Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочеотделения






Женский мочеиспускательный канал короткий длиной 2, 5 - 3, 5 см. Длина мужского мочеиспускательного канала (5) — около 16 см; его начальная (предстательная) часть проходит через предстательную железу (1

 

Основной структурно-функциональной единицей почки является нефрон. Каждый неф- рон состоит из почечного (мальпигиевого) тельца (1) и канальца. Последний условно делится на три отдела: 1) проксимальный извитой каналец I порядка (6); 2) петлю Генле (2-4); 3) дис- тальный извитой каналец II порядка (7).

Петля Генле состоит из:

а) толстого нисходящего сегмента (2), являющегося продолжением проксимального извитого канальца;

б) тонкого (нисходящего, восходящего) сегмента (3);

в) толстого восходящего сегмента (4), который переходит в дистальный извитой каналец.

 

Последний через соединительную трубочку впадает в собирательную трубку (5), которая уже не является частью нефрона и в которую открываются дисталь- ные канальцы многих нефронов

 

Почечное (мальпигиево) тельце состоит из клубочка и капсулы Шумлянского — Боумена. Клубочек, или гломерула (3), представляет собой сосудистое образование, которое содержит около 50 капиллярных петель, начинающихся от приносящей артериолы (1) и собирающихся в выносящую артериолу (2).

.

Капсула Шумлянского — Боумена имеет форму чаши, внутри которой расположен клубочек. Она состоит из внутреннего (висцерального) листка (6), который плотно прилегает к стенке клубочковых капилляров, и наружного (париетального) листка (7), между которыми расположена микроскопическая полость капсулы (4). В полость капсулы фильтруется первичная моча, которая затем попадает в канальцы (5).

 

Клубочковая фильтрация зависит от уровня эффективного фильтрационного давления и проницаемости клубочкового фильтра.

Эффективное фильтрационное давление (Pf-4) определяется разностью между гидростатическим давлением крови в клубочковых капиллярах (Pg-1) и суммой онкотического (Ро-2) и внутрипочечного (внутри клубочковой капсулы) давления (Рс-3): Pf=Pg-(Po + Pc). В норме гидростатическое давление крови в приносящей артериоле и клубочковых капиллярах составляет около 70 мм рт.ст., онкотическое — около 30 мм рт.ст., а внутрипочечное — около 15 мм рт.ст. В этих случаях эффективное фильтрационное давление равно примерно 25 мм рт.ст.

Снижение гидростатического давления крови приводит к резкому уменьшению, а в тяжелых случаях к полному прекращению клубочковой фильтрации. Тот же эффект может возникнуть при значительном повышении внутрипочечного давления (например, при об- турации мочевых путей).

 

В результате действия этой системы осмотиче-ское давление нарастает в направлении от пограничной зоны (280—300 мосммоль/л) к вершинам пирамид (1200—1500 мосммоль/л), создавая так называемый вертикальный концентрационный градиент. Такой градиент обеспечивается (рис.5.11 а):

1) активной реабсорбцией Na* в толстом восходящем колене петли Генле, происходящей без эквивалентного всасывания воды, так как стенки этого отдела не проницаемы для воды. Это приводит к повышению концентрации Na+ в наружной зоне мозгового вещества;

2) активной реабсорбцией мочевины в собира-тельных трубках, что увеличивает концентрацию осмотически активных веществ в глубокой зоне мозгового вещества 

Под влиянием концентрационного градиента происходит пассивная реабсорбция воды из канальцев в интерстициальную ткань по всему нисходящему колену петли Генле (см. рис.5.11 б). Именно это ведет к нарастанию концентрации канальцевой жидкости от начала нисходящего отдела петли Генле до ее поворота в восходящий отдел*.

 

Затем канальцевая жидкость попадает в восходя-щий тонкий сегмент петли Генле, который также проницаем только для воды, и движется по направ-лению к наружной зоне мозгового вещества, где концентрация осмотически активных веществ ниже, чем у поворота петли. Поэтому вода поступает здесь из интерстициальной ткани почки в просвет канальца.

Восходящий толстый отдел петли Генле непро-ницаем для воды и проницаем для Na+. Здесь снова продолжается реабсорбция Na+, но уже без эквива-лентного количества воды, как в проксимальном канальце. Поэтому концентрация канальцевой жидкости снижается, происходит ее разведение.

 

В дистальном извитом канальце и собирательных трубках происходит дальнейшая факультативная реабсорбция воды и концентрация канальцевой жидкости увеличивается (см. рис.5.11 в). Причем степень такой концентрации зависит от потреб-ностей организма и регулируется АДГ, а реабсорб- ция*№4 * альдостероном.

 

При недостатке в организме воды и дегидратации тканей (рис.5.12) происходит уменьшение объема циркулирующей крови (ОЦК) и увеличение осмотического давления крови (ОДК) В результате раздражения осмо- и волюморецепторов усиливается секреция АДГ задней долей гипофиза. Под влиянием АДГ повышается проницаемость для воды дистальных отделов канальцев и собирательных трубок и, соответственно, усиливается факультативная реабсорбция воды в этих отделах. В итоге выделяется мало мочи с высоким содержанием осмотически активных веществ и высокой удельной плотностью мочи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.