Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача упражнений хатха-йоги состоит в том, чтобы увеличить вожделение и энергию блаженства кундалини, но делается это не ради простого сансарического наслаждения.






Цель этого комплекса упражнений хатха-йоги — научиться управлять энергией нервной системы во время созерцания внутреннего огня. В тот самый момент, когда вожделение разгорается настолько, что мы уже готовы выстрелить свою энергию через половой орган, необходимо уметь поднять кундалини обратно из нижних чакр и правильно распространить её куда надо. Эти упражнения как раз и помогают нам научиться управлять своей энергией. Со временем к нам приходит умение преображать переживание блаженства в мудрость.

Все — и мужчины, и женщины — должны научиться работать со своим вожделением и управлять сексуальной энергией, уметь накапливать её, а не терять, нарушая обеты. Нехорошо, когда мы нарушаем самайю, но дело тут не только в этом. Хуже, что мы попусту растрачиваем энергию кундалини; вот это по-настоящему плохо.

Этот комплекс упражнений хатха-йоги должен помочь вам развить трезвую, основанную на рассмотрении фактов мудрость. Скажем, может случиться так, что во время выполнения какого-то упражнения вы, лишь слегка коснувшись своего тела, мгновенно войдёте в состояние самадхи. Или будете сидеть где-нибудь расслабившись, и вдруг всё ваше тело наполнится энергией блаженства. Успокойтесь, это не знаки какой-нибудь высокой реализации, такое с кем угодно может случиться. Вы будете делать что-то отвлечённое — и вдруг испытаете невероятно сильное блаженство. Просто будьте к этому готовы.

Такие ощущения следуют из самой структуры всех этих медитаций и упражнений. Это не только очень глубокие, но и весьма привлекательные практики. При обычном созерцании можно с тоски помереть, а тут, кажется, сам объект медитации манит тебя: «Да посмотри же на меня! Ну где ещё ты найдёшь такое невероятное, такое соблазнительное наслаждение!»

Когда Тилопа давал Наропе его первое посвящение, он попросту огрел его по голове башмаком. Наропа тут же погрузился в глубокое самадхи. Обычный человек едва ли уцелел бы, но ведь и Тилопа знал, куда бить. Он метил в теменную чакру, место пребывания белого слога «ХАМ». Энергия блаженства потекла вниз по центральному каналу, и Наропа благополучно впал в самадхи. Этот поучительный пример наглядно демонстрирует природу тантрического процесса. Наропе хватило одного удара, чтобы мгновенно очутиться в глубоком самадхи. Это каким же опытом должен обладать учитель, чтобы одним щелчком по многострадальной голове ученика суметь вызвать опыт прямого переживания реальности! Вот это и есть посвящение: мощное и достоверное, выходящее за пределы буддийских книг и Писания и в некотором смысле за пределы Дхармы вообще.

Нечто похожее произошло с Дромтонпой, которому даже не пришлось отведать ламского сапога. Он неожиданно вошёл в состояние самадхи, когда спускался по лестнице, вынося полный ночной горшок своего учителя Атиши. Это очень полезные примеры. Они показывают, что секрет реализации не во внешних формах, вроде семичленной позы Вайрочаны или академической образованности. Секрет в чистом опыте внутреннего переживания.

Не надо искать золото снаружи. Золотая жила у нас внутри, это вся наша нервная система. Остаётся лишь использовать её на благо всех живых существ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.