Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хатха-йога






После обсуждения основных характеристик тела и ума лама Дже Цонкапа переходит к объяснению шести физических упражнений, которые выполняются в рамках Шести йог Наропы. Сначала, в качестве первого из этих упражнений, он кратко упоминает дыхание сосуда, а потом, непосредственно перед переходом к созерцанию внутреннего огня, даёт более развёрнутое его описание. Я тоже расскажу о дыхании сосуда позже (см. главу 16).

Сейчас мы немного поговорим об упражнениях, а потом я объясню, как созерцать каналы, чакры и слоги. После такой подготовки мы наконец обратимся к практикам внутреннего огня, а закончим переживанием опыта четырёх восторгов и обретением вместерождённой мудрости великого блаженства.

Эти подготовительные упражнения называются Шесть волшебных колёс, но я предпочитаю называть их хатха-йога. Лама Цонкапа утверждает, что, несмотря на обилие упражнений, связанных с Шестью йогами Наропы, достаточно выполнять те шесть, которые рекомендовал Пагмо Друпа. Этот комплекс позволяет наиболее быстро и эффективно достичь результатов в медитации внутреннего огня.

Итак, первым упражнением является дыхание сосуда, а остальные пять выполняются на его основе24. Лучше всего, если эти упражнения покажет вам опытный наставник. Практиковать хатха-йогу, всего лишь полистав книгу, — идея не из лучших. В старое время такие практики вообще держались в секрете, а в индийских текстах они даже не упоминаются. Открытое преподавание этих методов большой группе людей было строго запрещено, за один раз обучался только один слушатель. Рассказывают, что некий соглядатай, вздумавший «хоть одним глазком посмотреть», как Наропа разминается, окривел — ослеп как раз на один глаз.

Чтобы успешно созерцать внутренний огонь, необходимо очистить нервную систему, распутав с помощью шести упражнений энергетические узлы по всему телу. Этот комплекс особенно пригодится тем, кто усиленно практикует йогу внутреннего огня. Скажем, во время длительного уединения его выполняют в перерывах между медитациями. А ещё такие упражнения хороши для тех, кто созерцает много, а двигается мало.

Некоторые тибетские йоги выполняли упражнения обнажёнными, другие надевали что-то вроде купальника. Набедренная повязка синего цвета символизирует Херуку, а красный пояс — внутренний огонь. Вам не удастся правильно выполнять эти упражнения в обычной одежде.

Лучше всего заниматься на голодный желудок или хотя бы без ощущения тяжести в нём. Всякий раз начинайте с принятия прибежища, зарождения бодхичитты и очистительной практики Ваджрасаттвы. Потом, визуализируя Гуру Ваджрадхару и учителей линии преемственности, выполните созерцание гуру-йоги и читайте молитвы к ламам линии преемственности.

И вот вы возникаете из шуньяты в виде Херуки с супругой. Ваше тело состоит из сияющего синего цвета, совершенно пустое внутри и кристально чистое. Созерцайте три главных канала и четыре чакры (см. главу 14). Все они тоже кристально чисты и прозрачны, а ветры беспрепятственно двигаются по каналам. С таким осознанием приступайте к упражнениям.

Исключительно важно даже во время выполнения физических упражнений сохранять осознание себя в форме йидама. Не считайте себя простым смертным, который всего лишь прикидывается божеством. Уверенно ощущайте своё тело телом йидама, свою речь — его божественной речью, а ум — великой мудростью блаженства. Такое представление прекращает поток вашего обыденного самосожалеющего ума. Не теряйте божественное достоинство йидама, неизменно сохраняйте осознание своей недвойственности. Это придаёт упражнениям огромную силу.

Лама Цонкапа учит, что во время выполнения всех упражнений необходимо неизменно поддерживать дыхание сосуда. Это важно. Если вы не будете выполнять задержку дыхания, то причините вред своему здоровью. И наоборот, если сделать задержку правильно, то, даже упав с крыши пятиэтажного дома, можно не только остаться в живых, но даже избежать сильных повреждений.

