Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие концепции TQM в трудах Японских ученых К. Исикавы и Г.Тагути






Каору Исикава (1915—1990 гг.) — выдающийся японский спе­циалист в области качества. Деятельность Исикавы не отделима от истории менеджмента качества в Японии. В 1939 г. Исикава закончил Токийский университет по курсу прикладной химии. В 1949 г. он занялся методами управления качеством и помог многим японским фирмам занять ведущие позиции. В последние годы своей жизни доктор Исикава являлся президентом Института технологии Мусаси и ведущим консультантом по менеджменту качества в Японии и других странах (в частности, он консультировал ряд крупных американских фирм, включая и компанию «Форд мотор»). В 1988 г. вышел русский перевод книги Исикавы «Япон­ские методы управления качеством».

К. Исикава — автор японского варианта комплексного управления качеством, наиболее характерными его чертами являются: всеобщее участие работников в управлении качеством; введение регулярных внутренних проверок функционирования системы качества; не­прерывное обучение кадров; широкое внедрение статистических методов контроля.

По инициативе Исикавы в Японии, начиная с 1962 г., начали развиваться кружки по контролю качества.

К. Исикава ввел в мировую практику новый оригинальный гра­фический метод анализа причинно-следственных связей, получив­ший название схемы («рыбной кости») Исикавы и вошедший в состав семи простых инструментов контроля качества. Сегодня практически невозможно найти такие области аналитической де­ятельности по решению проблем качества, где бы ни применялась схема Исикавы.

Генити Тагути — известный японский ста­тистик, лауреат самых престижных наград в области качества (премия Деминга присуждалась ему четыре раза), изучал вопросы совершенствования промышленных процессов и продукции с конца 40-х годов. Тагути развил идеи математической статистики, от­носящиеся, в частности, к статистическим методам планирования эксперимента и контроля качества.

Методы Тагути (термин «методы Тагути» появился в США, сам же Тагути называет свою концепцию «инжиниринг качества») представляют собой один из принципиально новых подходов к решению вопросов качества.

Философия Тагути базируется на следующих семи основных положениях:

• важнейшей мерой качества произведенного продукта (изде­лия) являются суммарные потери для общества, порождаемые этим продуктом;

• чтобы в условиях конкурентной экономики оставаться в биз­несе, необходимо постоянное улучшение качества и снижение за­трат;

• программа постоянного улучшения качества включает в себя непрерывное уменьшение отклонений рабочих характеристик про­дукта (изделия) относительно заданных величин;

• качество и стоимость готового продукта определяются в боль­шой степени процессами разработки и изготовления;

• отклонения в функционировании продукта (или процесса) могут быть снижены посредством использования нелинейных за­висимостей рабочих характеристик от параметров продукта (или процесса);

• для идентификации параметров продукта (и процесса), влия­ющих на снижение отклонений в функционировании, могут ис­пользоваться статистически планируемые эксперименты.

Заслуга Тагути заключается в том, что он сумел найти срав­нительно простые и убедительные аргументы и приемы, которые сделали планирование эксперимента в области обеспечения качества реальностью. Именно в этом видит сам Тагути главную особенность своего подхода.

Идеи Тагути в течение 30 лет составляли базу инженерного образования в Японии, где издано его 7-томное собрание сочинений. В США эти методы стали известны в 1983 г. после того, как «Форд Мотор» впервые начал знакомить с ними своих инженеров. Невнимание к методам Тагути — одна из причин серьезного от­ставания от Японии многих производственных компаний США и Европы [7, 21].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.