Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вложений капитала






 

Группа оборотных средств Статьи актива баланса
  1. Оборотные средства с минимальным риском вложения   1.1.Денежные средства: - касса - расчетный счет - валютный счет - прочие денежные средства 1.2 Краткосрочные финансовые вложения
2. Оборотные средства с малым риском вложения   2.1.Дебиторская задолженность за вычетом сомнительной 2.2. Производственные запасы (за вычетом залежалых) 2.3. Остатки готовой продукции и товаров (за вычетом не пользующихся спросом)

Окончание табл. 22

  3. Оборотные средства со средним риском вложений   3.1 Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (по остаточной стоимости) 3.2 Незавершенное производство (за вычетом сверхнормативного) 3.3 Расходы будущих периодов
  4. Оборотные средства с высоким риском вложений   4.1 Сомнительная дебиторская задолженность 4.2 Залежалые производственные запасы 4.3 Сверхнормативное незавершенное производство 4.4 Готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом 4.5 Прочие элементы оборотных средств, не вошедшие в предыдущие группы
5. Общая сумма оборотных средств п.1 + п.2 + п.3 + п.4

 

Знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует качество управления оборотным капиталом на тот или иной момент работы предприятия. Повышение доли незавершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объема реализации, следовательно, и прибыли.

Все это свидетельствует о том, что на предприятии оборотными средствами необходимо управлять с целью оптимизации их структуры и повышения их оборачиваемости.

Структура оборотных средств на предприятии непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин. В различных отраслях она имеет существенные различия и выражает специфические особенности производственного процесса, технологии, организации производства и условий реализации продукции. Изучение структуры имеет большое практическое значение, поскольку появляется возможность определить важнейшие элементы оборотных средств для процесса производства, определить пути их лучшего использования и т.п.

Величина оборотных средств, занятых в сфере обращения, зависит от условий реализации продукции, системы товародвижения, уровня организации маркетинга и сбыта продукции.

Статистические данные по Российской Федерации говорят о том, что наибольший удельный вес запасов всех видов в составе оборотных средств наблюдается в сельском хозяйстве (более 50 %), на втором месте - промышленность (около 30 %), доля запасов в оборотных средствах торговых предприятий значительно ниже (около 20 %). Следует заметить, что в условиях рынка имеется тенденция к уменьшению доли запасов в оборотных активах предприятий. Изменения свидетельствуют о повышении эффективности рыночных отношений, об ускорении реализации продукции.

В таблице 23 приведена структура оборотных средств по некоторым видам экономической деятельности (по данным Росстата).

Таблица 23

Структура оборотных средств по некоторым видам экономической деятельности в 2013 году в % (по данным Росстата) [24]

 

  Оборотные активы  всего в том числе
запасы краткосрочные финансовые вложения денежные средства
 
Всего   22, 7 15, 1 8, 7
из него по видам экономической деятельности:        
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство   51, 9 10, 7 3, 3
рыболовство, рыбоводство   30, 7 17, 9 7, 6
добыча полезных ископаемых   15, 3 21, 4 7, 8
финансовая деятельность   3, 6 47, 8 8, 3

 

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности далеко не одинакова и зависит от:

- Длительности производственного цикла: на предприятиях с длительным производственным циклом (судостроение, самолетостроение) велика доля незавершенного производства; на предприятиях с коротким производственным циклом имеется большой удельный вес производственных запасов;

- уровня концентрации, специализации, и комбинирования производства;

- скорости внедрения достижений научно-технического прогресса

- специфики деятельности предприятия

- отраслевой принадлежности

- и др.

В финансовом менеджменте для целей управления оборотный капитал в зависимости от потребностей производственного процесса и влияния случайных факторов классифицируется на постоянный и переменный оборотный капитал. Постоянный оборотный капитал – это та часть оборотных средств, потребность в которых не меняется или меняется незначительно в течение всего производственного цикла, то есть это минимум текущих активов, необходимый для осуществления производственной деятельности. Переменный оборотный капитал представляет собой дополнительные текущие активы, требующиеся предприятию при возникновении различных непредвиденных обстоятельств, то есть это страховой запас предприятия. Так, например, швейная фабрика производит в неделю 10 блузок, на каждую блузку требуется 1, 5 метра ткани. Если цена 1 м ткани 100 руб., то постоянный оборотный капитал в этой части 1500 руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.