Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное гуманитарное право






Основные вопросы:

1. Принципы международного гуманитарного права

2. Понятие населения в международном праве.

3. Международно-правовые вопросы гражданства (приобретение гражданства, упрощенный порядок приобретения гражданства, прекращение гражданства).

4. Правовое положение иностранцев.

5. Международно-правовой режим беженцев и вынужденных переселенцев.

6. Начало войны и его правовые последствия.

7. Ограничение средств и методов ведения войны. Средства и методы ведения воздушной войны.

8. Режим военного плена.

9. Режим военной оккупации.

 

Задание:

1. Вмае 1993 г. Совет Безопасности ООН учредил Международный трибунал по бывшей Югославии, В 1994 г. Трибунал в соответствии со ст. 9 Устава обратился к Германии с просьбой выдать ему Душко Тадича, серба по национальности, воевавшего на стороне боснийских сербов и обвиненного в серьезных нарушениях международного гуманитарного права в Боснии и Герцеговине.

Обвиняемый во время судебного рассмотрения дела подал жалобу в вышестоящую апелляционную палату Трибунала, требуя рассмотрения его возражения против юрисдикции Трибунала. Апелляционная палата приступила к рассмотрению жалобы. Существо возражения обвиняемого относительно создания Трибунала сводилось к следующему:

1) при разработке Устава ООН не имелось в виду создание Советом Безопасности ООН на основе гл. VII подобных судебных органов. Грубые нарушения международного гуманитарного права всегда имели место, однако тогда подобные органы не создавались;

2) Тадич утверждал также, что Трибунал учрежден незаконно, так как согласно общему принципу права суд должен быть учрежден на основе закона или международного договора.

Каково ваше мнение по поводу возражения?

2. Присоединяясь к Женевским конвенциям 1949 г. Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ), как и целый ряд других государств (например, СССР, Югославия), в отношении ст. 85 Конвенции об обращении с Военнопленными сделала следующую оговорку: «ДРВ предоставит тем военнопленным, которые были привлечены к суду и осуждены за тяжкие преступлении против человечества в соответствии с принципами, установленными международным Нюрнбергским трибуналом, права пользоваться защитой этой Конвенции».

Эта оговорка ДРВ подверглась резкой критике со стороны США, которые обвинили ДРВ в нарушении международного права, заявляя, что пленным американским летчикам в ДРВ не предоставляется режим военного плена, предусмотренный Женевскими конвенциями 1949 г.

Оцените эту ситуацию с позиций международного гуманитарного права. Соответствует ли Оговорка, сделанная ДРВ, целям Женевских конвенций 1949 г.?

3. В течение восьми с половиной лет (с мая 1955 г. по декабрь 1963 г.) в окружном суде Токио рассматривался иск пяти японских граждан, пострадавших во время атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Ответчиком по делу выступало японское государство, представляемое правительством Японии. В своем решении суд отметил, что в нормах международного права на момент бомбардировки не существовало запрета на применение этого нового вида оружия.

Какие нормы (обычные, нормы-принципы или др.) должны применяться в отношении применения новых опасных видов оружия? Приведите примеры.

4. 20 декабря 1989 г. вооруженные силы США численностью около 20 тыс. человек вторглись на территорию Панамы, взяли столицу под свой контроль. Они учинили расправу над мирным населением (по некоторым данным, около 3 тыс. человек гражданского населения убито, столько же ранено и примерно 50 тыс. человек остались без крова), а главу государства генерала Норьегу 4 января 1990 г. арестовали и увезли в США для предания суду.

Пока длилась операция в Панаме, США не предприняли никаких действий по обеспечению общественной безопасности и порядка в оккупированном городе, В результате этим воспользовалась группа панамцев, которые начали грабить коммерческие учреждения столицы, причем ущерб составил несколько миллионом долларов США. Владельцы коммерческих учреждении, пострадавших от грабежа, подали в суды США иски против правительства страны, требуя компенсацию за ущерб на основе соответствующего законодательства США.

В подкрепление исковых претензий истцы в основном опирались на соответствующие положения IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907 г. и Дополнительный протокол к ней (ст. 42 и 43).

Должен ли американский суд признать оккупацию со стороны США? Несет ли ответственность в данном случае государство за действия своих вооруженных сил?

5. Гражданин РФ М., проживающий на территории Кыргызстана, направил через консульское учреждение Российской Федерации ходатайство в органы Федеральной миграционной службы России о признании его вынужденным переселенцем.

Впоследствии им было получено уведомление Феде­ральной миграционной службы о признании его вынужденным переселенцем. М. прибыл на территорию России и обратился в Федеральную миграционную службу России для постановки на учет.

Какое решение должна принять Федеральная миграционная служба? Дайте обоснование со ссылками на соответствующие международно-правовые и внутригосударственные акты.

6. Согласно ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином России независимо от места рождения (принцип крови).

Как в соответствии с нормами международного и российского права решается вопрос о гражданстве ребенка при разном гражданстве родителей, когда один из них состоит в гражданстве РФ, а другой родитель имеет л ионное гражданство?

7. На протяжении 1990-х гг. на территорию США Постоянно прибывали морским путем беженцы с Кубы. Общий поток кубинских беженцев превысил 100 тыс. человек.

Правительство США приняло решение прекратить сложившуюся практику автоматического предоставлении разрешений на въезд кубинцам, достигшим их берегов. В 1996 г. власти США предприняли меры по депортации кубинцев, не имеющих действующей визы США, как незаконных иммигрантов.

Соответствуют ли действия органов власти США в отношении кубинских беженцев нормам Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г.?

8. Военная операция НАТО против Югославии продолжалась с 24 марта по 10 июня 1999 г. В ней участвовала группировка вооруженных сил 19 государств - членов альянса. Основу составляли военно-морские и военно-воздушные (400 самолетов) формирования США, Великобритании, Франции и Германии. За 79 дней на Югославию было сброшено 14 тыс. бомб общим весом 27 тыс. т. Общий экономический ущерб, нанесенный Югославии, оценивается в 100 млрд. долл.

Могут ли югославские граждане и юридические лица подать иск в Европейский суд по правам человека с обвинениями в адрес НАТО, если известно, что Югославия не присоединилась к Европейской конвенции по правам человека? Являются ли действия НАТО нарушением норм и принципов Международного права и каких конкретно?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.