Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка по каналам






Для подготовки к созерцанию внутреннего огня вам также следует подробно рассмотреть каналы в своём теле. Это устранит препятствия и будет способствовать вхождению энергии ветров в центральный канал. И хотя такая практика не упоминается в трактате Обретение трёх воззрений, многие ламы её очень рекомендуют. Как жокей в период подготовки к скачкам неоднократно проходит предстоящий маршрут, так и мы. разъезжая вверх-вниз по центральному каналу на коне ветра, осматриваем и исследуем всё вокруг.

Начните с медитации полого тела. Созерцайте себя в виде йидама с кристально чистым телом из света. Визуализируйте три главных канала, все чакры и каналы-ответвления. Они прозрачные, чистые и не содержат совершенно никаких препятствий. В сердечной чакре визуализируйте каплю бело-красной кундалини размером с кунжутное зёрнышко. Она сияет ярким радужным пятицветным светом, имеющим природу будд пяти семейств27.

Сконцентрируйтесь на этой капле. Но не надо смотреть на неё снаружи, этаким сторонним наблюдателем. Войдите в неё, проникните вовнутрь, станьте с ней одним целым. Ваш ум объединяется с бинду так, что стирается различие между субъектом и объектом. С этим полным блаженства ощущением себя каплей-бинду вы больше не прельщаетесь никакими объектами из сферы восприятия органов чувств. Всё готово для погружения в глубокую медитацию.

Вы — капля энергии — смотрите вниз из сердечного центра и видите пупочную и тайную чакры. Потом поднимаете взгляд вверх и видите горловую, теменную чакру и поворот к межбровной чакре. Проход по центральному каналу свободен. Вы поднимаетесь по туннелю вверх и попадаете в горловую чакру. Оглянувшись вокруг, вы чётко видите все её шестнадцать каналов.

Поднявшись ещё выше, вы попадаете в теменную чакру, где также осматриваете все тридцать два ответвления. Потом идёте дальше в чакру третьего глаза, которая открывается наружу у вас в межбровье. Посмотрите отсюда наружу, на своё тело — недвойственное по природе тело Херуки, состоящее из сияющего синего света. Оно ясно видно целиком, от головы до пят. Вы чувствуете невероятное блаженство.

Из чакры межбровья вернитесь по центральному каналу в теменную чакру и, оглядевшись, взгляните вниз на горловую чакру. Снова опуститесь в неё и осмотрите её шестнадцать спиц. Вернитесь в сердечную чакру и исследуйте её восемь ответвлений. Спуститесь в пупочную чакру и рассмотрите все шестьдесят четыре канала. Точно так же подробно изучите тайную, срединную тайную чакру и в завершение конечную тайную чакру. Опять вернитесь в сердечную чакру. Многократно путешествуйте по центральному каналу вверх и вниз, всякий раз возвращаясь в сердечную чакру.

Пусть вас не беспокоит, что визуализация каналов и чакр ниже пупочной чакры вроде бы не относится к медитациям туммо. Мы ведь пока просто исследуем всё вокруг, подготавливаясь к созерцанию внутреннего огня. Да и потом, всё равно нам придётся визуализировать нижние чакры, когда мы будем практиковать йогу четырёх восторгов.

Путешествуйте в виде бинду по своим каналам и чакрам, пока полностью их не изучите. В результате вы будете ориентироваться там так же свободно, как в своём собственном доме, и с уверенностью знать, где что находится.

Когда вы бродите туда-сюда по центральному каналу, представляйте, что радужный свет, излучающийся из капли кундалини, способствует восстановлению и пробуждению активности каналов. Засорённые каналы освобождаются, перекрученные распрямляются, сморщенные разглаживаются. Теперь каналы переливаются всеми цветами радуги; они мягкие, как шёлк, прозрачные и работоспособные, с радостной готовностью ожидают ваших распоряжений.

Во время выполнения этого созерцания не задерживайте подолгу концентрацию на сердечной чакре. Как я уже говорил, лама Цонкапа предостерегает, что длительное пребывание в сердечной чакре может вызвать опасный подъём кровяного давления. По правде говоря, и в горловой, и в теменной чакрах нельзя проводить много времени. Раз уж мы готовимся к созерцанию внутреннего огня, наше основное внимание должно быть направлено на пупочную чакру.

Если вы хорошо освоили созерцание пустоты своего тела, вам не придётся беспокоиться о болезненных ощущениях во время путешествия по каналам и чакрам. Цель медитации полого тела как раз в том и состояла, чтобы избежать подобных проблем. Если же вы чувствуете боль или ломоту, вам некого винить в этом. Лама Цонкапа вас предупреждал.

А теперь благопожелание: «Пусть созерцание трёх главных каналов и четырёх основных чакр прочистит забитые каналы. Пусть энергия ветра войдёт в центральный канал, даруя опыт переживания пути ясного света. Проходя через центры наслаждения в чакрах, да достигнем мы состояния непрерывного блаженства».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.