Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила и влияние хвалы






Переживали ли вы такие времена, когда вам казалось, что ваши молитвы ударяются об стену и затем вновь возвращаются к вам? Бывали ли у вас такие недели и даже месяцы, когда ваша молитвенная жизнь казалась вам скучной и мертвой?

Бывало ли с вами такое, что вы поднимали к небу руки, но ничего не чувствовали? Если это так, то вы не одиноки. Большинство из нас рано или поздно проходят через такие " духовные пустыни".

Любой верующий может рассказать вам о засухе, когда он славил Бога и ничего не ощущал, когда у него опускались руки. Но именно в такие моменты необходимо провозглашать Божьи обещания не чувствами, а верой.

Если вы славите Господа и ничего не происходит, не прекращайте хвалу. Чувства ветрены, они приходят и уходят, поэтому хвала не должна основываться на эмоциях. Хвала - это акт любви к Богу и поклонения Ему за то, Кто Он есть, а не за то, что вы в данный момент видите или ощущаете.

Сердце - как костер. Его нужно постоянно разжигать. Если вы начнете поклоняться Господу и воздавать Ему славу, внутри вас вспыхнет искра, способная перерасти в большое пламя. Может быть, иногда вы задаете себе вопрос, не погас ли внутри вас огонь. Не переживайте: огонь может быть спрятан глубоко внутри вас, под завалами боли и проблем, но, если вы начнете славить Господа, он вспыхнет с новой силой.

Представьте, каково было Давиду командовать войском изгоев, чьи жизни состояли из трех " д". Войском, которое при первом удобном случае готово было побить его камнями. Нелегко было Давиду славить Господа, но все же он продолжал это делать. Псалмопевец знал о силе и влиянии хвалы.

Давид решил: что бы ни происходило, он не забудет сказанного в Божьем Слове. Из своего прошлого опыта он знал, что Божье Слово укрепит его. Он говорил: " Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня. Твой я — спаси меня; ибо я взыскал повелений Твоих. Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои" (Псалом 118: 93-95). Когда враги хотели погубить Давида, тот полагался на Господа, на обещания, данные ему в Божьем Слове.

Когда враг собирается украсть у вас что-то, смести вашу жизнь подобно потоку, что вы будете делать? Псалмопевец говорил: " Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану

пред Тобою, и буду ожидать" (Псалом 5: 4). Когда у вас возникают неприятности, хвалите Бога за Его обещания и помните о Его Слове.

Проблемы не раз возникали в жизни Давида, они будут возникать и в вашей жизни, но вы должны размышлять об обетованиях Божьих, а не о проблемах. Если вы будете славить Бога в трудностях и испытаниях, Он даст вам украшение вместо пепла, елей радости вместо плача и одежду славословия вместо унылого духа (см.: Исаии 61: 3).

Есть один великолепный гимн, который не сходит с уст христиан уже многие годы. В нем говорится:

Иногда мы проходим через воды, через бурные потоки, Иногда сквозь огонь. Но все мы омыты Кровью. Иногда мы проходим через скорби, но Бог наполняет нас пением во время ночное и утренний час2.

Даже будучи христианами, мы все проходим сквозь огонь и воду. Это — часть жизни каждого верующего. Будут в вашей жизни испытания, когда вам покажется, что весь мир ополчился против вас. В такие моменты вспомните, что Бог в Своем Слове пообещал: " Не оставлю тебя и не покину тебя" (Евреям 13: 5).

Наступит день, когда умрет кто-то из ваших родных. Друзья отвернутся от вас. Порой будет казаться, что вы потеряли все. Возможно, вы уже переживали подобные трагические потери. В таком случае нужно воззвать к Богу: " Господь, Твое Слово говорит, что Ты защитишь меня", или: " Господь, враг вышел против меня и пытается уничтожить меня, но Твое Слово говорит, что не приключится мне зла". Весь секрет заключается в том, чтобы забыть о своих проблемах, ранах и шрамах и начать славить Бога. Те, кто избирает провозглашать Божью верность и любовь даже посреди разрухи и безысходности, уже на пути к полному восстановлению.

Если даже мир забудет о вас, Бог будет помнить о вас. Он исполнит Свое обещание в отношении вашей жизни. В Исаии 55: 11 говорится, что Божье Слово никогда не бывает бесплодным: оно " исполняет то, что" угодно Богу, " и совершает то, для чего" Бог послал его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.