Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените данные факты с точки зрения международного права.






2) Возможна ли уступка части государственной территории на какой-либо компенсационной основе (например, денежной, путем предоставления определенного права и т. д.) или каким-либо иным образом?

5. Экипаж яхты, состоявший из граждан государства А., и рыбаки — граждане государства Б. случайно обнаружили недавно образовавшийся, не обозначенный на картах, вулканический остров на юго-западе Тихого океана, недалеко от островов Тонга.

1) Кто может претендовать на данный остров в целях присвоения (распространения суверенитета, юрисдикции): экипаж яхты, рыбаки, государство А., государство Б. или кто-либо еще?

2) Как международное право регулирует вопросы, связанные с присвоением вновь открытых территорий (пространств)?

6. 2 ноября 1998 г. Индонезия и Малайзия совместно уведомили Международный Суд ООН о подписанном в Куала-Лумпуре 31 мая 1997 г. и вступившем в силу 14 мая 1998 г. специальном соглашении в отношении их спора, касающегося суверенитета над двумя островами в море Сулавеси — Пулау-Лигитан и Пулау-Сипадан. В специальном соглашении стороны просили Суд «определить на основе договоров, соглашений и любых других доказательств, представленных сторонами, принадлежность суверенитета над Пулау-Лигитан и Пулау-Сипадан Республике Индонезии или Малайзии».

13 марта 2001 г. Филиппины подали ходатайство с просьбой разрешить вступить в указанное дело. В своем ходатайстве Филиппины заявили, что они желают вступить в дело, с тем чтобы «сохранить и гарантировать ис­торические и юридические права [их правительства]... вытекающие из притязания на власть и суверенитет над территорией Северного Борнео, поскольку эти права затрагиваются или могут быть затронуты определением Суда в отношении вопроса о суверенитете над Пулау-Лигитан и Пулау-Сипадан».

Могут ли третьи государства вступать в дела по территориальным спорам и на каких основаниях?

7. 6 декабря 2001 г. Никарагуа представила в Международный Суд ООН заявление о возбуждении разбирательства против Колумбии в отношении спора, касающегося группы связанных между собой правовых во­просов, существующих в отношениях между двумя государствами, относительно территориального титула и делимитации морской границы в западной части Карибского бассейна.

В своем заявлении Никарагуа просила Суд вынести решение и объявить, что Никарагуа обладает суверенитетом над островами Провиденсия, Сан-Андрее и Сан-га-Каталина и всеми прилежащими островами и коралловыми рифами, а также над коралловыми рифами Ронкадор, Серрана, Серранилья и Китасуэньо (в той мере, в какой их присвоение возможно); также в свете определения в отношении запрошенного выше титула Суду предлагалось определить линию единой морской границы между районами континентального шельфа и исключительной экономической зоны, прилегающими соответственно к Никарагуа и Колумбии.

Никарагуа также в заявлении указала, что «она ре-юрвирует за собой право потребовать компенсацию за неосновательное обогащение в результате владения Колумбией при отсутствии законного титула островами Сан-Андрее и Провиденсия, а также коралловыми рифами и морским пространством вплоть до 82 меридиана, а также право требовать компенсации за воспрепятствование промыслу рыболовных судов, плавающих под флагом Никарагуа, или судов, которым Никарагуа выдала лицензию».

1) Что понимается под территориальным титулом?

2) Каким образом осуществляется делимитация морских границ?

3) Подлежит ли установлению линия единой морской границы между районами континентального шельфа и исключительной экономической зоны?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.