Занимаясь хатха-йогой, дышать нужно медленно, неспешно. Не перенапрягайтесь, делайте задержки дыхания в соответствии со своими возможностями. Если в какой-то момент при выполнении упражнения вам не хватило воздуха, вдыхайте через ноздри, а не ртом.

С непривычки упражнения могут показаться трудными, но вы не форсируйте события. Выполнять их через силу или в спешке или по много раз кряду не стоит, этим вы только утомите себя и свою нервную систему. Делайте каждое упражнение осторожно и правильно, так, чтобы получать удовольствие. Не спешите; нет смысла делать весь комплекс «на одном дыхании» только для того, чтобы приобрести известность. Это не соревнование. Вы занимаетесь полезным творческим делом, а это всегда требует времени.

Лама Цонкапа указывает, что во время выполнения упражнений ваше тело должно быть расслаблено. Постепенно оно станет гибким и пластичным, почти гуттаперчевым. Конечно, это дело не быстрое, но при ежедневных занятиях результаты непременно появятся. И не забывайте хорошенько встряхнуться в конце последнего упражнения хатха-йоги, от этого кровь веселее циркулирует по сосудам, а ветры звонче гудят в каналах.

Как ошибаются те люди, которые считают, что главное — медитировать, работать с умом, а телом можно пренебречь! В Тантре тело по значимости не уступает уму, потому что в нём содержится запас энергии, которую можно запрячь в колесницу для достижения высших состояний сознания. Вот почему среди тантрических обетов есть и клятва не пренебрегать телом, не относиться к нему неуважительно. В Тантре говорится, что о теле надо заботиться, поддерживать его здоровье, правильно и вовремя кормить; всё это для того, чтобы иметь возможность развить огромную энергию, заключённую в нём. Например, от увеличения количества белков в рационе возрастает энергия блаженства кундалини. Так что относитесь к телу с уважением. Не считайте его источником одних только трудностей и болезней. Все горести — от ума, а не от тела.

Когда вы делаете упражнения, почувствуйте, как с каждым движением ваши мрачные мысли уходят прочь, энергетические узлы развязываются, а любое прикосновение пробуждает энергию блаженства. Вы уже почти видите эту энергию кундалини, которая растекается по каналам вашего тела и излучается дальше, за его пределы, в виде сияющего радужного света. В вашей нервной системе больше нет места для боли.

Не надо думать, что энергию блаженства можно обнаружить только в центральном канале. Она доходит до каждой поры вашего тела. Представляйте, что блаженством наполнена вся ваша нервная система, от пяток до макушки. Для боли и мучений не осталось больше места ни в вашем теле, ни в уме. Можно смело сказать, что назначение тибетской йоги в том, чтобы физическое и умственное страдания исчезли в вашем измерении.

Один гелугпинский лама писал, что знаком обретения контроля над умом является то, что физическое тело и вся нервная система перестают мешать созерцанию. Иными словами, степень вашей реализации проявляется в том, насколько вы управляете энергией своего тела. Возможно, вам непривычно это слышать, но хатха-йога действительно даёт практическую возможность этого достичь. Её упражнения пробуждают всю нервную систему и наполняют вас блаженством все двадцать четыре часа в сутки. Воистину тело заслуживает того, чтобы относиться к нему с уважением.

Можно сказать, что одной из задач при созерцании внутреннего огня является развитие осознания собственного тела. Мы учимся говорить на языке своего тела, общаться с его физическими энергиями, особенно с энергиями жара и блаженства. Мы учимся находить правильные рычаги. Это совсем как в многоэтажном центре развлечений. Вы просто заходите в лифт и нажимаете на кнопки. Желаете покатать шары? Пожалуйте в боулинг. Хотите танцевать? Дискотека на третьем этаже. Хотите кофе — пейте кофе. Подобным же образом, зная этажи своего тела, вы сможете получить от него всё, что захотите. Нет необходимости вертеться по сторонам и рыскать в поисках наслаждений, раз вы обнаружили внутренние центры блаженства и энергию кундалини.

Вот почему оргазм используется как символ переживания непрекращаемого блаженства. Об этом упоминается и в тексте Дже Цонкапы. Согласно Тантре оргазм содержит неисчерпаемые богатства; мы можем многому научиться с его помощью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.