Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. С топографо-анатомической точки зрения, под тазом подразумевается малый таз и его органы, так как области






С топографо-анатомической точки зрения, под тазом подразумевается малый таз и его органы, так как области, относящиеся к большому тазу (ягодичная и паховая, а также подвздошная ямка), описывается в разделах «Нижняя конечность», «Живот»; органы большого таза также являются, по существу, органами живота.

На основании изучения анатомии таза получили развитие отдельные науки с их спецификой – урология, андрология, венерология, гинекология, акушерство, гинекология.

Верхняя граница малого таза идет по верхней части лобкового сочленения и, далее, по гребешку горизонтальной ветви лобковой кости, с боку по дуговой линии подвздошной кости, сзади – по верхней части первого позвонка, выдающегося вперед в виде мыса. Эта линия называется пограничной, Дугласовой линией.

Стенки малого таза ограничиваются крестцом и его позвонками – копчиком, седалищной, лобковой, подвздошной костями и лобковым сочленением.

Нижняя граница малого таза, выход его, образована сбоку седалищными буграми, сзади – копчиком и lig sacrotuberale, спереди – angulus subpubicum. Костный дефект дна малого таза закрыт мышцами и фасциями, образующими промежность.

Кости таза имеют отверстия и вырезки. Так, спереди, с боковых сторон симфиза находится запирательное отверстие, закрытое соединительно-тканными перепонками и мышцами. Сзади – четыре парных отверстия в крестце, через которые выходят ветви спинномозговых нервов; с заднебоковой части имеются вырезки седалищной кости, которые путем связок lig sacrotuberale et sacrospinale превращается в отверстия – for ischiadica majus et minus. Они заполнены проходящими через них мышцами. Все указанные отверстия хоть и закрыты, но имеют небольшие щели, каналы, где проходят сосуды, нервы, окруженные соединительной тканью. К ним относятся щелевидные отверстия, расположенные выше и ниже грушевидной мышцы (foramen suprapiriforme et infrapiriforme), соединяющие малый таз с подъягодичным пространством. В области малого седалищного отверстия – третья щель, которая соединяет малый таз с fossa ischiorectalis. Четвертое отверстие – канал в области запирательного отверстия (canalis obturatorius), соединяющий малый таз с медиальной поверхностью бедра.

Все эти щелевидные отверстия имеют практическое значение, так как через них распространяется воспалительный процесс и выходит гной из полости таза в соседние области.

Мышцы покрывают стенки таза и выходные отверстия. Мышца, поднимающая задний проход – m levator ani - самая крупная мышца. Начинается она от задней поверхности лобковых костей с наружной стороны сочленения, а сбоку таза – по сухожильной линии, пересекающей запирательное отверстие до выступа седалищной кости. Волокна её конвергируют к середине и книзу сливаются по средней линии, часть их заканчивается на прямой кишке, вплетаясь в продольную мускулатуру органа. Необходимо обратить внимание, что поднимающая мышца имеет дефект треугольного характера сзади лобкового сочленения, где она прилежит к боковой поверхности простаты у мужчины, и к влагалищу у женщин. Мышца способствует акту дефекации, приподнимая прямую кишку и подтягивая её кпереди.

M coccygeus - является как бы продолжением описанной выше мышцы, начинается от седалищной ости и крестцово-остистой связки и прикрепляется внизу к копчику и крестцу. Обе мышцы закрывают выход малого таза и образуют diaphragma pelvis. К пристеночным мышцам таза относится m obturatorius internus, которая, начинаясь от краев запирательного отверстия, далее идет через малое седалищное отверстие и прикрепляется в ямке сзади большого вертела. M periformis начинается от латерального края крестца, на уровне 2-3-го отверстия, далее идет через большое седалищное отверстие, заполняя его, и прикрепляется к яме сзади большого вертела. M sphincter ani externus – мышца, окружающая задний проход, волокна её сзади доходят до копчика.

Фасции и клетчаточные пространства. Фасции таза разделяются на париетальные и висцеральные листки, которые имеют различный генез, но в дефинитивном состоянии представляются частями одного целого. Париетальный листок выстилает стенки и дно полости таза, висцеральный листок образует фасциальные футляры, для тазовых органов. Название отдельных участков париетального листка соответствует названиям мышц, которые она покрывает.

Мышца, поднимающая задний проход, покрыта фасцией, на стыке которой с другими фасциальными листками образует утолщение – сухожильные дуги тазовой фасции. Латеральная сухожильная дуга находится на стыке фасции мышцы, поднимающей задний проход, и внутренней запирательной фасции. Эта дуга тянется от подвздошно-гребешкового возвышения лобковой кости до седалищной ости и не всегда хорошо выражена. В области латеральной сухожильной дуги париетальный листок тазовой фасции делится на пластинки, которые образуют футляр мышцы, поднимающей задний проход.

В медиальном отделе сухожильная дуга представляет собой утолщенные фасции на месте перехода париетального листка в висцеральный. А.В. Старков находил её у места прикрепления мышцы, поднимающей задний проход, и прямой кишки, а Д.М. Злотников и у места соединения этой мышцы с предстательной железой. Медиальная сухожильная дуга также всегда хорошо выражена. Нужно отметить, что латеральная и медиальная дуги отсутствуют у новорожденного и образуется в течении последующей жизни.

Висцеральный листок тазовой фасции по своему происхождению не является продолжением париетального листка. Он возникает путем уплотнения рыхлой клетчатки, окружающей тазовые органы, а затем срастается с париетальным листком. В местах фиксации тазовых органов у тазовых стенок фасция таза образует плотные связки. Кроме коллагеновых и эластических волокон эти связки содержат мышечные пучки, отходящие от мышечного слоя органов – матки, мочевого пузыря и прямой кишки.

В среднем отделе полости таза висцеральный листок образует вместилище для тазовых органов, которое делится на передний и задний отделы фронтально расположенной перегородкой – апоневрозом Денонвилье. В переднем отделе находятся мочеполовые органы, а в заднем прямая кишка. Апоневроз Денонвилье проходит от дна Дугласова пространства до промежности и содержит в себе соединительно-тканный отросток редуцированной складки брюшины. Как показали исследования А.В. Старкова и Л.П. Крайзельбурга, брюшинно-промежностный апоневроз не доходит до боковых стенок таза, а, изгибаясь, прикрепляется к заднебоковым стенкам прямой кишки.

Каждый тазовый орган имеет собственный фасциальный футляр. Висцеральные фасции покрывают органы и на тех участках, которые имеют брюшинный покров (Л.П. Крайзельбург). Между висцеральным органом и брюшиной находится слой подбрюшной клетчатки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.