Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения мочеотделения






Полиурия - обильное отделение мочи (более 2000 мл за сутки) — может быть обусловлена многими причинами:

1) Массивной водной нагрузкой, ведущей к гипергидратации тканей и, согласно описанным выше механизмам, к отделению большого количества мочи с низким содержанием осмотически активных веществ и низкой плотностью мочи (гипостенурия).

2) Применением так называемых осмотических диуретиков (маннитол, мочевина, 40% раствор глюкозы, альбумин и др

3) Приемом сальуретиков (тиазидные производные, фуросемид, урегит), которые вызывают блокаду реабсорбции Na+ в канальцах и, соответственно, уменьшают пассивную реабсорбцию воды в проксимальных и дистальных отделах канальцев, также способствуя осмотическому диурезу.

4) Тяжелыми нарушениями функции почек с резким уменьшением способности почек создавать в мозговом веществе достаточный концентрационный градиент осмотически активных веществ и, тем самым, концентрировать мочу. Такая картина развивается при хронической почечной недостаточности (ХПН), когда более 60—70% нефронов перестают функционировать (рис. 5.19).

При нарушении концентрационной способности почек у больных ХПН мочи отделяется много (полиурия), в том числе ночью (никтурия), она имеет низ-.кую удельную плотность (гипостенурия), сохраняющуюся в течение суток (изостенурия)

5) Другими заболеваниями, сопровождающимися нарушениями процесса создания осмотического концентрационного градиента и концентрирования мочи:

а) несахарным диабетом, при котором снижение секреции АДГ приводит к резкому уменьшению факультативной реабсорбции воды в дистальных отделах канальцев и собирательных трубках;

б) пиелонефритом с нарушением концентрационного градиента вследствие воспалительного поражения мозгового слоя почек и собирательных трубок, что способствует уменьшению накопления осмотически активных веществ в мозговом веществе почек.

 

Олигурия — уменьшение количества выделяемой за сутки мочи — может быть обусловлена как вне почечными причинами (ограничение потребления жидкости, усиленное потоотделение, профузные поносы, неукротимая рвота, задержка жидкости в организме у больных с сердечной недостаточностью), так и нарушениями функции почек у пациентов с гломерулонефритом, пиелонефритом, уремией и т. п.

1) Олигурия, обусловленная нарушениями функции почек, в большинстве случаев сочетается со снижением выделения с мочой осмотически активных веществ и уменьшением удельной плотности мочи.

2) Олигурия у пациентов с сохраненной функцией почек сопровождается отделением мочи с нормальной или повышенной удельной плотностью.

 

Анурия — это резкое уменьшение (до 200 - 300 мл в сутки) или полное прекращение выделения мочи Различают два вида анурии (рис.5.20):

1) Секреторная анурия обусловлена выраженным нарушением клубочковой фильтрации, что может наблюдаться при шоке, острой кровопотере, уремии. В первых двух случаях нарушения клубочковой фильтрации связаны преимущественно с резким падением фильтрационного давления в клубочках, в последнем случае — с гибелью более 70—80% нефро- нов.

2) Экскреторная анурия (ишурия) связана с нарушением отделения мочи по мочеиспускательному каналу или со снижением функции мочевого пузыря при сохраненной функции почек. Причинами экскреторной анурии могут быть:

а) парез мускулатуры мочевого пузыря, ведущий к невозможности нормального его сокращения и опорожнения (4);

б) увеличение размеров предстательной железы (аденома, рак), сдавливающей мочеиспускательный канал (5);

в) стриктура уретры (6).

 

Урежение мочеотделения наблюдается при:

1) уменьшении суточного отделения мочи (олигу- рии), например, при остром и хроническом гломеру- лонефрите, уремии;

2) образовании и усилении отеков любого происхождения за счет задержки жидкости в организме;

3) значительной внепочечной потере жидкости (интенсивное потоотделение, неукротимая рвота, понос).

 

Поллакиурия (учащение мочеотделения) наблюдается:

I) при увеличении суточного отделения мочи (по- лиурии), причины которой описаны выше;  

2) в период схождения отеков любого генеза или при применении мочегонных средств;

3) при воспалении мочевого пузыря (цистите) или мочеиспускательного канала (уретрите), как показано на рисунке 5.21. В этих двух случаях значительно снижается порог чувствительности соответствующих рецепторов, и даже незначительное растяжение мочевого пузыря небольшим количеством мочи приводит к его опорожнению

Странгурия — болезненность и рези при мочеиспускании - также весьма частый признак воспаления мочевого пузыря и/или уретры, как правило, сочетающийся с поллакиурией (рис.5.21).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.