Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование оборотного капитала






 

Предприятие может финансировать оборотный капитал как за счёт собственных, так и за счёт заёмных и привлечённых средств. К собственным источникам относятся: часть выручки от реализации, а также часть чистой прибыли, если предприятие расширяет производство, для вновь созданных предприятий источником финансирования оборотных средств может служить уставный капитал. К традиционным способам краткосрочного финансирования за счёт заёмных средств относятся коммерческий кредит и банковский кредит.

Коммерческий кредит связан с торгово-посредническими операциями; предоставляется поставщиком или посредником и оформляется по-разному: векселем, авансом покупателя, открытым счётом. Предприятия могут кредитовать друг друга только в форме коммерческого кредита, но при этом они должны иметь хозяйственные связи, кредитование в прямой денежной форме запрещено.

Одним из наиболее перспективных видов коммерческого кредитования является использование простых и переводных векселей.

Банковское кредитование осуществляется в различных формах: срочный кредит, открытие кредитной линии, контокоррентный кредит, онкольный кредит, учётный кредит, акцептный кредит, факторинг, форфейтинг, овердрафт и др.

Срочный кредит - наиболее распространённая форма краткосрочного кредитования, когда банк перечисляет оговоренную сумму на расчётный счёт заёмщика. По истечении срока кредит погашается. Разновидностью такого кредита является кредитная линия, которая определяет максимальную сумму кредита, используемую заёмщиком в течение установленного срока кредитования или условия неоднократного кредитования клиента. Порядок кредитования клиента (заёмщика) включает следующие основные этапы: рассмотрение заявки заёмщика на выдачу кредита, изучение банком кредитоспособности заёмщика, оформление кредитного договора, выдача кредита, банковский контроль за погашением кредита. Для получения кредита заёмщик должен предоставить банку пакет кредитной документации. Главным документом кредитования является составляемый банком кредитный договор, в котором определяются права и обязанности кредитора и заёмщика и условия сделки. При кредитовании банк может применять разнообразные виды процентных ставок (простые, сложные, непрерывные, дискретные, эффективные, номинальные и др.) и различные условия погашения процентов и основной суммы долга.

Контокоррентный кредит - предусматривает ведение банком текущего счёта клиента с оплатой поступивших расчётных документов и зачислением выручки. Если средств клиента оказывается недостаточно для погашения обязательств, банк кредитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы, т.е. клиент может иметь дебитовое и кредитовое сальдо. При наличии у клиента средств этот счёт является пассивным, при их отсутствии и одновременном выставлении банку клиентом платёжного поручения, этот счёт является активным. Кредит по контокоррентному счёту может быть обеспеченным и необеспеченным..

Онкольный кредит - является разновидностью контокоррента и выдаётся, как правило, под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета клиента, получая право погашения кредита по первому своему требованию за счёт средств, поступивших на счёт клиента, а при их недостаточности - путём реализации залога. Процентная ставка по этому кредиту ниже, чем по срочным ссудам.

Овердрафт – форма бланкового кредита, сущность которой заключается в оплате сверх остатка на счете или в отсутствии такого. Обычно пределами офердрафта обозначают границы суммы, которую можно будет использовать. Клиенту устанавливают предел по овердрафту, отталкиваясь от его доходов.

Учётный (вексельный) кредит предоставляется банком векселедержателю путём покупки (учёта) векселя до наступления срока платежа. Векселедержатель получает от банка указанную в векселе сумму за вычетом учётного процента и других накладных расходов. Как правило, проценты по вексельному кредиту начисляются по специальной учётной ставке, позволяющей определить сегодняшнюю стоимость векселя. На практике при выдаче учётного кредита учетная ставка чаще всего является индивидуальной для разных векселедателей. Унифицированная ставка применяется Центральным банком России для учета векселей надежных коммерческих банков.

Акцептный кредит используется в основном во внешней торговле и предоставляется поставщиком импортёру путём акцепта банком выставленных на него экспортёром тратт.

Факторинг - операция по приобретению факторской компанией или факторинговым отделом банка права на взыскание долга. В факторинговой сделке участвуют три стороны: предприятие кредитор (поставщик товаров), предприятие заёмщик (покупатель) и факторинговая компания. Факторинговая компания при заключении договора с поставщиком выплачивает ему часть суммы дебиторской задолженности (до 80%), до погашения её покупателем, взимая с поставщика плату за осуществление факторинговой операции.

Форфейтинг - кредитование экспортёра путём покупки векселей, акцептованных импортёром. Участниками фофейтинговой операции являются покупатель, продавец и банк. Форфейтинг применяется в тех случаях, когда покупатель не может сразу оплатить товар, а продавец не может ждать. В этом случае покупатель выписывает комплект векселей на сумму, равную стоимости товаров плюс процент за кредит, а продавец сразу же учитывает их в банке.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями финансирования производственного про­цесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства должна обеспечиваться собственными оборотными средствами.

