Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирование труда работников (оплата, доплата, поощрения)






 

В ходе дальнейшего анализа необходимо перейти к изучению затрат по статье «Заработная плата», т.е. прямых трудовых затрат.

Факторы, определяющие сумму прямой зарплаты, следующие:

- объем производства продукции;

- структура производства;

- удельная заработная плата на единицу продукции;

- трудоемкость продукции;

- уровень оплаты труда за 1 чел.-ч.

В ОАО «Птицефабрика «Пермская» применяются следующие формы и системы оплаты труда.

Оплата труда рабочих производится по сдельно-премиальной системе оплаты труда (по месячным результатам работы).

При выращивании молодняка птицы до расчета за продукцию заработная плата выплачивается по сдельным расценкам за объем выполненных работ. В конце квартала производится перерасчет оплаты труда в зависимости от полученного подразделением валового дохода.

Премирование рабочих осуществляется в денежном выражении. Его осуществляют ежеквартально, по отдельно законченным периодам работ (выращивание групп молодняка и др.).

Оплата труда во вспомогательных и обслуживающих подразделениях производится исходя из тарифных ставок по сдельно-премиальной системе за объем выполненных работ или по повременно-премиальной системе – за отработанное время.

Рабочие, занятые во вспомогательных и обслуживающих работах, могут премироваться за выполнение работ при хорошем качестве в установленный срок и досрочно в размере до 20 процентов их заработка, начисленного на указанных работах.

Рабочим, занятым на вспомогательных работах, непосредственно связанных с обслуживанием птицы (приготовление кормов и обслуживание механизмов и электрооборудования), производится доплата за продукцию в размере средней доплаты, выплачиваемой рабочим обслуживаемых бригад (цехов), отрядов, звеньев.

Оплата труда менеджеров и служащих происходит с применением различных систем и форм оплаты труда.

Предприятие заключает с руководящими работниками и специалистами контракты, обычно на срок до 5 лет.

Оплата труда руководящих работников и специалистов состоит из 2-х частей – постоянной, представляющая должностной оклад, ежемесячно начисляемый в виде аванса и переменной – в виде поощрений. Размер их зависит от финансовой деятельности предприятия и тесно увязан с достижением наиболее важных показателей (с увеличением производства продукции, улучшением ее качества, повышением товарности, приростом прибыли, ростом производительности труда и т.д.).

Переменная часть оплаты труда начисляется в виде надбавок, премий, доплат и выплачивается по периодам или в конце года за достижение определенных показателей.

При этом уровень оплаты труда руководящих работников и специалистов призван отвечать двум основным условиям – он должен в максимальной степени стимулировать труд указанных работников с учетом их вклада в производство и по размерам должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы этой категории работников.

Максимальный уровень оплаты их труда, как и для всех работников, предельными размерами не ограничивается и зависит только от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, личного трудового вклада работников.

Компенсационные доплаты и надбавки определяются предприятием самостоятельно, но не ниже размеров, установленных соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации и других органов по его поручению.

На предприятии установлены следующие стимулирующие выплаты.

Надбавки: за высокое профессиональное мастерство; за выполнение особо важной работы на срок ее проведения; за ученую степень; за непрерывный стаж работы на предприятии.

Доплаты: за совмещение профессий (должностей); за расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ; за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Работники, допустившие нарушения трудовой дисциплины, производственные и административные упущения, а также виновные в нарушении производственных и технологических инструкций и отраслевых требований по технике безопасности, могут быть лишены премии полностью или частично.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.