Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление начинается изнутри






Давид смотрел не на окружающие его обстоятельства, а на Божьи обещания. Проблемы всегда были, есть и будут — и никому из нас не избежать испытаний. Но именно поэтому очень важно заложить в своей жизни надежный фундамент хвалы.

Давид в 22-м Псалме называет Бога Источником всего, что у него есть: " Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться". Он смотрел на вопрос процветания и благословения духовно. Этот юноша, помазанный на царство, открыто провозглашал, что Бог — его Обеспечитель.

Ваша победа и восстановление начинаются в вашем сердце. И хвала Богу - основание этого процесса. Любые серьезные перемены начинаются изнутри, а затем проявляются и снаружи.

Задумайтесь об этом, и вам станет очевидно, что все глубокие преобразования исходят изнутри, а не являются результатом каких-либо внешних воздействий. Это касается и естественных процессов. Ученые утверждают, что невозможно изменить свойства физического тела, не изменив его клеточную структуру. То есть для того чтобы изменилось поведение человека, сначала должен измениться его характер.

Наша жизнь вряд ли преобразиться, если мы просто попытаемся сделать " косметический ремонт". Слишком часто мы стараемся улучшить внешние обстоятельства - работу, взаимоотношения или увлечения, — в надежде, что это принесет в нашу жизнь рост, радость и новизну. Но долгосрочные, глубокие перемены приходят только тогда, когда преображается наша сущность, мотивы и желания. Хвала может реально помочь нам в этом. Если мы примем решение любить и чтить Бога, Он преобразит наши сердца.

Взгляните снова на Давида. Было время, когда у него ничего не осталось, кроме данного ему Богом обещания, что однажды он станет царем. Однако, 1-я Царств 22, когда Давид возглавлял свою горстку оборванцев из трех " д", он был гораздо ближе к гибели, чем к престолу. Но, несмотря на это, хвала была непрестанно в его устах. Очевидно, что поклонение Богу не было результатом внешних обстоятельств. Оно рождалось в глубине его сердца.

Бывают моменты, когда никто не приободрит вас так, как это можете сделать вы сами, подняв руки к Богу и прося Его о сверхъестественной благодати. Ближние могут помочь вам добрым советом или молитвой. Слава Богу за их участие. Но все же ваш успех зависит не от них, а от ваших личных, искренних, близких взаимоотношений с Небесным Отцом.

Когда все идет наперекосяк, вспомните о Божьей благости. Давид побуждал сам себя: " Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его" (Псалом 102: 1-2).

Слишком часто у верующих проявляется плотское, поверхностное отношение к жизни вместо глубокого духовного. Все их внимание поглощено внешними обстоятельствами: ценами на бензин, уровнем безработицы и преступности, рыночной инфляцией, войнами, ситуацией на Ближнем Востоке и т.д. И нет ничего удивительного в том, что такие люди обречены жить в депрессии, долгах и душевном огорчении. Когда мы видим, что все вокруг плохо и становится еще хуже, это повергает нас в уныние.

Проблемы появляются и исчезают, на смену им приходят новые. Вот почему так важно заложить в жизни фундамент хвалы. Хвала — это такое основание, которое поможет вам выстоять в вере, когда придут землетрясения и ураганы.

Скажем, врач поставил вам неутешительный диагноз, и ваше сердце, естественно, сжалось от страха. Услышав пару непонятных медицинских терминов из уст врача, вы - в панике, вам кажется, что ваша жизнь рушится. Разум терзают мысли одна мрачнее другой. Покой исчезает как роса поутру.

На самом же деле, услышав печальные или даже шокирующие новости, вы должны помнить: Бог больше любых слов, обстоятельств или земных проблем. То, что Господь сказал в Своем Слове, имеет большую силу, чем любые другие слова. Доверие Божьему Слову - единственное, что поможет вам устоять в любых испытаниях.

Очень важно прислушиваться к специалистам и следовать их советам, но Божье Слово должно всегда занимать первое место в ваше жизни. Спросите себя: " Что думает о моей ситуации Бог? " Если врачи напугали вас тревожным диагнозом, помните, что говорит Божье Слово: " Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих, говорит Господь..." (Иеремии 30: 17).

Просто представьте себе, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы начали доверять Божьему Слову и Его власти точно так же, как мнению финансовых, медицинских, политических и даже религиозных экспертов. Очень важно знать, что во 2-м Послании к Коринфянам 1: 20 говорится: "...Ибо все обетования Божии в Нем " да" и в Нем " аминь"..." Не бойтесь всем сердцем доверять тому, что говорит вам Бог, бойтесь давать оценку тому, что происходит в вашей жизни, основываясь на последних выпусках новостей.

Еще раз посмотрите на Давида. Хотя его жизнь в какой-то момент пришла в полное разрушение, он укрепился Господом, потому что верил в Божье обещание о восстановлении. В Псалме 129: 5 он говорит: " Надеюсь на Господа, надеется душа моя; на слово Его уповаю".

Давид не сдался в плен трудностям и тяжелым обстоятельствам. Не сдавайтесь и вы! Поверьте, что Бог — ваш Источник.

Давид решил помнить о том, что написано в Божьем Слове, через какие бы трудности ни доводилось ему проходить. Он знал, что Божье Слово укрепит его: " Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Tы оживляешь меня. Твой я — спаси меня; ибо я взыскал повелений Твоих. Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения ТЬои" (Псалом 118: 93-95).

Когда враги пришли погубить Давида, тот размышлял над Божьим Словом, полагаясь на Господа.

Когда враг наших душ хочет украсть или разрушить то, что мы имеем, что нам нужно делать? Помнить о Божьих обещаниях. Господь сказал, что, когда враги придут на нас, словно бушующий поток, Он воздвигнет против них преграду.

Псалмопевец говорил: " Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану пред Тобою, и буду ожидать" (Псалом 5: 4). Когда вас одолевают неприятности, прославляйте Бога за Его обещания и помните, что Божье Слово говорит: " Не оставлю тебя и не покину тебя" (Евреям 13: 5).

Даже если весь мир забудет вас, Бог будет помнить о вас. Он исполнит Свое обещание в отношении вашей жизни. В Исаии 55: 11 говорится, что Божье Слово никогда не бывает бесплодным: оно " исполняет то, что" угодно Богу, " и совершает то, для чего" Бог послал его.

Бог всегда присматривает за Своим творением. Давид понимал, насколько важно помнить, что Господь — Источник всего. Именно поэтому он принял решение славить Его, и этот фундамент помог ему уверенно стоять на обещаниях Всевышнего. Вот почему Давид писал: " Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо" (Псалом 144: 3).

Готовы ли вы славить Бога независимо от обстоятельств, сложившихся в вашей жизни? Хвала — это мощная стартовая площадка, с которой вы можете начать двигаться к полному восстановлению вашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.