Наиболее типичными причинами недостатка собственных оборотных средств являются про­сроченная дебиторская задолженность, увеличение периода произ­водственного цикла, расширение производства, увеличение товар­ных запасов, увеличение стоимости предметов труда, закупка основных средств и т. д. Финансирование части оборотных средств за счет заемных средств считается совершенно нормальной операцией. Все предприятия в той или иной мере привлекают заемные средства для финансиро­вания кругооборота оборотных средств.

Более того, каждое пред­приятие имеет так называемые устойчивые пассивы - не снижае­мый, постоянный остаток кредиторской задолженности, состоя­щей из задолженности по заработной плате, перед бюджетом, по отчислениям в социальные фонды и т. п. Проблема привлечения заемных средств - это соблюдение пропорций в структуре финан­сирования оборотных средств.

Соотношение между суммами соб­ственных и заемных средств характеризует финансовую устойчи­вость предприятия. Считается, что чем больше доля собственных средств, тем оно более финансово устойчиво. В общемировой прак­тике принято, что предприятие теряет свою финансовую устойчи­вость (независимость), если менее 10% от всей суммы оборотных средств финансируется за счет собственных средств.

В зависимости от того, за счёт каких заёмных источников (долгосрочных или краткосрочных) финансируется переменный оборотный капитал, различают четыре модели (стратегии) финансирования: идеальная, агрессивная, консервативная и компромиссная.

Суть идеальной модели состоит в том, что в этом случае активы предприятия финансируются за счёт источников, адекватных их экономическому содержанию. Оборотные активы (постоянный и переменный оборотный капитал) финансируются за счёт краткосрочных обязательств, а внеоборотные – за счёт долгосрочных. В этом случае чистый оборотный капитал, представляющий собой разность между оборотными активами и текущими обязательствами равен нулю. На практике эта модель применяется редко, так как она имеет высокий риск потери ликвидности.

ЧОК = ОА – ТО = (СЧок +ВЧок) – ТО = 0. (34)

ДП = ВА, где ЧОК – чистый оборотный капитал, ОА – оборотные (текущие) активы, ТО – текущие обязательства, СЧок – системная часть оборотного капитала или постоянный оборотный капитал, ВЧок – варьирующая часть оборотного капитала или переменный оборотный капитал, ДП – долгосрочные пассивы, или сумма собственного капитала и долгосрочных займов (ДП = СК + ДЗ), ВА – внеоборотные активы.

При использовании агрессивной модели за счёт долгосрочных кредитов финансируются все внеоборотные активы, а также постоянный оборотный капитал. Поскольку переменная часть оборотного капитала финансируется за счёт краткосрочных кредитов, то эта модель также имеет довольно высокий риск потери ликвидности, зато при её использовании в отличие от третьей и четвёртой модели повышается доходность, так как краткосрочные кредиты обходятся дешевле долгосрочных. Модель получила своё название именно потому, что финансовый менеджер готов рисковать ликвидностью с целью получения более высокой доходности и осуществляет агрессивную финансовую политику в области управления оборотным капиталом. В этом случае чистый оборотный капитал будет равен постоянной части оборотного капитала.

ЧОК = СЧок (35)

ДП = ВА + СЧок

В случае применения консервативной модели весь оборотный капитал финансируется за счёт долгосрочных обязательств. В этом случае менеджер согласен на более низкую доходность при сниженном риске потери ликвидности и осуществляет консервативную политику управления источниками финансирования оборотного капитала. При использовании данной модели чистый оборотный капитал будет равен величине оборотных активов.

ЧОК=ТА = СЧок+ВЧок (36)

ДП=ВА+СЧок+ВЧок

Наиболее часто на практике применяется компромиссная модель, в соответствии с которой за счёт долгосрочных обязательств финансируется весь постоянный оборотный капитал и примерно половина переменного оборотного капитала. В этом случае величина чистого оборотного капитала будет равна сумме постоянной части оборотного капитала и примерно половины переменного оборотного капитала. Модель имеет средний риск потери ликвидности и ориентирована на средний уровень доходности деятельности предприятия.

ЧОК = СЧок + ½ ВЧок (37)

ДП = ВА + СЧок + 0, 5 ВЧок

Эти модели сгруппированы лишь теоретически, и их группировка является весьма условной, особенно для отечественных предприятий. В настоящее время для российских предприятий весьма затруднительно получать долгосрочные кредиты на финансирование оборотных средств, доля долгосрочных кредитов в общем объёме кредитных портфелей российских банков всё ещё низка.

Пример. На основании данных, приведённых в таблицах 24, 25 и 26 проанализировать состояние запасов и построить графики моделей финансирования запасов.

Таблица 24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.