звена) в органах трудового коллектива формируется пропорционально численности данной категории работников в трудовом коллективе.

Формирование представительства на любом уровне производится путем выборов от равной численности работников, в среднем один от 15 человек. Положение о трудовом коллективе должно содержать систему выборов и полную структуру представительства, вплоть до представительного органа трудового коллектива организации.

Началом формирования коллектива является решение о его создании, оформленное юридически. Затем определяется его функциональная структура, права, обязанности и ответственность для каждого сотрудника.

Рассмотрим отдельные виды коллективов с точки зрения управления.

По составу коллективы бывают:

- гомогенные (однородные);

- гетерогенные (разнородные).

Эти различия могут касаться:

- пола;

- возраста;

- профессии;

- статуса;

- уровня образования и проч.

Каждый коллектив имеет определенную структуру. Она может быть:

- функциональной (на основе разделения труда и определения производственных задач каждого);

- политической (в соответствии с принадлежностью к тем или иным группировкам);

- социально-демографической (по полу, возрасту, образованию, квалификации и проч.);

- социально-психологической (в соответствии с симпатиями и антипатиями);

- поведенческой, определяемой активностью и проч.;

- мотивационной (в зависимости от движущих факторов поведения).

При формировании трудового коллектива необходимо использовать принципы управления Анри Файоля:

- разделение труда;

- власть – ответственность;

- дисциплина;

- единство распорядительства (командования);

- единство руководства;

- подчинение частных интересов общим;

- вознаграждение;

- централизация;

- иерархия;

- порядок;

- справедливость;

- постоянство состава персонала;

- инициатива;

- единство персонала [14].

Таким образом, определено понятие трудовых коллективов, их классификация и структура. При формировании трудового коллектива необходимо использовать принципы управления Анри Файоля.

 


2. Анализ деятельности трудовых коллективов в ОАО «Птицефабрика «Пермская»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.