Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте схему взаимодействий друг с другом основных принципов международного права.






Методические рекомендации к разбору международных ситуаций

Приступая к разбору международных ситуаций, студент должен изучить материал данной темы «Международного права», ориентируясь на основные вопросы.

1. Дать ответ на основные вопросы.

Сначала студент выбирает вопрос из списка, изучает содержание этого вопроса при помощи учебника и научных изданий. Затем определяет, какие международные акты регулируют данный вопрос международных отношений. Следующим шагом составляется структура вопроса, каждый элемент наполняется материалом, в котором выделяются главные моменты под запись. Использование схем, таблиц, мультимедиа презентаций сформирует наиболее полное представление о содержании вопроса. Время доклада – 10-25 минут.

2. Решить международную ситуацию

· Определить нормативно-правовые акты по теме ситуации и при ответе делать ссылки на международный акт

· Раскрыть понятия, которые относятся к условию задачи.

· Ответы на вопросы должны быть даны в той последовательности, в какой они поставлены в задаче. Вопросы должны быть раскрыты полно, т.е. не содержать пробелов в ответах и иных упущений и в рамках поставленного вопроса и не содержать информации, не относящейся к поставленному вопросу.

Раздел I. Теоретические вопросы международного права

Практическое занятие 1

Основные принципы международного права

Основные вопросы:

1. Принцип суверенного равенства государств.

2. Принцип невмешательства во внутренние дела.

3. Равноправие и право народов на самоопределение.

4. Неприменение силы или угрозы силой.

5. Мирное урегулирование международных споров.

6. Нерушимость границ.

7. Территориальная целостность государства.

8. Уважение прав человека и основных свобод.

9. Сотрудничество между государствами.

10. Добросовестное выполнение международных обязательств.

Задания:

1. Все принципы, как провозглашается в Уставе ООН 1945 г., Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительным акте СБСЕ 1975 г., имеют первостепенную важность и, следовательно, должны одинаково и неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учетом других.

Составьте схему взаимодействий друг с другом основных принципов международного права.

2. Государство А совершило массированную воздушную атаку по объектам, находящимся на территории государства Б. Квалифицировав действия государства А. как акт агрессии и прибегнув к самообороне, государство Б. уничтожило авиабазу на территории государства А.

Определите правомерность действий государств применительно к принципу неприменения силы или угроза силой. Дайте определение самообороны и агрессии. Что такое коллективная самооборона?

3. Прокомментируйте выдержку из консультативного заключения Постоянной палаты международного правосудия от 1923 г.: «...вопрос о том, находится ли дело в исключительной компетенции государства, является по своему характеру относительным вопросом, он зависит от развития международных отношений».

4. Во время Московского совещания по человеческому измерению ОБСЕ 1991 г. было сформулировано следующее положение: «...в случае свержения или попытки свержения демократически избранного законного правительства... недозволенными средствами [государства] будут решительно поддерживать в соответствии с Уставом ООН законные органы этого государства...»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.