Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право международных договоров






Основные вопросы:

1. Стороны в международном договоре

2. Форма, структура, язык договоров

3. Оговорка к международным договорам

4. Действие договоров во времени и пространстве

5. Толкование международного договора

6. Прекращение и приостановление действия договоров

Задание:

1. В Международный Суд ООН был передан спор о национализации Англо-Иранской нефтяной компании. Великобритания, представлявшая интересы компании, утверждала, что Суд правомочен рассматривать спор, поскольку существует договор между правительством Ирана и упомянутой компанией, который является, по ее утверждению, международным договором.

Как понимается международный договор в международном праве? Выделите необходимые признаки международного договора. Является ли договор между правительством Ирана и Англо-Иранской нефтяной компанией международным договором?

2. Какие из перечисленных документов являются международными договорами:

1) Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.;

2) Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.;

3) Парижская хартия для новой Европы 1990 г.;

4) Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.;

5) Протокол, касающийся статуса беженцев 1967 г.;

6) Положение о Министерстве иностранных дел РФ 2004 г.;

7) Правила процедуры для созыва международных конференций государств 1949 г.;

8) Статут Международного Суда ООН;

9) Заявление глав государств Содружества Независимых Государств о недопущении применения или угрозы применения силы и решении спорных вопросов путем переговоров;

10) Определение агрессии. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1974 г.;

11) Меморандум о взаимодействии Российской Федерации и ЮНЕСКО 1993 г.;

12) Статут Международного уголовного суда 1998 г.;

13) Решение Совета Безопасности ООН на основе ст. 41 Устава ООН о введении санкций против Ирака;,.

14) Проект статей об ответственности государств, подготовленный Комиссией международного права ООН.

3. Австралия и Новая Зеландия подали жалобу в Международный Суд ООН на действия Франции, осуществлявшей испытания ядерного оружия в атмосфере. Истцы ссылались на следующие обстоятельства:

1) существует Московский договор 1963 г. о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой;

2) его участниками являются более чем 100 государств, а также принято несколько резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по этому вопросу, что свидетельствует об общепризнанном характере Договора, несмотря на то, что некоторые государства не являются его участниками.

Истцы просили Суд признать действия Франции противоправными.

Франция возражала, мотивируя тем, что она не присоединилась к Договору и с самого начала отказалась стать его участницей.

Распространяются ли обязательства, вытекающие из международного договора, на не участвующие в нем государства?

Распространяются ли обязательства по данному Договору на Францию?

4. В п. 2 ст. 18 Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г. говорится, что она вступает в силу на 30-й день после получения депозитарием последнего из уведомлений в письменной форме Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящей Конвенции в силу.

В п. 2 ст. 20 Конвенции предусмотрено, что любая сторона может выйти из настоящей Конвенции, направив письменное уведомление об этом депозитарию за 12 месяцев до предполагаемой даты выхода.

Какие внутригосударственные процедуры имеются в виду? Как называется такой способ прекращения международного договора?

5. В апреле 1997 г. во время визита в Россию председателя КНР был подписан международный договор (Российская Федерация, КНР, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) о пограничной безопасности.

Участники договорились не публиковать текст договора. Представитель МИД России заверил лишь, что «документ будет полностью соответствовать российским интересам» и «будут полностью учтены военно-стратегические интересы России».

Возможно ли заключение секретных договоров, которые не подлежат опубликованию? Регулируется ли этот вопрос в международном праве и законодательстве Российской Федерации?

6. Гражданин РФ Л. обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой на то, что он не был доставлен к судье для подтверждения законности его задержания, как того требует п. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

5 апреля 2000 г. следователь следственного управления МВД Республики Чувашия выдал ордер на арест Л. В отношении его было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и незаконном присвоении имущества и средств компании. Этот ордер был утвержден прокурором. Л. был арестован и взят под стражу.

В Суде Российская Федерация заявила, что нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод нет, поскольку в отношении Российской Федерации на момент ареста Л. действовала сделанная ею при ратификации Конвенции оговорка.

Л. считал, что такой аргумент нельзя принять в расчет, так как оговорка сделана в нарушение требований норм международного права (Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и самой Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.).

Каким требованиям должна соответствовать оговорка? Действительно ли были нарушения со стороны России при ее заявлении?

7. По договору 1964 г. между ФРГ и Нидерландами и по договору 1965 г. между ФРГ и Данией стороны определили границы континентального шельфа вблизи их побережья. Относительно разграничения остальной части шельфа возник спор, который был передан в Международный Суд.

Правительства Дании и Нидерландов утверждали, что в данном случае необходимо использовать метод равного отстояния, нашедший отражение в п. 2 ст. 6 Конвенции о континентальном шельфе 1958 г. и в законодательной практике государств. И хотя ФРГ не ратифицировала Конвенцию, но ввиду официального заявления ФРГ о согласии с Конвенцией и отсутствия оговорок с ее стороны по ст. 6 она связана положениями Конвенции.

Позиция правительства ФРГ сводилась к тому, что и. 2 ст. 6 Конвенции 1958 г. не может применяться к ФРГ, так как последняя не ратифицировала ее.

Могут ли положения многостороннего договора применяться к государству, не ратифицировавшему его?

При каких условиях положения договора обязательны для не участвующих в нем государств:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.