Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я Царств 22:1-2






Вступление

Войско Давида из трех " Д"

И вышел Давид оттуда, и убежал в пещеру Адолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его, и пришли к нему туда. И собрались к нему все притесненные (В англ. переводе " в депрессии". Прим. редактора) и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними; и было с ним около четырехсот человек.

я Царств 22: 1-2

В приведенном выше отрывке можно заметить три отрицательных слова: депрессия, долг и душевное огорчение. Люди из ополчения Давидова страдали от этих гнетущих проблем.

Отряду неудачников, страдавших от трех " д" (см.: 1 Царств 22), противопоставляется могучее войско (см.: Там же, 30-я глава) — и это рассказ о самой, пожалуй, потрясающей метаморфозе, происшедшей с какими-либо войсками за всю историю человечества.

В чем причина этой невероятной перемены? И (что даже более важно!) как нам в наши дни обрести столь могущественную силу, способную изменять судьбы?

Стоит лишь открыть Библию несколькими главами ранее, и мы увидим, что Давид, уже помазанный пророком Самуилом на царя Израильского государства; Давид, уже успевший одержать славную победу над великаном Голиафом, столкнулся с серьезным противостоянием и был вынужден вместе со своим небольшим отрядом скрываться, спасая свою жизнь.

Все дело в том, что царю Саулу не понравился такой внезапный взлет бывшего пастуха. Женщины на улицах распевали песни о молодом герое (см.: 1-я Царств 18). Даже сын царя Ионафан сдружился с Давидом (см.: 1-я Царств 20). Вскоре недовольство Саула переросло в зависть. Ослепленный злой ревностью, он задумал погубить этого " выскочку" и таким образом вернуть себе расположение и почтение своих верноподданных.

Давид, предупрежденный Ионафаном о приближающейся опасности, убежал и спрятался в одной из пещер, каких в окрестностях было немало. Наверное, это была довольно-таки просторная пещера, ведь вместе с ним там укрывалось достаточно большое войско в 400 человек, которое можно назвать войском из трех " д".

Почему я его так называю? Это название не имеет ничего общего с аббревиатурами, столь распространенными некогда в Советском Союзе (думаю, вы знаете, о чем идет речь).

Скорее, оно связано с состоянием воинов, которые собрались под знаменами Давида. Каждый из них был жертвой несправедливости или несчастья. В Библии упоминаются три проблемы, с которыми они столкнулись: депрессия, долг и душевное огорчение.

Многие люди Давида, поражение тремя " д", были его родственниками. Могу сказать вам с уверенностью, что таких " героев" не согласился бы возглавить практически ни один полководец. Я даже сомневаюсь, что в мире есть хотя бы один пастор, который осознанно взял бы на себя ответственность за церковь из 400 прихожан, страдающих от депрессии, долгов и душевного огорчения.

Итак, что же делал Давид, оказавшись в подобной ситуации? Достоверно не известно, что он говорил своим людям все те недели или месяцы, пока они прятались в пещере, но можно точно сказать, что Давид вселял в них уверенность в победе и восстановлении.

Откуда это известно?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.